Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Коммунисты не сдаются. Динар Абукин обжалует решение обкома КПРФ

Динар Абукин

ТЮМЕНЬ, 29 августа, ФедералПресс. Лидер фракции КПРФ в Тюменской городской думе Динар Абукин намерен до конца недели добиться отмены решения областного комитета партии о не включении его в состав партийной ячейки.

Такое решение обком принял на минувшей неделе. Как пояснила руководитель регионального отделения Компартии Тамара Казанцева, Абукин потерял всякую связь с КПРФ, потому такой представитель им не нужен. Сам Абукин заявил, что все претензии однопартийцев к нему надуманны.

О конфликте между членами фракции КПРФ Абукиным и Юрием Безбородовым с одной стороны и Александром Чепиком с другой известно давно, как и о том, что двух первых не жалуют в обкоме. Безбородов уже исключен из партии, но остается членом фракции. Теперь региональные коммунисты намерены вывести из своих рядов и его товарища Абукина. И если оба они решат продолжить парламентскую деятельность, то наверняка будут делать это уже под другим флагом.

Как пояснила секретарь обкома, лидер фракции КПРФ в Тюменской областной думе Тамара Казанцева, решение связано с тем что Абукин давно потерял связь с партией. «Мы его исключить из партии не могли, поскольку он был кандидатом в члены ЦК. А по уставу если коммунист состоит в вышестоящем органе, нижестоящий не может принять решение об исключении. Теперь Абукин ни в какие списки не входит, никуда не избран, на учете в партийном отделении не состоит, взносы не платит. Поэтому в связи с несоблюдением устава он автоматически выбывает из партии», – рассказала Тамара Николаевна в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Еще один повод – «сотрудничество» Абукина с конкурирующей партией «Коммунисты России». Как отмечает Казанцева, Динар Марсельевич был замечен в составе групп политических оппонентов в соцсетях. «Это наши заклятые враги, которые работают против КПРФ. А Абукин состоял в группе «Коммунисты России» в сети «ВКонтакте», я сообщила об этом на пленуме партии в Москве, показывала скриншоты. Геннадий Андреевич (Зюганов) пристально все это изучил. Затем мне сказали: подождите, созыв ЦК закончит работу, сможете принять решение. Созыв в котором состоял Абукин, прекратил деятельность, поэтому мы на заседании обкома и проголосовали.  Если человек не работает в интересах партии, зачем он в ней нужен? Тем более что он еще и провоцирует дрязги внутри фракции в гордуме», – заявила лидер обкома КПРФ.

Она отметила, что действенного механизма исключения членов из состава фракции нет, поэтому придется просто дожидаться окончания работы нынешнего созыва муниципального парламента. «Безбородова мы в свое время исключили из партии. Но он остается в составе фракции, это нонсенс», – добавила она.

Александр Чепик в свою очередь считает, что последние решения обкома никак не отразятся на фракции. «Работа у нас с самого начала не заладилась. А для депутатской деятельности эти решения никакого ущерба не несут. Состоят эти люди в партии или нет, роли не сыграет. Внутрифракционные конфликты, например, никак не отражаются на моей работе с населением. У меня один из самых высоких в гордуме процент исполнения наказов избирателей. Практически все из них я исполнил, кроме тех, реализация которых была невозможна по объективным причинам. Что касается конфликтов, то не я их разжигаю. С моей стороны никаких жалоб и обращений в отношении Абукина и Безбородова не было, это у них какой-то зуд все время на меня жаловаться», – высказался член КПРФ.

Динар Абукин решительно отмел все обвинения в свой адрес и добавил что до сих пор официально об отказе в постановке на учет в партийной ячейке его никто не уведомил. «Этот момент я уже обжаловал. А сейчас готовлю дополнительную документацию по этому вопросу. Обком действует с нарушением устава, поэтому еще до конца недели я намерен все формальные процедуры по обжалованию его решения завершить. Я уже звонил в Москву, поставил в известность федеральные органы партии, там в курсе ситуации. В уставе все прописано», – подчеркнул Абукин.

Он заверил, что продолжит депутатскую работу независимо от ситуации внутри партийной ячейки. «Избиратели знают меня как депутата Абукина, а член я партии или нет, им без разницы. Я избирался по одномандатному округу и весь период работы в думе занимаюсь проблемами его жителей, они об этом знают, – говорит он. – От этих конфликтов скорее теряет партия, поскольку это плохо отразится на ее имидже. А фракция в гордуме у нас работает в штатном режиме. Александр Чепик уже давно самоустранился от участия в работе фракции, поэтому мы его отстранили. Что касается обстановки в региональном отделении, то замечу, что многие рядовые коммунисты, да и кое-кто в руководстве меня поддерживают».

На обвинения в связях с партией «Коммунисты России» Динар Марсельевич ответил просто: «Это ложь и клевета. Об этом говорят уже не один год, и это легко объяснить, поскольку в составе «Коммунистов России» много бывших членов КПРФ, с которым я естественно лично знаком. Но, повторюсь, никакого отношения к этой партии я не имел и не имею, – заверил парламентарий. – А что касается неуплаты членских взносов, то ситуация простая. По уставу я должен вносить 1 процент своих доходов. Но я прошлом году я остался без работы, соответственно, доходов не имею и взносы выплачивать мне не с чего. Но даже в этой ситуации я какое-то время их платил».

Его соратник Юрий Безбородов выразил уверенность, что Абукин может легко оспорить решение обкома в судебном порядке. «Когда меня исключали, я тоже мог предпринять ответные действия, но, посмотрев на компанию, которая собралась в руководстве отделения, решил в суд не обращаться, потому что ничего общего с этими людьми иметь не хочу. Но если Динар решит пойти в суд, то он без сомнения это дело выиграет. Потому что, насколько мне известно, решение проведено с грубым нарушением устава. Когда ему инкриминируют тесные связи с «Коммунистами России», мне интересно, как в обкоме это обосновывают, не является ли это голословным утверждением», – поделился Безбородов.

Многое будет зависеть от позиции федеральной верхушки партии, добавляет он. «Неизвестно, какие расклады там будут – могут сдать, а могут поддержать. Вряд ли кто будет спорить с тем, что Тамара Казанцева особыми успехами во главе областного отделения не отметилась. Вообще все региональное руководство партии все это время занималось пустой болтовней. А достойной смены им нет – молодые люди в партию не идут», – высказал свою точку зрения депутат. Он признался, что со временем изменил свое отношение к областному и федеральному руководству партии. «На мой взгляд, они только называют себя коммунистами, на деле ими не являются. Занимаются болтовней, не имея за этим реальных дел. Часто ссылаются на Сталина и Ленина, хотя те в свое время были весьма деловыми и принципиальными людьми, насколько это может себе позволить политик. А сегодняшние болтуны только дискредитируют коммунистическую идею», – заявил Безбородов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.