Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Не оскудеет рука дающего». Патриарх Кирилл приехал в Калининград с подарками

Алиханов и патриарх
Освятив третий корпус гимназии и окропив святой водой участников школьной линейки, патриарх Кирилл призвал школьников развивать не только ум, но и душу

Глава Русской православной церкви в рамках посещения Калининградской митрополии провел богослужение в Кафедральном соборе Христа спасителя и освятил новый корпус православной гимназии, представляющей собой единый комплекс с храмом. К двум этим сооружениям патриарх имеет прямое отношение: одно возводилось благодаря его стараниям по сбору средств, эскизы второго начертаны рукой Святейшего. Подробности визита патриарха Кирилла в Калининградскую область – в материале «ФедералПресс».

Утром 1 сентября патриарх Кирилл провел Божественную литургию в главном храме янтарного края. Чтобы увидеть главу РПЦ собственными глазами, многие прихожане пришли за час-полтора до начала службы, действо длилось почти два с половиной часа. Многие посетители храма с помощью смартфонов снимали каждый шаг патриарха, этому искушению поддались и некоторые молодые священнослужители. На богослужении присутствовали и первые лица региона – врио губернатора области Антон Алиханов и мэр Калининграда Александр Ярошук.

После литургии патриарх обратился к своей пастве с речью. Он напомнил притчу о зернах, которые прорастают только на пригодной для этого почве, и призвал не воспринимать почву, то есть генетику, воспитание, жизненные обстоятельства, как данность, а работать над собой. Его святейшество имел в виду, в первую очередь, веру, но также он говорил и о силе духа, и об ответственности родителей за детей – за то, какую почву для развития они им готовят.

На память о богослужении патриарх Кирилл подарил собору икону Нила Столобенского с мощами святого. В этом году, как напомнил даритель, в Тверской губернии отметили 350-летие обретения мощей. Патриарх отметил, что к Кафедральному собору в Калининграде он испытывает особые чувства. «Когда смотрел на эти прекрасные росписи, вспоминал, с чего мы начинали в далеком 1996 году, 21 год назад, когда у большинства людей не было уверенности, что вообще что-то на этом месте будет построено, – рассказал патриарх. – Кризис 1998 года практически остановил строительство, но даже тогда небольшая группа рабочих здесь трудилась. Я собирал деньги со всех приходов. Каждый из кризисов притормаживал строительство. И вот сегодня можно сказать, что мы почти приблизились к окончанию, осталось совсем немного и собор будет полностью завершен».

К православной гимназии, которая построена буквально во дворе собора, патриарх тоже приложил руку. В прямом смысле этого слова – он, как оказалось, не только выступил с инициативой строительства этого учебного заведения, но и сам нарисовал эскиз. «Я очень рад, что на этом месте осуществилась моя мечта», – признался глава РПЦ на торжественной линейке в школе. Осуществить этот проект помог меценат – вице-премьер времен СССР, предприниматель Владимир Щербаков. «Вы построили этот замечательный комплекс, вы строите храмы, помогаете, когда к вам обращаются люди. Могу вам сказать по личному опыту: рука дающего не оскудевает», – обратился к спонсору Святейший, вручая патриаршую награду «Храмостроитель».

Православная гимназия представляет собой большое, современное здание. Ее холл сразу дает понять, что здесь активно прививают православные ценности: стены украшают иконы и портрет самого патриарха. Помимо стандартных общеобразовательных предметов, дети здесь получают и религиозное образование. «На гимназии лежит особая ответственность – не просто прививать знания, которые можно получить в любой другой школе, мы должны духовно воспитывать детей», – обозначил цель учебного заведения инициатор его создания.

Освятив третий корпус гимназии и окропив святой водой участников школьной линейки, патриарх Кирилл призвал школьников развивать не только ум, но и душу. «Сегодня важный этап в жизни детей, подростков, молодежи. Он всегда связан с определенными трудностями, потому что восхождение по лестнице знаний никогда не бывает простым, даже для очень талантливых, способных людей. В это время открываются как способности, так и слабости. Мало быть одаренным, нужно быть еще и трудолюбивым. Мало быть успешным, нужно быть добрым. Образование приводит человека к счастью, ведь счастье – цель жизни человека, а не просто карьера. Счастье зависит от того, что в нашей душе. Нужно обязательно, помимо ума, работать над своим сердцем, над своей душой. Потому что счастье не может быть без любви и добра», – сказал глава Русской православной церкви, подарив школе образ Христа.  

С Днем знаний учеников православной гимназии поздравил и глава региона Антон Алиханов, который после литургии встретился с патриархом в стенах собора. «Надеюсь, школа для всех первоклашек станет вторым домом, где они будут учиться добру, взаимопониманию, а самое главное – найдут друзей, с которыми они будут потом идти по жизни, помогать друг другу, подставлять друг другу плечо и достигать вместе успехов. Одному человеку пройти эту жизнь невозможно, – сказал врио губернатора Калининградской области. – Человек должен идти бок о бок с кем-то, опираться на своих родителей, братьев, сестер, на своих наставников. Я хочу вам пожелать, чтобы вокруг вас было много людей, на которых вы сможете опереться».

От правительства области Алиханов вручил руководству школы сертификат на покупку мультимедийного оборудования. При этом он заметил, что лучшим подарком школе стало строительство третьего корпуса. Не остался в этот день без подарка и сам патриарх: глава Калининградской и Балтийской епархии, архиепископ Серафим вручил подарил ему икону Божьей матери. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.