Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Госпитализация после заселения. В Иркутске массово отравились воспитанники кадетского корпуса

В Иркутске массово отравились воспитанники кадетского корпуса
В Иркутске массово отравились воспитанники кадетского корпуса

Два десятка кадетов из иркутского корпуса были госпитализированы почти в самом начале учебного года. Несмотря на три версии в разработке следственного комитета области, Роспотребнадзор уверен, что причина ЧП – пищевое отравление. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Госпитализация

Через три дня после заселения в общежитие кадетского корпуса 12 детей в возрасте 12-14 лет были экстренно отправлены в инфекционную больницу Приангарья. Спустя несколько часов число госпитализированных кадетов выросло до 19. Еще один воспитанник был определен на амбулаторное лечение.

«Утром 2 сентября кадеты начали жаловаться на жидкий стул, температуру и рвоту. Медработник корпуса вызвал скорую, врачи диагностировали острую кишечную инфекцию, – сообщает замминистра образования Приангарья Максим Парфенов. – Как отметил главврач инфекционной больницы Владимир Хабудаев, у детей состояние легкой и средней тяжести. У некоторых воспитанников проявились признаки острого респираторного заболевания, но на постановку точного диагноза нужно еще 2-4 дня».

В кадетском корпусе уже начали расследование сотрудники следственного комитета по Иркутской области, представители Роспотребнадзора взяли заборы в столовой и туалетах заведения. Медики осмотрели оставшихся в общежитии воспитанников, чтобы исключить распространение вируса.

«Взяты пробы воды, пищевых продуктов, дезсредств, смывов с объектов окружающей среды», – заметили в управлении областного Роспотребнадзора.

Как стало известно «ФедералПресс», все 119 воспитанников кадетского корпуса заехали в общежитие 30 августа, 1 сентября там провели линейку к началу учебного года. Накануне заселения, как сообщает следственный комитет, ребята прошли медосмотр и представили справки о состоянии своего здоровья.

«К новому учебному сезону заведение прошло проверки всех инстанций. В итоге комиссия подписала корпусу акт о приемке», – добавили в ведомстве.

Версии ЧП

На сегодня следком рассматривает три версии массовой госпитализации детей – отравление в столовой корпуса, отравление продуктами, которые дети привезли из дома или инфекция, которую принес в заведение один из воспитанников.

«Эпидемиологическое расследование уже установило, что у одного из курсантов еще при заселении в корпус 31 августа заметили клинические симптомы кишечного вируса. Вечером того же дня родители отвезли его обратно домой, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Известно, что этот кадет жил в том самом блоке, где проживали дети, подвергшиеся госпитализации».

Надзорный орган уже уведомил, что лабораторные исследования выявили у четырех заболевших и одного кадета, контактировавшего с больными, РНК энтеровируса, острый кишечный вирус, способный вызвать вспышку массовых заболеваний.

«Новых случаев заболевания пока не выявили, – сообщили в Роспотребнадзоре. – 19 кадетов находятся в областной инфекционной больнице на стационарном лечении, еще один – на амбулаторном. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.