Top.Mail.Ru
Рейтинги
Севастополь
0

Рейтинг медиаактивности компаний Крыма и Севастополя. Август-2017

Дмитрий Медведев в августе побывал на заводе «Море». Фото пресс-служба правительства Севастополя

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск медиаактивности компаний Крыма и Севастополя, из которого вы узнаете, за что группа Scooter попала в базу «Миротворец», какие убытки понес винзавод «Массандра» из-за сошедшего в августе селя, какие рекорды побила Керченская паромная переправа, и когда билет на автобус в Крыму можно будет купить онлайн. Подробности – в нашем материале.

О рейтинге

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов крупнейших компаний полуострова, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие Крыма и Севастополя (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти компаний, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали сельскохозяйственные, производственные, судостроительные, винодельческие и другие крупные предприятия полуострова.

Позиция в рейтинге

Название компании

Количество упоминаний за август 2017

Количество упоминаний за июль 2017 год

1

МДЦ «Артек»

1048

1291

2

«Крымэнерго»

466

140

3

«Керченская паромная переправа»

354

140

4

ФГУП ПАО «Массандра» 

265

40

5

Агрофирма «Золотая балка»

245

91

6

Судостроительный завод «Море»

184

35

7

«Черноморнефтегаз»

98

298

8

Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе

98

27

9

ГУП«Севэлектроавтотранс»

78

36

10

«Крымавтотранс»

54

97

1. МДЦ «Артек» –1048 (1291)

Поездка грузинских школьников в «Артек» обернулась скандалом на их родине. Как стало известно, школьники из Тбилиси принимали участие в конкурсе, который организовал Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. В итоге ребята удостоились приглашения на первую международную смену по русскому языку для иностранных школьников и учителей. После чего в Тбилиси разбирались, кто отправил детей в Крым. Глава Минобрнауки Грузии уже заявил – наказаны будут все причастные к этой поездке.

В августе стало известно, что с 2014 года по настоящее время детский центр «Артек» принял 1812 иностранных граждан, к концу 2017 года эта цифра составит 2405 детей из более чем 60 стран. В прошлом месяце на отдых в «Артек» прилетели 24 сирийских школьника. Поездка в Россию стала призом для девятиклассников, победивших на олимпиаде по русскому языку, которая проводилась в САР. Кроме того в лагере подвели итоги второй почтовой смены. Кроме того, журналисты писали, что в «Артек» отправилась группа школьников-победителей конкурса сочинений о героях Великой Отечественной войны.

2. «Крымэнерго» – 466 (140)

«Крымэнерго» из-за жары держало наготове 175 бригад. Несмотря на вызванное жарой повышение потребления электроэнергии, Крыму хватает собственной генерации. В «Крымэнерго» заявили, что дефицита электроэнергии нет. Однако периодически в течение месяца предупреждали о возможном отключении света. В компании заявили, что все потребители в садоводческих товариществах полуострова до 1 сентября 2017 года должны перейти на прямые расчеты с «Крымэнерго» за потребленную электроэнергию.

3. «Керченская паромная переправа» – 354 (140)

В августе «Керченская паромная переправа» встретила четырехмиллионного пассажира. Почетными путешественниками стали жители Оренбурга. Также Керченская паромная переправа установила абсолютный рекорд по количеству перевезенных легковых автомобилей в одном направлении. Поток легковых автомобилей в направлении Крыма 7 августа достиг пикового показателя – 7691 машина. Стоит отметить, что в 2016 году максимального уровня перевозок в 7443 легковых машин удалось достичь только 15 августа. А еще после того, как железнодорожная арка закреплена на мосту через пролив между Крымом и Краснодарским краем, Керчь – Еникальский канал стал открыт для прохода судов.

4. ФГУП ПАО «Массандра» – 265 (40)

Не менее 410 га виноградников предприятия «Массандра» под Судаком повреждены в результате селевых потоков, которые обрушились на посадки в ночь с 17 на 18 августа. Ущерб винзавод оценил в 38 млн рублей, прогнозируется недобор урожая на уровне 300 тонн. Еще СМИ писали, что вологодские студенты собрали виноград для крымской «Массандры». А директор предприятия Янина Павленко сообщила, что винзавод планирует наладить поставки своей продукции в Южную Корею.

5. Агрофирма «Золотая балка» – 245 (91)

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник, 28 августа, подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 25 мая отказал ООО «Агрофирма «Золотая Балка» в иске к АНО «Российская система качества» о защите деловой репутации, которое ранее сообщило о низком качестве продукции «Золотой Балкой». Журналисты писали, что на виноградниках приступили к сбору урожая, а еще крымские вина представляли Россию на Международной выставке в Южной Корее. А еще рассказывали про «Zb-fefs», организатором которого является винзавод, – фестиваль собрал в этом году более 35 тыс. зрителей. Здесь выступали Scooter, Гарик Сукачев и Сергей Шнуров. Добавим, что группа Scooter была внесена в базу украинского сайта «Миротворец» из-за приезда в Крым.

6. Судостроительный завод «Море» – 184 (35)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в августе побывал на крымском судостроительном заводе «Море». Там прошло совещание о состоянии и перспективах развития промышленности на полуострове. В августе стало известно, что по итогам текущего года феодосийский судостроительный завод «Море» получит производственных заказов на сумму более одного миллиарда рублей.

Кроме того, представители рыбинского завода «Вымпел» сообщили, что корабли на подводных крыльях будут достраиваться в Крыму. Если все условия и договоренности будут соблюдены, феодосийское предприятие будет обеспечено новыми заказами как минимум до 2030 года. Кроме того, на «Море» построят серию универсальных траулеров «Север» для Черноморской рыбодобывающей компании – инвестиционный меморандум подписан в Крыму во время официального визита Дмитрия Медведева на полуостров.

7. «Черноморнефтегаз» – 98 (298)

В начале августа жители республики столкнулись с дефицитом некоторых марок бензина и дизтоплива на местных автозаправках. После этого последовало сообщение, что резерв будет формироваться на феодосийском предприятии обеспечения нефтепродуктами, которое относится к ведению «Черноморнефтегаза». Компания получила право тестировать бензин на крымских АЗС – качество бензина, который ввозится на полуостров теперь проверяет местная испытательная лаборатория.

Также стало известно, что власти Крыма намерены реализовать пять АЗС, ранее принадлежавшие украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Общая минимальная сумма продажи составляет 1707,2 млн рублей. Напомним, что в сентябре 2014 года Госсовет Крыма постановил провести национализацию имущества «Приватбанка» и основного учредителя финучреждения Игоря Коломойского на территории Крыма. Список объектов недвижимости включает 82 строения, в том числе 32 АЗС, переданных на баланс госпредприятия «Черноморнефтегаз».

8. Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе – 98 (27)

Вторая плавучая опора, предназначенная для транспортировки и подъема на фарватерные опоры арок Крымского моста, прибыла с завода в Севастополе в Керчь на технологическую площадку. Понтоны созданы севастопольскими кораблестроителями специально для морской операции в проливе. Каждая плавучая система – две идентичные плавопоры длиной более 60 метров, шириной 35 метров и высотой около 12 метров. В их основе – понтоны, объединенные по типу катамарана и снабженные специализированным палубным оборудованием.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире канала «Россия-1» заявил, что «Севастопольский морской завод», ранее принадлежавший Петру Порошенко, при Украине переваливал контрабандные товары. А к новому учебному году на территории Южной производственной площадки филиала «Севастопольскийморской завод» была открыта базовая кафедра «Морские технологии» СевГУ.

Кроме того, ГУПС «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» в августе выставил на аукцион учебно-тренировочное судно «Жуковский» 1958 года постройки. Начальная стоимость лота определена в 10 млн рублей – с возможным увеличением цены (шагом аукциона) на 500 тыс. рублей.

9. ГУП «Севэлектроавтотранс» – 78 (38)

В августе севастопольские СМИ сообщили об отставке директора ГУП ГС «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» Виктора Гончарова – он написал заявление «по собственному желанию» и отправился в отпуск. Обязанности руководителя пока исполняет первый заместитель бывшего начальника по техническим вопросам Игорь Снигур. До смены руководства из Севастополя до города Инкерман впервые начали курсировать троллейбусы. На маршрут запустили новые экологичные машины Тролза-5265 «Мегаполис» с функцией автономного хода. Новая троллейбусная линия соединит пятый и десятый километры Балаклавского шоссе. Кроме того, в августе в рамках проекта «Вместе пишем историю Севастополя» по городу начал курсировать первый историко-туристический троллейбусный маршрут. Также с 21 августа стоимость проезда в автобусах предприятия «Севэлектроавтотранс» снизилась с 20 до 15 рублей за поездку.

10. ГУП «Крымавтотранс» – 54 (97)

С января по июль 2017 года «Крымавтотранс» оказал услуги 8 млн пассажирам. Власти Симферополя заявили, что убрали нелегальных таксистов с вокзала. По данным директора «Крымавтотранса» Игоря Коробчука, данная автостанция является одной из самых крупных в республике. Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал применить «жесточайшие меры» к перевозчикам и сотрудникам муниципальных органов власти за некачественную работу общественного транспорта. А еще предприятие «Крымавтотранс» сообщило об изменении сроков предварительного бронирования билетов на автобусы в связи с окончанием туристического сезона, а к следующему лету «Крымавтотранс» планирует запустить приложение для продажи билетов с мобильного телефона. Крымские перевозчики неожиданно повысили стоимость проезда в междугороднем сообщении сразу по семи направлениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.