Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Слухи большого бизнеса: проверено «ФедералПресс». Выпуск № 22

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов на темы российской экономики и бизнеса. Вы узнаете зачем деловым женщинам свой клуб, понизит ли Банк России ключевую ставку и какие он готовит законодательные инициативы, кто подстрахует малый бизнес, каков прогноз по добыче газа на Ямале, почему нам не придется «лазить в стояки» и многое другое. Нескучного чтения и приятных выходных!

Появится международный клуб для деловых женщин

В деловых кругах поговаривают, что российские бизнес-вумен решительно настроены создать международный женский клуб и коллеги из других стран поддерживают их в этой инициативе.

Комментарий: будет содействовать реализации предпринимательского потенциала женщин

Российскую инициативу создания Делового клуба женщин БРИКС озвучила на сентябрьском заседании Делового совета БРИКС в Шанхае член президиума генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова. По ее словам, создание Делового клуба женщин стран БРИКС на основе онлайн-платформы посодействует развитию и реализации предпринимательского потенциала женщин и девушек, их активному включению в экономику и производственные процессы. Напомним, что ранее подобная идея прозвучала в июле этого года на Первом международном конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске. Также на сайте Кремля президент РФ Владимир Путин в преддверии саммита анонсировал такую инициативу.

ЦБ рассматривает снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов

На ближайшем сентябрьском заседании Банк России может понизить ключевую ставку сразу на 0,5 %, учитывая рекордно низкий уровень инфляции в стране, предполагают аналитики финансового мира.

Комментарий: учитывая паузу в июле, регулятор в этот раз, скорее всего, выберет менее консервативный вариант снижения на 50 базисных пунктов

«Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала на то, что на предстоящем заседании совет директоров будет выбирать между снижением ставки на 25 и 50 базисных пунктов. Учитывая паузу в июле, мы полагаем, что регулятор в этот раз, скорее всего, выберет менее консервативный вариант в 50 базисных пунктов, – уточнили аналитики Райффайзенбанка. – Во-первых, глава ЦБ отметила, что значительные масштабы дефляции в августе оказались сюрпризом для регулятора, а обычно, когда прогноз ЦБ оказывается хуже факта, регулятор снижает ставку более активно. Во-вторых, в июле – августе и базовая инфляция (показатель не учитывает временные и разовые факторы), и инфляционные ожидания, продолжили улучшаться, что свидетельствует о фундаментальности этих изменений. Впрочем, осторожная риторика регулятора не исключает менее активное снижение ставки».

Банки начнут страховать вклады малого бизнеса

Правительство одобрило законопроект о страховании вкладов малых предприятий в российских банках. Это должно обеспечить им дополнительную защиту от финансовых рисков.

Комментарий: максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страховки для вкладов физических лиц и составит 1,4 млн рублей

«Законопроект направлен на введение механизма страхования денежных средств малых предприятий, размещенных на счетах в банках. Максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 млн рублей, – говорится в официальном отзыве Правительства РФ на данный законопроект. – Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которыми перешедшие к государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются малые предприятия, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди».

ЦБ прекращает проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на 7 и 28 дней

Банк России принял решение с 11 сентября этого года прекратить проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, максимальный объем предоставления средств по которым составляет 100 млн долларов.

Комментарий: ЦБ постепенно снижает задолженности кредитных организаций по операциям валютного рефинансирования

«Банк России проводит политику постепенного снижения задолженности кредитных организаций по операциям валютного рефинансирования, исходя из их временного характера. В настоящее время указанная задолженность снизилась до $1 млрд. Лимит аукциона РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней, проведенного четвертого сентября 2017 года, будет снижаться поэтапно», – говорится в официальном комментарии ЦБ.

Сбербанк начал подготовку законодательных инициатив по регулированию технологии blockchain

Сегодня в мире разрабатываются тысячи стартапов, преследующих своей целью кардинально изменить существующую экономическую систему и перейти от централизованной модели к децентрализованной. Однако достигнутые результаты пока не повлияли на внедрение blockchain в других сферах, поскольку существуют ограничения на уровне законодательной базы. Именно этим сейчас и разнимается Сбербанк.

Комментарий: в банке рассматривается более 20 проектных инициатив в области blockchain

«Банк совместно с группой экспертов уже начал подготовку соответствующих законодательных инициатив. Если мы хотим интегрировать новую технологию в работу с государственными корпорациями, то должны заранее предусмотреть возможные последствия в случае отказа сторон исполнять обязательства, подтвержденные с помощью blockchain, – сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев на полях Восточного экономического форума. – Сбербанк активно развивает компетенции по технологиям искусственного интеллекта, Big Data, робототехники, «облачным» сервисам. В банке рассматривается более 20 проектных инициатив в области blockchain. Часть пилотируется внутри банка, часть изучается вместе с рядом крупнейших клиентов. Разрабатываемые технологические решения позволят решать задачи по самым разным направлениям, начиная от создания финансовых продуктов, оптимизации документооборота, заканчивая безопасностью и трудовыми отношениями».

На Ямале сохранятся объемы добычи газа

В кулуарах ТЭК продолжается обсуждение ближайших планов и перспектив по добыче углеводородов в России и мире. Так, участники энергетического рынка уверены, что в Ямало-Ненецком автономном округе добыча газа останется на прежнем уровне еще на несколько лет.

Комментарий: сохранится на том же уровне в ближайшие 20 лет

«Абсолютное значение добычи газа будет увеличиваться, и оно превысит, как мы ожидаем, 700 млрд кубометров в год. В настоящий момент в Ямало-Ненецком автономном округе добывается около 80 % газа от всего российского газа, этот показатель сохранится на том же уровне в перспективе ближайших 20 лет», – отметил на международной встрече участников Арктического совета заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Напомним, что Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» состоится в начале октября в Москве. Одной из главных тем обсуждения станет реализация крупнейшего проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и строительство морского порта Сабетта.

Сферу ЖКХ в России максимально автоматизируют

Участники рынка ЖКХ судачат о том, что Минстрой РФ намерен максимально автоматизировать сферу жилищно-коммунального хозяйства. И в первую очередь это коснется расчета оплаты за общедомовые нужды по фактическим затратам.

Комментарий: чтобы людям не приходилось лазить в стояки

«Мы хотим сделать так, чтобы приборы учета были максимально комфортными и автоматическими, чтобы происходило дистанционное считывание данных, чтобы людям не приходилось лазить в стояки, чтобы не приходилось приглашать сантехников, – цитирует слова заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса издание «Коммерсант». https://www.kommersant.ru/doc/3395643 – Наша задача – сделать цифровое ЖКХ, внедрить автоматизацию, безусловно, без дополнительной нагрузки на потребителей».

Экспертный канал напоминает, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о плате за общедомовые нужды по коллективным счетчикам.

Лампы накаливания мощностью от 60 Вт попадут под запрет

Рынок энергетики взбудоражил слух о том, что скоро в России могут попасть под жесткий запрет обычные лампы накаливания мощностью 60 и 75 Вт. Поговаривают, что и это еще не предел. Напомним, что на сегодняшний день уже действуют ограничения по продаже на лампы накаливания мощностью более 100 Вт.

Комментарий: рассматриваем возможность дальше пойти

«Минэнерго вернется к проработке запрета на лампы накаливания в 60 и 75 Вт. Закон предусматривает возможность введения таких ограничений, поэтому мы будем рассматривать, предлагать правительству дальше запрещать такие лампы… Сейчас ограничения по продаже в принципе действует от 100 Вт – уже нельзя производить, продавать. Мы рассматриваем возможность дальше пойти и ограничить до 50», – сообщил на этой неделе журналистам заместитель Министра энергетики Антон Инюцын.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.