Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Сельское хозяйство становится престижным. В Тюмени открылась выставка АПК УрФО

Уникальные образцы сельхозпродукции представили лучшие производители на VIII Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа, которая проходит сегодня в Тюмени. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Чтобы ознакомиться к достижениями агрокомплекса Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО, в столицу Западной Сибири прибыли заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы и руководители профильных ведомств. Гости пообщались с производителями и обсудили последние достижения в сфере АПК.

Гусли, деликатесы из оленины, северные грибы и варенья, ценные советы по выращиванию урожая от ученых, лаборатория насекомых-энтомофагов – это и многое другое ожидает гостей. Тюмень принимает уральскую агровыставку во второй раз, заслужив статус хозяина высокими достижениями в сфере сельхозпроизводства. Регион лидируетв УрФО по производству основных видов продукции на душу населения и полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции собственного производства: зерно, картофель, молоко, яйца. На душу населения в год производится 927 кг зерна, 400 кг картофеля, 118 кг овощей, 71 кг мяса (в убойном весе), 362 кг молока, 978 яиц, что значительно выше аналогичных показателей по Российской Федерации. На стенде Тюменской области представлены 36 компаний и более 200 видов продукции: сыры, мясные изделия, молочные продукты, сладости и многое другое.

«Эту выставку мы принимаем уже второй раз. Уверен, что на протяжении дня у участников выставки состоится много интересных контактов и полезного общения. Технологии в агропромышленном комплексе двигаются вперед, причем молниеносно, поэтому всем нам нужно за этим процессом успевать и делиться лучшим опытом, который имеют регионы Уральского федерального округа», – обратился к участникам выставки губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Презентуют хозяева и эксклюзивную продукцию: охлажденное мясо индейки, колбасы и деликатесы, созданные на ее основе, и так далее. Здесь же представлены научные разработки в сфере АПК. Так, в Тюмени начали производство лизина – одной из незаменимых аминокислот, применяемых в животноводстве.

По словам директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, выставка – это смотр достижений регионов в конкретной отрасли. «И для нас безусловно почетно принимать такое мероприятие, демонстрировать свои результаты. Конечно, параллельно смотрим, что происходит у соседей. И хочу отметить, что год от года участники совершенствуются в качестве презентации, в ассортименте продукции. От этого выигрывают все. Хочу поблагодарить всех уральских сельхозпроизводителей за замечательное качество продукции, благодаря которой они обеспечивают продовольственную безопасность всех регионов федерального округа», – сказал Чейметов.

Более 75 продуктовых новинок представила делегация Курганской области. В основном продукция, представленная на выставке, маркирована знаком «Зауральское качество», а значит, не содержит трансгенов и вредных добавок. Особое внимание посетителей привлек молодой предприниматель Иван Кемеров, который разработал и запатентовал производство необычных чайных пакетиков в виде фигурок и силуэтов. Также курганцы впервые представили на выставке сельскохозяйственные машины.

«Для аграриев Курганской области участие в этой выставке – знаковое событие, – заявил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. – Производители делятся опытом, и это способствует более динамичному развитию отрасли. В этом году в Курганской области мы освоили дополнительно 100 видов новой продукции, часть которой представляем здесь».

Ямальские производители выставили традиционные для крайнего севера продукты: рыбу, колбасы, дикоросы и, само собой, мясо северного оленя. Как уверяют производители, оленина – экологически чистое мясо, не содержит холестерина. «Мы успешно реализуем программу продовольственной безопасности на территории округа, – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – Для такого арктического региона это важно. В то же время все прекрасно понимают, что Ямал сам себя не прокормит. Пшеница у нас расти не будет. Но рядом есть добрые соседи, которые помогают нам, организуя большое количество выездных ярмарок сельхозпроизводителей. Благодаря этому мы получаем большой объем свежей продукции. Судя по тому, как ее разбирают, жители округа довольны такой практикой. При этом мы приглашаем к участию в таких проектах не только тюменские компании, но и производителей из Курганской и других областей».

Между тем Ямал с недавних пор позиционирует себя как производитель молока, картофеля и некоторых видов овощей. «Это нормальная практика для ряда наших районов. Это важно с точки зрения занятости людей там, где нет нефтегазовых мощностей и другой работы нет. Поэтому мы создаем условия для аграриев, убивая таким образом двух зайцев: создаем рабочие места и получаем свежую сельхозпродукцию», – добавил глава округа. Он подчеркнул, что одно в ближайшие годы будет уделено большое внимание глубокой переработке, рыбоводству и производству мяса.

На стенде ХМАО помимо прочего представлены сушеные грибы и таежное варенье. Югорские производители уже наладили экспорт этих товаров в Тайланд. Кроме того, посетители экспозиции могут продегустировать продукты мясной, молочной отрасли, растениеводства и других отраслей, которыми славится югорская земля.

Аграрии Свердловской области привезли тюменцам элитные сорта хлеба, обогащенные микронутриентами со всевозможными добавками. Любители животных могут пообщаться с живыми поросятами. Кроме того, на стенде крупнейшие научные эксперты региона по вопросам садоводства, овощеводства, коневодства, ветеринарной медицины и так далее консультируют всех желающих по вопросам выращивания и содержания растений и животных. Например, специалисты расскажут о том, как собрать хороший урожай картофеля на разных видах почвы. Также уральские предприятия презентуют иван-чай, созданный на основе конфеты. В дополнение к нему – варенье и десерты из шишек, копченые перепела от местного фермерского хозяйства.

Приобрести баночку энтомофагов – насекомых, которые уничтожают вредителей растений, попробовать овсяный биокисель и растительные йогурты, созданные без применения молока, тюменцы могут на стенде Челябинской области. Биолаборатория по производству энтомофагов предлагает всем посетителям приобрести баночки для своих садов и огородов, чтобы защитить урожай от вредителей. Посмотреть на удивительных существ можно здесь же через микроскоп.

Как заметил полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских, с целью снижения продовольственных рисков глава государства поручил направить усилия на создание отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян, племенной продукции, высококачественных кормов и лекарственных средств, а также гарантирующих контроль качества, производства, переработки и хранения сельхозпродукции.

Игорь Кузин подчеркнул, что Уральский округ играет весомую роль в развитии аграрного сектора экономики страны. Ежегодно здесь фиксируется рост производственных мощностей, посевных площадей, урожая зерновых, объемов производства животноводческой и овощной продукции.

«Урал ведь никогда не позиционировался как аграрная территория. Тем не менее, именно здесь одним из драйверов роста является производство картофеля, который отсюда уже поставляют в соседние регионы, в крупные сетевые компании. Это происходит благодаря внедрению передовых технологий, – поделился заместитель министра. – Например, сегодня в Тюмени мы посетили крупный тепличный комбинат. И наблюдали такие технологии, какие не во всякой европейской стране можно найти. Создание таких производств подтверждает, что сельское хозяйство становится высокотехнологичной, современной и престижной отраслью, где не только выгодно, но и приятно работать. Село перестает ассоциироваться с тяжелым физическим трудом, здесь все активнее внедряются IT-технологии. В этом сказывается забота о людям, работающих на земле. Меня поразило такое разнообразие продукции, которые представлены на экспозиции: от муксуна, нельмы, оленины на стендах северных регионов до специфических продуктов, представленных территориями уральского юга. Такая обширная география позволяет выращивать столь широкий перечень продукции. По большому счету, жителям Урала никуда ездить не надо, у вас все есть в области сельского хозяйства, молодцы!».

Добавим, что в рамках выставки предусмотрена насыщенная деловая программа: круглые столы и презентации. Традиционно состоятся конкурсы: «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» и «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса». Завершится мероприятие 9 сентября церемонией награждения участников. Специальная конкурсная комиссия будет оценивать предприятия и учреждения по трем номинациям: качество продукции, новый вид продукции, научно-технические достижения. Лучшие предприятия получат дипломы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.