Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Будущее за «цифрой». В Тюмени открылся X форум «ИНФОТЕХ»

ТЮМЕНЬ, 13 сентября, ФедералПресс. Условия для эффективного оказания услуг в электронном виде и успешные практики управления регионами с применением информационных технологий обсудили сегодня на X Всероссийском форуме–выставке «ИНФОТЕХ 2017. Электронное правительство», который стартовал в Тюменском технопарке.

Основные вопросы, которые стоят на повестке дня в развитии IT-сферы: современные механизмы управления регионом, обеспечение интересов в IT-сфере, развитие цифровой экономики, защита инфраструктуры и данных. Как отметил губернатор Владимир Якушев, задачу развития цифровой экономики перед регионами поставил президент Владимир Путин. «Организация этого форума – очередной серьезный шаг к решению этой задачи, – подчеркнул Якушев. – Будущее за цифровизацией. Мы видим, как меняется мир, и каждое направление, где внедряются цифровые технологии, представляет свою важность для нас. Так, мы очень активно сегодня работаем над цифровизацией медицинской сферы, над тем, чтобы в муниципальных образования активно внедрялись инструменты для получения обратной связи от населения. Также постоянно над внедрением новых технологий работает бизнес. Как говорят программисты: вы нам процесс опишите, а мы под него напишем любую программу. Поэтому все зависит от нас. Как только мы сформулируем задачи, которые нам необходимо решить с помощью технологий, они нам все это переведут в «цифру». И чем больше таких процессов будет реализовано, тем проще будет наша жизнь. Насколько она будет интереснее и будет, как говорится, вкусно пахнуть, как в детстве, – это уже другой вопрос. Но то, что она будет быстрее, – это однозначно».

Глава региона вручил награды победителям областного чемпионата по робототехнике и программированию. Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Степан Киричук, возглавлявший мэрию Тюмени с 1993 по 2005 годы, поприветствовал участников от имени главы верхней палаты парламента РФ Валентины Матвиенко. «Она отмечает огромную роль Тюменской области в продвижении IT-направления и в экономике, и во всех сферах нашей жизни, – сказал Киричук. – как отметила Валентина Ивановна, вопросы эффективного оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, расширения практики информационных технологий в государственном и муниципальном управлении чрезвычайно актуальны для каждого региона нашей страны. И Тюменская область в этом отношении является лидером в Российской Федерации. Так держать, и успехов форуму».

Неотвратимость внедрения информационных технологий Степан Михайлович оценил с житейской точки зрения. «За ними будущее. Я бы, наверное, обошелся, как и те, кому за 50. А вот мои внуки уже вряд ли. Самому младшему еще четырех нет, а он у деда в телефоне за минуту находит такие потайные возможности, которых даже я не знаю. Поэтому сопротивляться этому глупо. Чем может помочь наше поколение – это не мешать тем молодым, которые понимают, как развивать новые технологии. И если возможно, то оцифровать бы наш опыт и передать следующим поколениям уже в электронном виде. IT не заменит нам гвоздей, фанеры, продуктов питания и так далее, но поможет нам навести порядок и структурировать все сферы народного хозяйства, – поделился член Киричук. – Еще можно вспомнить, что мы живем в мире с тяжелой экологической обстановкой. Огромное количество транспорта, всевозможных производств, газов неразлагающихся материалов и тому подобное. Вполне возможно, развитие новых технологий поможет минимизировать ущерб экологии».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов также подчеркнул, что цифровые технологии будут определяющим фактором формирования общества в 21 веке. «Те ресурсы и технологии, что мы сегодня видим на выставке, безусловно поспособствуют повышению эффективности работы органов власти, местного самоуправления, возможно, обеспечат более высокую прозрачность их деятельности. Я не очень продвинутый пользователь, но с удовольствием ознакомился с такими проектами как «электронное правительство», «цифровая экономика региона», «информационное управление медицинскими учреждениями». Интересными выглядят проекты Росреестра и других структур. Если говорить о Тюменской областной думе, то могу сказать, что мы идем в ногу со временем. Наш портал по итогам прошлого года признан лучшим среди 85 официальных сайтов представительных региональных органов власти. В частности, через интернет к нам приходит очень много обращений граждан. Рад, что побывал на форуме, обязательно расскажу коллегам о том, что узнал здесь».

 

По достоинству уровень развития информационных технологий в нашей стране оценили и зарубежные гости «ИНФОТЕХа». Так, гость из Калифорнии, представитель компании Silver Spring Networks Сони Нолаис признался, что в темпах развития IT-сферы Россия практически ничем не отличается от остального мира. «Я работаю с компаниями из разных регионов: Европы, Латинской Америки, Азии – и могу сказать, что больших отличий в развитии цифровых технологий от России там нет. Везде идет движение к цифровизации. Что касается Тюменского региона, то здесь отчетливо прослеживается политическая воля в вопросе развития технологий. И все развивается достаточно благополучно», – сказал господин Нолаис.

Также российские и иностранные эксперты отметили важность того, что все инновационные проекты прежде всего направлены на улучшение качества жизни в регионе, обратили внимание на важность решения проблемы кибербезопасности и защиты персональных данных, повышения доступности технологий для рядовых пользователей.

Отметим, за 10 лет число участников форума выросло с 300 до почти 2,5 тысячи человек, география официальных делегаций расширилась до 30 регионов. Помимо областных и федеральных ведомств, внедряющих электронные технологии, в выставке участвуют российские и международные ИТ компании, а также представители научного сообщества и эксперты в сфере информационно-коммуникационных технологий.

 

В рамках трехдневного форума-выставки состоятся панельная дискуссия, пленарное заседание «Электронное правительство: стратегия будущего». Пройдут тематические заседания, круглые столы, будут работать дискуссионные площадки по секциям: цифровая экономика; информационная безопасность; создание Системы-112 в субъектах Российской Федерации; обеспечение единых принципов организации и оформления порталов услуг и их популяризация; развитие региональных систем здравоохранения и другие. В ПроектЛабе проходят соревнования «РобоКвест». Небольшой мастер-класс по управлению роботами прошел и губернатор Владимир Якушев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.