Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путину нашли спарринг-партнеров. Спойлеры идут на выборы

Кремль расширит стратегию выдвижения кандидатов-спойлеров на президентской кампании: к завсегдатаям Зюганову, Жириновскому и Миронову добавятся еще не менее 3-4 кандидатов. Итоговый список станет самым крупным за последние 13 лет, фамилии претендентов уже известны.

Кандидаты-спойлеры — традиционные участники президентской гонки. Их отличает спонтанность выдвижения и очевидно низкие электоральные шансы. «Те из них [кандидатов], которых мы привыкли называть спойлерами, обладают очень низкими электоральными шансами – от 0 до 1 %»,— (null) подчеркивает собеседник, намекая на разницу между ними и представителями системной оппозиции. Отличительной чертой грядущей кампании станет большое количество таких кандидатов.  Как утверждает источник «ФедералПресс», близкий к администрации президента, речь идет о 7-8 людях.

Первые заявления подтверждают попытку неожиданных кандидатов принять участие в выборах. О намерении выдвинуться уже заявили лидер КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) Андрей Богданов, активист-эколог Анатолий Баташев, Первый вице-президент ООО «Мортадель» Эльвира Агурбаш. Если у Богданова уже есть опыт участия в президентских выборах (в 2008 году он получил около 1 % голосов), то остальные – новички.

Агурбаш заявила о своем выдвижении на странице Facebook и аргументировала решение тем, что намерена объявить войну диктату федеральных сетей, разрушающих малый и средний бизнес: «Уже сегодня на мою почту и страницы в социальных сетях приходят тысячи откликов из всех российских регионов. Люди поддерживают мою позицию и готовы принять участие в том, чтобы её реализовать, совершенствуя деятельность федеральных ретейлеров».

Разговоры вокруг кандидата-женщины активно «муссируются» в СМИ. В августе на ряде информационных порталов появились сообщения о возможном выдвижении Ксении Собчак на президентские выборы. Сама Собчак опровергла эти сообщения. Но поиск женской кандидатуры имеет место, утверждает собеседник «ФедералПресс».

Анатолий Баташев стал известен благодаря вопросу Президенту России во время Прямой линии по поводу свалки в Балашихе. О желании участвовать в выборах он, как и Андрей Богданов, заявил 10 сентября, в ночь выборов.

Практически согласовано выдвижение на выборы от Григория Явлинского как кандидата от либералов и альтернативы Алексею Навальному. Шансы самого Навального официально стать кандидатом стремятся к нулю. «Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству»,— заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в июне этого года. Политологи признают, что выдвижение Явлинского в качестве альтернативы Навальному в 2018 году логично. Повестка Явлинского может найти популярность у молодежи, однако его прошлые результаты на выборах сказываются на его нынешнем политическом имидже. У команды кандидата также есть опыт создания релевантной для молодежи кампании — это уже делали перед выборами в Госдуму в 2016.

«Главная задача выборов – не выиграть выборы, а чтоб с этим остальные согласились. И в этом смысле кандидаты из глубины полезны. Начальник избирательного штаба одного из губернаторов еще при Ельцине говорил мне, что у него было две задачи: найти противника, потому что по закону губернатор не может баллотироваться один, и чтоб 101% голосов у него не был»,— размышляет политолог Дмитрий Журавлев. По его словам, Кремль должен найти интересных кандидатов для разных групп. Эксперт также не совсем понимает, почему только сейчас Кремль начал заниматься поиском кандидатов.

Обсуждается и кандидат от бизнес-сообщества. Им может стать один из членов «Партии роста».  Заместитель председателя партии Татьяна Марченко в июне этого года заявила, что на выборы могут выдвинуться председатель Борис Титов, депутат петербургского Законодательного собрания Оксана Дмитриева, бизнесмен Дмитрий Потапенко и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Появление спойлеров на выборах не принесет особых бонусов кампании, уверена директор АНО «НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева. «Особых бонусов в целом для президентской кампании от участия таких кандидатов, при всем уважении к ним,— некоторых я знаю лично,— я не вижу. На повышение явки это точно не повлияет. Разве что добавит немного малозаметных и малозначимых цветных мазков к общей пока монохромной картине президентских выборов, которая на данный момент вырисовывается»,— отмечает эксперт.

Последние губернаторские и парламентские выборы показали, что интерес к политической жизни у избирателей существенно упал. Политолог Дмитрий Журавлев считает, что участие спойлеров повысит явку на выборах: «Они (спойлеры) должны повысить интерес. Это бесспорно даст положительный эффект для власти. Обвинение в междусобойчике будет труднее предъявлять»,— отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Напомним, самым успешным новичком президентской кампании был Михаил Прохоров в 2012 году, когда за него проголосовали 8 % избирателей. Этот показатель даже лучше, чем у большинства представителей системной оппозиции: на тех же выборах за Зюганова проголосовало 17 % избирателей, за Жириновского 6 %, за Миронова 3,8 %. Явлинский, которого пророчат в кандидаты от либералов, в 1996 году занял четвертое место и набрал 7,3 %, в 2000 5,8 %, в 2012 ему отказали в регистрации.

В погоне за повышением явки и попытками разукрасить картину президентских выборов спойлерами, Кремль может упустит из виду самое главное – содержание президентской кампании. А это может грозить нынешней власти далекоидущими последствиями.

«Явка вторична по отношению к содержанию кампании. Будет убедительное содержание— будет и явка. Не будет содержания— даже формально высокая явка не добавит системе легитимности. В Советском Союзе явка была сверхвысокой. Это его не спасло»,— заявил «ФедералПресс» политолог Аббас Галлямов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.