Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Локоть ставит на Ленина. Зачем Новосибирску пешеходная улица в центре

Полуторамесячный эксперимент, проводимый новосибирской мэрией, подошел к концу – отныне улица Ленина основа будет беспрерывно работать в прежнем режиме. Ее функционирование как пешеходной в выходные дни выявило массу вопросов, которые следует решить, и разделило общественность на два лагеря. Корреспондент «ФедералПресс» выяснял, чем хороша и плоха была улица Ленина по уик-эндам и чего ожидать от команды новосибирского мэра Анатолия Локтя в будущем.

О планах на конец нынешнего года стало известно на прошлой неделе, когда мэр пообщался с журналистами в ходе традиционного брифинга. «Мы прерываемся. С наступлением холодов дальше, мне кажется, бессмысленно это делать. Но планируем вернуться к реализации проекта уже в зимние каникулы. Какие подходы будут, пока не готов еще говорить, потому что это тоже в стадии разработки находится», – поведал Анатолий Локоть и тут же добавил, что мэрия поработает с проблемами, которые «навскидку обозначились в ходе реализации проекта».

Речь идет об утилизации бытового мусора, громкого шума из-за выступлений музыкальных коллективов на площадке перед кинотеатром «Победа» и обеспечением соответствующего уровня безопасности силами правопорядка. Обо всем этом жарко дискутировали общественники, жители «Тихого центра», жилмассива в районе улицы Ленина, и представители мэрии во главе с начальником департамента культуры, спорта и молодежной политики Анной Терешковой две недели назад. Кстати, именно на этой встрече Терешкова обозначила главный интерес городских чиновников к пешеходной улице.

«Могу сказать так: улица Ленина действительно готовится под большой федеральный проект. И если этот проект пройдет сейчас очень хорошо, мы на следующий год получим финансирование для того, чтобы прошло большое преобразование улицы Ленина. Если входим в федеральный проект, все дома по улице Ленина будут введены в капремонт гораздо раньше. Территории облагорожены, также будет сделана улица Ленина. У меня уже есть разработка конструкторского бюро «Стрелка», предварительный проект, который на следующий год получил предварительно финансирование примерно на 140 миллионов рублей», – процитировали чиновницу новосибирские СМИ.

Помимо федерального многомиллионного гранта, мэрия Новосибирска рискует получить проблему острее, чем мусорная концессия для областного правительства. Уже на самой дискуссии обозначилось резкое и категорическое неприятие «пешеходного статуса» улицы Ленина, ибо вместе с вполне логичным желанием устраивать променады по «тихому центру», добавилось стремление от городских властей разнообразить досуг горожан. Оно вроде бы и благое, только его форма вступает в конфронтацию с вполне естественным желанием жителей улицы Ленина проводить выходные в относительной тишине. «Мне кажется, основная причина недовольства – то, что улица Ленина изначально не проектировалась как пешеходная. Здесь построены дома, как на обычных улицах, отсутствует звукоизоляция. В свое время предлагал кардинальные проекты: прорубить каналы на части улиц, сделать небольшую сибирскую Венецию, которая в зимнее время замерзала бы и давала возможность мэру ездить на коньках на работу», – рассказал архитектор Владимир Авксентюк.

Наверное, жители «Тихого центра» приняли бы и идею «Сибирской Венеции», только не становится невольными слушателями многочисленных выступлений музыкальных групп. По этой причине, в первой половине сентября отдельные новосибирцы выходили на одиночные пикеты с самыми разнообразными плакатами, призывавшими Анатолия Локтя отказаться от реализации своей задумки. А известный новосибирский литератор и журналист Сергей Самойленко и вовсе отметился искренней в своей ярости колонкой в одном из местных СМИ. «У художника Иеронима Босха есть триптих «Сад земных наслаждений». Одна створка его называется «Музыкальный ад». Там людей пытают музыкальными инструментами – пронзают струнами, вставляют в задницу флейты. Жаль, что такого ада не существует – я хотел бы, чтобы организаторы музыкальной преисподней на улице Ленина оказались в нём. Музыкантов я бы пощадил – они не ведают что творят, играют, как умеют – но те, кто малых сих соблазнили и вывели к микрофону, виноваты куда больше», – написал Самойленко.

С другой стороны, следует отметить целенаправленное движение мэрии в плане благоустройства города – реконструкция Михайловской набережной, банк идей к 125-летнему юбилею Новосибирска и вот теперь улица Ленина. Лучшее, что может сделать Анатолий Локоть – это прислушаться ко всем голосам, что прозвучали за полтора месяца эксперимента в центре города. Такого мнения придерживается общественника, директор института регионального маркетинга и креативных индустрий Лада Юрченко. «Можно говорить, что эксперимент удался. Он выявил болевые точки, схлестнулись несколько мнений, и было спровоцировано активное общественное обсуждение – начались поиски формата и правильной расстановки акцентов. По всей видимости, будет сформирован клуб улицы, чьи интересы необходимо будет учитывать, как и интересы остальных новосибирцев, бизнеса, музыкантов и власти», – отметила Юрченко.

По ее мнению, одна из главных причин возникновения проекта «пешеходной улицы Ленина» – это отсутствие удобных прогулочных зон в Новосибирске. «Красный проспект весь в переходах, близлежащие улицы – грязные. Гулять, отчасти, можно по Советской, Урицкого, спальным районам и Академгородку. Так что муниципалитет все делал верно, предлагая проект и притягивая людей. Хотя и здесь можно дискутировать, насколько городские власти должны были сами все инициировать, может, стоило отдать все на откуп бизнесу и креативному классу», – рассуждала Юрченко.

Вполне возможно, что именно бизнес, который пока не выразил единого мнения относительно, насколько ему пришлась не по душе «пешеходность» улицы Ленина, и предложит устраивающие всех форматы функционирования главного променада центра. Благо зима поспособствует отсутствию не только громкой, но и всякой музыки. Осталось особо активным горожанам понять, что мэрия не отступится от своих планов и ставки на улицу Ленина, и вместо категорического согласия, все же подумать, как можно найти общий язык.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.