Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Беспрецедентная наглость!» Кто и как мешает вернуть пропавшие федеральные квартиры в проблемной новостройке

В Екатеринбурге разгорается скандал с обманутыми госслужащими, чьи жилплощади оказались проданы и заселены частными покупателями. Речь о многострадальном ЖК «Полесье-2», чьи новоселы ввергнуты в страх выселения академиками УрО РАН, а обанкротившийся застройщик уличен в подделке документов и оказался в шаге от возбуждения против него дела о мошенничестве. Все подробности скандального частно-государственного проекта и перспективы развития конфликта с пропавшими квартирами — в специальном расследовании ФедералПресс.

Трест лопнул

Раскинувшийся в районе улиц Чкалова и Семихатова огромный жилой комплекс обещал стать райским уголком для 1200 семей, в числе которых должны были поселиться ученые из УрО РАН, а также сотрудники прокуратуры, Росгвардии и других многочисленных федеральных ведомств. В его строительство государство в лице Уральского отделения Российской академии наук вложило земельный участок в обмен на 15 % жилых площадей.

Все шло хорошо, пока в 2015 году «трест», состоявший из строительных компаний Кронверк и РСУ-37 не лопнул: в 2015 году соучредители Игорь Ражев и Сергей Карманов разругались. Ражев вышел из бизнеса, вслед за ним ушел и директор Кронверка Андрей Курманов. Примерно в то же время РСУ-37 было введено в банкротство за «копеечный» долг в двадцать с небольшим миллионов рублей перед энергетиками за подключение к теплосетям, а в январе этого года в банкротство угодил и Кронверк, с которым у РСУ-37 был договор генподряда.

Сейчас представители РСУ пытаются получить контроль в совете кредиторов путем наращивания дебиторской задолженности Кронверка, на балансе которого числится имущество на 2,4 миллиарда рублей, тщательно охраняемых Сергеем Кармановым от взыскания в пользу многочисленных кредиторов. Но обо всем этом, включая подделку на полмиллиарда рублей, мы расскажем ниже, а сейчас о главном — пропавших квартирах УрО РАН и попытке столкнуть лбами испуганных покупателей с разъяренными академиками.
Дело в том, что в ходе процедуры банкротства свои права заявила Академия наук, пытающаяся взыскать с Кронверка причитающиеся ей 142 квартиры, которые оказались проданы на свободном рынке через жилищно-строительный кооператив «Янтарь-2». Чтобы защитить интересы государства, судья Арбитражного суда Андрей Кириченко наложил запрет на регистрационные действия с недвижимостью во всем жилом комплексе, что вызвало среди покупателей спорных квартир настоящую панику.

Призрак экспроприации

Опасаясь выселения академиками, вложившие в жилье семейные сбережения, материнский капитал и банковские кредиты собственники собирают подписи под обращением в органы власти с просьбой защитить их имущество от взыскания:

— В 2016 году моя семья купила квартиру у кооператива ЖСК «Янтарь-2», оплатив полную стоимость пая, — рассказала ФедералПресс Ирина Шевнина. — Жилье передано нам по акту приема-передачи, но право собственности на него мы зарегистрировать не можем. Отчасти потому, что дом до сих пор не введен в эксплуатацию, отчасти из-за решения суда, запретившего регистрационные действия. При покупке кооператив гарантировал нам чистоту сделки и свободу квартиры от прав третьих лиц, но выяснилось, что по договору между УрО РАН и ГК «Кронверк» моя квартира предназначается Академии наук. Сейчас я и еще сотня других собственников в поисках защиты наших прав собираем подписи под обращением во все органы власти.

Успокаивая попавших в сложную ситуацию жильцов, исполняющий обязанности конкурсного управляющего ООО «ГК «Кронверк» Владимир Квансков полагает, что государство в лице УрО РАН не решится на открытый имущественный конфликт с гражданами:

Со всей очевидностью приходится признать, что свои квартиры Академия наук потеряла, — говорит Квансков. — Однако я очень сомневаюсь, что государство в лице УрО РАН решится пойти на имущественный конфликт и скандал с гражданами, связанный с выселением людей из купленных ими квартир. Вероятнее всего суд встанет на сторону покупателей, признав их добросовестными приобретателями, и предложит Академии наук перевести свои квартирные требования к Кронверку в чисто денежный эквивалент и затем взыскивать ущерб в ходе процедуры банкротства. При активах на 2,4 млрд руб. это вполне реально.

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин подтвердил ФедералПресс, что никому зла не желает:

— Представьте, что вашу квартиру, где вы живете, кто-то продал и уже заселил туда другого человека. Мне все это представляется мошенничеством, но в ситуации должны разобраться правоохранительные органы. УрО РАН подало заявления в соответствующие органы и, насколько я помню, в конце августа УВД по Екатеринбургу возбудило уголовное дело о мошенничестве, пока бесфигурантное. Что касается покупателей наших квартир, то мы никому не хотим причинить зла.

Валерий Чарушин не исключает, что имущественные требования к Кронверку будут переведены в денежный эквивалент, но "решение об этом принимаем не мы, а высшее руководство Российской академии наук, Росимущество и суд".

Подделка на полмиллиарда

Между тем, возбужденное уголовное дело может обрасти новой конкретикой и фигурантами. В ходе заурядного, казалось бы, судебного процесса всплыла попытка подделки актов выполненных работ на 518 миллионов рублей, якобы выполненных РСУ-37 по заказу Кронверка, но неоплаченных. В распоряжении ФедералПресс имеется копия заключения экспертов Лаборатории криминалистической экспертизы Михаила Колесникова, установивших, что подписи от имени бывшего директора Кронверка Андрея Курманова выполнены другим лицом. Кем именно — предстоит выяснить следствию.

Владимир Квансков, исполняющий обязанности конкурсного управляющего ООО «ГК «Кронверк»:

— Мое заявление о возбуждении уголовного дела бесследно исчезло в кабинетах ГУВД, а Следственный комитет не видит в этом интереса, воспринимая подделку документов и фальсификацию судебных доказательств как нечто вроде мелкого хулиганства. При хроническом бездействии службы судебных приставов вмешательство силовиков оказало бы существенную помощь в изъятии документации, которую сотрудники «Кронверка» с беспрецедентной наглостью отказываются мне передать.

Владимир Квансков предполагает, что предоставление суду поддельных бумаг сделано с целью фиктивного увеличения размера кредиторской задолженности Кронверка перед РСУ-37 и замены конкурсного управляющего на лояльную фигуру. Как бы то ни было, основываясь на выводах экспертов судья Андрей Кириченко отказал РСУ-37 во включении поддельных документов в конкурсную массу Кронверка, однако никаких правовых последствий эпизод пока не получил, но не исключено, что это он послужит основанием для проведения масштабных следственных мероприятий в офисе Сергея Карманова и аффилированного с ним ЖСК «Янтарь-2», продавшего предназначенные госслужащим квартиры.

Мы будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.