Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Людей тоже можно понять». Севастопольцы воспротивились детсаду в парке

Фото: pixabay.com

В Севастополе приняли решение построить в регионе 11 детских садов, однако месторасположение одного из них стало для местных жителей поводом взбунтоваться – речь идет о сквере 60-летия СССР. И хотя очередь в дошкольные учреждения в этом микрорайоне составляет 1 745 мест, люди готовы писать президенту и просить сохранить свою зеленую зону. Губернатор Дмитрий Овсянников обещал, что власти рассмотрят поступившие обращения граждан, а чиновники убеждают – альтернативы выбранной площадке нет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Месторасположение всего одного из 89 социальных объектов, строительство которых анонсирует правительство Севастополя, получило протест со стороны общественности. Люди противятся строительству нового детского сада в сквере на проспекте Генерала Острякова. Депутат Вячеслав Горелов уточнил, что в разных заявлениях этот сквер называется по разному: в одном – сквере 60-летия комсомола, в другом – сквер 60-летия СССР. Вопрос сегодня был рассмотрен на заседании градостроительного комитета местного парламента, в адрес которого поступило несколько писем от активистов: 140 человек подписалось за то, чтобы власти нашли альтернативную площадку. «Мы не против детского садика. Но дело в том, что это единственная зеленая зона, где жители нашего микрорайона могут отдохнуть, погулять. Это единственный парк – другой зоны отдыха в этом районе просто нет», – говорят местные жители.

Тем мне менее, активисты в ультимативной форме просят властей «принять все возможные меры для сохранения сквера» и угрожают написать коллективную жалобу президенту России. В качестве одного из аргументов в свою пользу местные жители указывают факт, что по обе стороны сквера уже есть два действующих сада, но оба находятся в подчинении Минобороны. Люди уверены, что должен быть рассмотрен вопрос их передачи на баланс города.

Заместитель директора департамента образования Светлана Кириленко отметила, что два ведомственных детских садика находятся в непосредственной близости, «но нельзя забывать о том, что в детские сады, принадлежащие Черноморскому флоту, дети гражданских не принимаются». «На сегодняшний день проблема неразрешима – у нас нет детского сада в пешей доступности на данной территории», – сказала она.

Еще одно предложение активистов – вернуть старое здание садика, которое еще с украинских времен используется городским комплексным центром социального обслуживания, а социальных работников «перевести в другое помещение». Но в департаменте образования уверяют – теперь это уже невозможно: помещения не соответствуют СНИПАм для заведений дошколят.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил, что под детский сад планируется площадь 0,4 га, а в департаменте по имущественным и земельным отношениям говорят, что свободных участков у города нет и, хотя границы парка не установлены, обещают, что новый садик только частично «сядет» на зеленую зону. «34,609 тыс. кв. метров территории остается в парковой зоне», – заверяют чиновники. «Людей тоже можно понять – остряки были «убиты» за последние годы – там стоят здания, между ними асфальт, на котором автомобили, а детских площадок реально нет. Зелени не стало», – говорит Горелов.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников накануне заседания, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что власти рассмотрят поступившие обращения граждан. «Ничего нельзя делать против воли горожан, надо обсуждать. В момент обсуждения мы садимся с жителями микрорайона, которые крайне заинтересованы в строительстве нового детского сада, и обсуждаем: какие могут быть последствия у данного решения. Да, сквер мы спасли, но мы не получили школу или детский сад, а других земельных участков у города нет. И, возможно, мнение будет пересмотрено, но для того, чтобы это происходило, надо все обсуждать», – сказал Овсянников.

Депутат Михаил Чалый заявил, что строительством детского сада будет «отгрызен кусок земли», который предназначен под парковую зону. «Этот район – ущербен по зеленым зонам, поэтому желательно направить усилия на сохранение парка. Надо поставить задачу – искать другие варианты и сделать парк неприкосновенным для застройки, – сказал депутат. – Ведомственные детские сады Минобороны должны стать городскими, не сегодня, но в перспективе».

Депутат Горелов заявил, потребность этого микрорайона в детских садах – 2 тыс. 580 мест, реальная очередь на сегодняшний день – 1 745. Он рассказал, что на месте помощники депутата провели блиц-опрос местных жителей. Выборку и количество опрошенных он не озвучил, обозначив четыре мнения. «Самая многочисленная первая группа считает, что садик необходим, но не в этом месте. Группа вторая – использование здание социального центра. Третья группа – самая радикальная – оставьте нас в покое, где хотите стройте детские сады, нас это не касается. И был ответ: прозвучал адрес ул. Николая Музыка, 58-А – здание бывшего детского сада, такие варианты имеют место быть, – сказал Горелов.

Директор департамента капительного строительства Михаил Демиденко сообщил «ФедералПресс», что губернатор ставил задачу объявить конкурсы на проектирование 89 социальных объектов до конца этого года и возможно, проектировка этого детского зада будет заторможена. По его словам, ни один другой объект не вызвал нарекания со стороны общественности.

По итогам заседания градостроительного комитета депутаты направят в органы исполнительной власти письмо с ходатайством рассмотрения строительство детского сада либо на другой территории, либо в других неэффективно используемых помещениях. «Чтобы не получилось так, что мы начнем тратить бюджетные деньги (на проектирование), а потом будет принято другое решение. Мы убедительно просим вас не тратить бюджетные деньги и не доходить до точки невозврата», – подытожил Горелов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.