Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 367

В Самаре исчезают статьи о ЧМ-2018
В Самаре исчезают статьи о ЧМ-2018

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, куда может уйти Шанцев, мешают ли Белову вернуться на муниципальную службу, что делать прикамскому министру при угрозе отставки, какая угроза нависла над пермским горизбирком и губернатором региона, кто из силовиков интересуется Куземской, когда будет готова «Самара Арена» и что будет с центром малого предпринимательства Башкирии.

Нижегородская область

Шанцев может перейти на работу в Россотрудничество

Пока журналисты ретранслируют данные источников о кандидатурах на случай замены нижегородского губернатора, наблюдатели строят догадки, выйдет ли Валерий Шанцев на пенсию или продолжит работу на достойном месте. В качестве вариантов они называют федеральное министерство строительства и ЖКХ, а также Россотрудничество, которое возглавляла уроженка Нижегородской области Любовь Глебова, назначенная сенатором от исполнительной власти Удмуртии. Любопытно, что заместителем руководителя Россотрудничества на данный момент является Ирина Живихина, в 2005-2008 годах работавшая в правительстве Шанцева.

Комментарий: неизвестно

«Ничего такого не знаю, – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе Россотрудничества. – Такую информацию в любом случае не будем комментировать, пока нет официальных предпосылок – указов, приказов»

В пресс-службе правительства Нижегородской области не располагают данной информацией. «Сегодня у Валерия Павлиновича традиционно насыщенный график: он провел оперативку со структурными подразделениями правительства, принимал участие в представлении нового начальника ГУ МВД России по региону, также в рабочем графике мероприятия в Выксе. Так что Шанцев работает», – отметили в пресс-службе.

Прокуратура не хочет пускать Белова на муниципальную службу

Прокуратура Нижегородской области принесла апелляционное представление на приговор главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову и бывшей главе Ленинского района города Надежде Рожковой по делу об обрушении в 2014 году части общежития на улице Героя Самочкина. Наблюдатели отмечают странность в действиях прокуратуры, ведь, по сути, Ленинский районный суд согласился позицией государственного обвинения относительно квалификации и наказания: ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и освобождение каждого от штрафа в 100 тыс. рублей за истечением срока уголовного преследования. По слухам, прокуратура, чтобы предупредить назначение Белова на какую-либо должность муниципальной службы, подала представление с требованием включить в приговор запрет на замещение определенных должностей.

Комментариев нет

К моменту выхода материала получить комментарий прокуратуры не удалось

Пермский край

Глызин всех уволил, чтобы остаться

По слухам, массовые увольнения ведущих сотрудников в прикамском минспорта направлены на сохранение в должности главы министерства Олега Глызина. Якобы создается ситуация, при которой его отставка парализует работу министерства. Спортклубы и федерации, ранее высказывавшие недовольство Глызиным, сейчас замолчали, понимая, что фактически столкнулись с шантажом: снимите меня – на полгода минимум забудете о планомерной работе с бюджетом. Слухмейкеры полагают, что патовая ситуация необходима министру на период поиска нового места работы.

Комментарий: меняют слабых на сильных

«Все не так! Глызин увольняет слабых сотрудников, чтобы заменить их на сильных», – прокомментировал наш собеседник в министерстве.

Пермский горизбирком скоро расформируют

По Перми снова ползут слухи о скором расформировании городской избирательной комиссии. Якобы сегодня уже ведутся консультации по этому вопросу. С одной стороны, слухмейкеры считают, что оставлять горизбирком до следующих (в 2021 году) выборов в пермскую думу смысла нет. С другой стороны есть сильный контраргумент: в Пермском крае он является составной частью системы избирательных комиссий.

Комментарий: решения нет

««ЦИК действительно неоднократно поднимал вопрос о целесообразности существования муниципальных комиссий. И этот вопрос «всплывает» регулярно. Но окончательное решение все равно остаётся за регионом», – прокомментировал член крайизбиркома Антон Маклаев

Против губернатора формируют негативный фон

Слухмейкеры отмечают, что после инаугурации губернатора Прикамья и кадровых перестановок в кабмине, прошедших в «мягком формате», начал создаваться негативный фон на решения главы региона. Говорят, что источник «негатива» делает ставку на темы дольщиков и оценку кадровых решений, но не намерен ими ограничиваться. Предположения о том, какая группа влияния несет ответственность за работу в информационном поле, высказываются, но до утверждений дело пока не дошло.

Комментариев нет

Кировская область

Федерального финансирование путепровода в Чистые пруды заморозят

Беспокойство возникло вокруг строительства в Кирове крупнейшего в области путепровода – в район Чистые пруды. Строительство началось в октябре 2015 года, срок окончания работ, предусмотренный контрактом, – осень 2018 года. Общая стоимость проекта – 3,1 млрд рублей. Говорят, что под вопросом оказались дальнейшие финансовые транши из федерального бюджета. Если они все же поступят до выборов 2018 года, строительство путепровода все же закончат, в противном случае выделение средств могут отложить до следующих крупных региональных выборов.

Комментарий: работы 2017 года выполнят в срок

В пресс-службе администрации Кирова сообщили, что финансирование работ в текущем году составит 684 млн рублей (всего с 2015 года – 1,49 млрд рублей), до конца года они будут полностью освоены. «По следующему году, видимо, еще рано говорить», – сказал собеседник агентства.

Квартиру Куземской обыскали

На этой неделе кировские слухмейкеры сообщили, что в квартире заместителя председателя правительства Кировской области Ольги Куземской якобы прошли обыски. По слухам, это может быть связано с делом кировского юриста Александра Выдрина. По сообщениям местных СМИ, на этой неделе его задержали, заподозрив в мошенничестве.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось

Самарская область

Строительство стадиона «Самара Арена» отстает на четыре месяца

На этой неделе внимание самарских блогеров вновь приковала главная стройка региона. В блогосфере активно распространяются слухи о том, что отставание от графика значительно серьезнее, чем сообщают представители властей. По официальной версии, задержку скоро вовсе ликвидируют, а слухмейкеры говорят, что все наоборот – строительство стадиона «Самара Арена» все больше отстает от графика, сейчас разрыв между реальным ходом работ и запланированным составляет четыре месяца.

Комментарий: это бред

«Как можно комментировать бред? Я каждый день читаю, что пишут эти блогеры. Пусть хоть раз назовут хоть один официальный источник, откуда они берут все это», – сказала руководитель пресс-службы ПСО «Казань» Светлана Брайловская.

Жители центра Самары в дни ЧМ-2018 смогут попасть домой только по спецпропускам

Сообщения о том, что самарцы, проживающие в историческом центре города, во время ЧМ-2018 не смогут попасть домой без спецпропусков, появились на этой неделе в двух самарских СМИ – муниципальной «Самарской газете» и частном «ПроГороде». Через несколько минут после публикации оба сообщения исчезли, но по Самаре уже поползли слухи.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось

Республика Башкортостан

Активы республиканского фонда поддержки предпринимательства сменят хозяев

Говорят, башкирские чиновники намерены передать здания Центра малого предпринимательства в частные руки. Слухмейкеры утверждают, что речь идет о комплексе из шести зданий общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики Башкортостан занимался реконструкцией и строительством комплекса, площади бизнес-центра сдавались в аренду. По слухам, в регионе нашлись желающие прибрать к рукам уже готовый бизнес.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.