Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Кошка не остановит. Иркутский губернатор два часа отвечал на вопросы жителей области

В минувшую пятницу в Иркутске состоялась прямая линия с главой Приангарья Сергеем Левченко. Вопросы губернатору жители региона отправляли по электронной почте, мессенджерам и телефонам специального колл-центра. С 1 августа поступило больше полутора тысяч звонков. В основном жителей Приангарья волнуют состояние дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, работа общественного транспорта и снабжение лекарствами, а также помощь многодетным семьям и незащищенным слоям населения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Погорельцы и «дети» войны

Первый вопрос губернатору задала жительница северного поселка Мамакан из Бодайбинского района, спросив о недостроенной школе, которую вдруг перестали возводить.
– Когда дети пойдут в новую школу? Число учеников-то растет! – посетовала северянка.

– Хорошо, что начали с вопроса из такого района, не так часто приходится общаться с жителями отдаленных территорий области, – отметил Левченко, поздоровавшись с присутствующими в зале чиновниками и журналистами. – В прошлом году в ноябре был в Бодайбинском районе, тогда же и приняли решение о строительстве школы, оно началось в этом году. Но пришлось немного притормозить, поскольку документация к проекту немножко устарела, и сами нормы изменились. Сейчас администрация муниципалитета актуализирует документы, и начнем строительство. К 1 сентября 2019 года школу сдадим.

Следующий вопрос ведущие прямой линии приняли от жителей Киренского района, где этой весной жители нескольких деревень и поселков лишились жилья из-за пожаров.

– Несколько слов о Бубновке. Во-первых, не вся деревня сгорела, там осталось несколько домов, в том числе и многоквартирных. Жители сами решили ликвидировать свой поселок. Сейчас идет оформление документации для перечисления им компенсации за сгоревшее жилье. Действительно, процесс идет небыстро, в том числе из-за долгой пересылки документов по почте. В итоге для этих целей выделили самолет, теперь процесс пойдет быстрее, – заметил губернатор.

Во время одного из телефонных обращений иркутянка Ирина рассказала о том, что вынуждена помогать 72-летней соседке. Несмотря на категорию «дети войны», старушка живет впроголодь.

– Вы, конечно, душевный человек, помогаете человеку. Спасибо вам, – прокомментировал ситуацию Левченко. – Что касается помощи. Забота о ветеранах войны, пенсионерах всегда на особом внимании правительства. Ветеранам Великой Отечественной войны, «детям войны» и инвалидам 1 и 2 группы в августе я вынес предложение организовать бесплатное социальное обслуживание на дому. С 22 сентября начнет действовать. А с мая 2018 года ветераны и «дети» войны будут получать по две тысячи рублей.

Вопрос другого погорельца из деревни Пойма затронул проблему в получении выплат за сгоревшие дома, которые не были надлежащим образом оформлены в собственность.

– 18 жителей населенного пункта уже получили свидетельства на выплаты на покупку жилья. Понимая, что в деревне Пойма, где после пожара уцелело всего несколько домов, нет перспектив развития, правительство Иркутской области решает вопрос об упразднении деревни и переселении всех ее жителей, – ответил глава региона.

Детсады и жилье

Как сообщили ведущие прямой линии из города-спутника Иркутска, Шелехова, пришли десятки вопросов по оплате детсадов.

– Установка суммы платы за детсад относится к полномочиям муниципалитета. Единственное – ее уровень не должен превышать норматив. Шелехов за этот показатель не выходит, но там все же самая высокая по области плата за содержание ребенка в детсаду. 120-130 рублей в день! Сравнимая плата только в детсадах пяти муниципалитетов Приангарья – Слюдянке, Бодайбо, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Шелеховском районах, – отметил Левченко, уточнив, что областной бюджет «без перебоев» переводит муниципалитетам средства субвенции, в том числе на учебные расходы.

Губернатор предложил шелеховским депутатам проявить инициативу по установке дополнительных мер соцподдержки отдельным категориям граждан, например, семьям с детьми, из денег местного бюджета. При этом глава области посетовал, что чем больше область стала выделять денег муниципалитетам на увеличение зарплат, тем быстрее стали расти зарплаты руководителей учреждений. Левченко также объявил, что Иркутская область майский указ президента об обязательном росте зарплат бюджетникам выполнит на год раньше срока.

– С начала 2018 года зарплаты бюджетников в Иркутской области вырастут. Это коснется и тех, кто в «майские» указы президента не попал. А таких бюджетников низкооплачиваемых, к слову, 25,6 тысяч человек по всей области. Огромное количество, – заметил иркутский губернатор. – На год раньше они все получат прибавку к зарплате. На первом этапе это будут небольшие суммы, но позже мы их увеличим.

Далее вопрос жителей Братска затронул тему еще одного президентского указа – срыва сроков по переселению жителей из аварийного жилья.

– Вы как губернатор каким образом ответите за это? – закончил вопрос братчанин.

– По поводу ответственности – это не ко мне, – категорично заявил Сергей Левченко. – Большая часть денег, выделенная на переселение – а это 20 миллиардов рублей – пришлась как раз на Братск. Но программа была плохо спланирована. Из пятилетнего срока программы большая часть домов в Братском районе почему-то была запланирована к сдаче на последние 9 месяцев. В итоге несколько домов в Братске до сих пор достраиваются. Множество нарушений выявили, например, в авансах застройщикам: некоторым перечислялись сразу до 96 % от стоимости объекта. Потом эти строители куда-то пропали. Сейчас мы поправляем это дело: с 2019 года продолжим программу переселения из ветхого и аварийного жилья, к этому сроку муниципалитеты подготовят участки и документацию к проектам.

Эвенки, спорт и браконьеры

Единственной, кому из иркутских журналистов, удалось задать вопрос губернатору, оказалась Наталья Кравченко, радио «Комсомольская правда». Корреспондент спросила о строительстве крытого ледового дворца в Иркутске.

– Уже подписали 0соглашение с подрядчиком, который займется строительством дворца для бенди. Эта компания уже вела масштабные стройки в Казани, сейчас строит в Красноярске. Иркутский дворец потребует около 5 миллиардов рублей, но там будет можно играть не только в хоккей с мячом. Будут также дорожки для конькобежцев, а в летний сезон дворец будет трансформироваться под летние виды спорта. К 2020 году, когда запланирован мировой чемпионат по бенди, объект уже должны достроить. Хотя нужно, чтобы в строительстве поучаствовала федерация, сейчас этим вопросом занимаемся.

Качугские журналисты задали главе области вопрос об улучшении жизни коренного населения области, эвенков из сел Тырка, Вершина Тутуры и Чинонга, а именно – обещанном строительстве детсадов, школ, проведении электричества и снабжении водой.

– Господдержка коренных малочисленных народов в Приангарье ведется в рамках шести госпрограмм, общее финансирование которых в 2016 году составила 127 миллионов рублей, – привел цифры губернатор. – Сейчас на основе предложений общин коренных малочисленных народов и местного самоуправления разрабатывается проект региональной программы. Все предложения от администрации и общин района, в том числе по инфраструктуре, в проекте учтут полностью.

Позже усольский журналист напомнил губернатору об истории двухлетней давности, когда в одноименном районе была задержана целая банда браконьеров с тушами пяти животных. В числе преступников оказался госинспектор по охране животного мира.

– Он до сих пор работает на своем посту. Охраняет, видимо, – отметил усольчанин. – Вопрос, сможете ли вы как-то повлиять на эту историю? А то есть подозрение, что итогом двухлетнего расследования станет экспертиза о том, что все животные умерли своей смертью. И как вообще относитесь к животному миру, экологии?

– Во-первых, не знал о таком случае. Когда это произошло? Декабрь 2015, хорошо, – сделал пометку губернатор. – Что касается животного мира, экологии в целом. Что хочу сказать: ничего катастрофического сегодня с уровнем Байкала нет. Сейчас он выше, чем в 2015 году. Как говорят ученые, мы вошли в 20-летний цикл маловодности, который уже не раз повторялся. Тем не менее, экстремальных вещей мы избегаем. Недавно, если вы помните, Красноярский край просил нас увеличить водосброс Иркутской или Братской ТЭЦ для нужд одного своего завода. Мы не согласились. Параллельно ведем исследования по численности омуля в Байкале, а на недавнем водном форуме ученые со всего мира презентовали лучшие очистные системы. Наша цель – в Байкал должна возвращаться вода того же уровня чистоты, что и сейчас в озере. А чтобы ни говорили наши «доброжелатели», Байкал на сегодня остается водоемом с самой чистой водой в мире. Другая экологическая угроза нашей области – монгольские ГЭС. Я уже обратился в правительство России с тем, чтобы ежегодную межправительственную встречу с правительством Монголии провели у нас в области. В конце октября мероприятие запланировано. Там мы постараемся убедить наших соседей в том, что необходимости в строительстве новых гидроэлектростанций нет, зато есть излишки электроэнергии у нашей области. Что касается животного мира, с 1 января 2018 года мы проведем определенную реформу как раз в надзорных структурах, которые занимаются животным миром. Думаю, это приведет к оздоровлению отрасли.

Кошки и стейки

Кроме серьезных вопросов, ведущие мероприятия зачитали губернатору ряд забавных обращений жителей Приангарья. Так, некоторым было любопытно, боится ли Сергей Левченко черных кошек, какое блюдо любит больше и «бурханит» ли (дорожная традиция на Байкале, от названия ольхонского мыса Бурхан – выпить в дороге и попросить обеспечить спокойным морем и дорогой без происшествий, – прим. ред.). Выяснилось, что иркутский губернатор умеет готовить стейки и чахохбили.

– Я верю и уважаю традиции. Кошек тоже уважаю, но никакая кошка меня не остановит. Бурханить – вопрос широкий: я люблю Байкал, у меня много друзей среди шаманов, эти традиции забывать не стоит. Но «бурханить» часто не получается: приезжаешь на Байкал, надо ведь делом заняться. А если в дороге «побурханишь», потом только отдыхаешь, – ответил губернатор.

Нью-Братск

Последний вопрос губернатору от жителей области задал братчанин, предложивший перенести столицу страны из Москвы в Братск, чтобы превратить промышленный город в подобие Нью-Йорка, с небоскребами и большим скоплением денег.

– Узнаю братчан, – посмеялся Левченко. – Я не вижу особой радости в небоскребах. Сибирь как раз хороша тем, что здесь большие открытые пространства. Их и надо развивать, а не загонять человека на сотый этаж.

В конце встречи глава региона пожелал землякам гордиться Иркутской областью, а также «надежды, что завтра и послезавтра будем жить лучше».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.