Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Не поддержать эти проекты мы не можем». Уральские города просят у региона пять миллиардов

Минфин СО
В свердловском минфине обсудили пожелания городов

Сегодня в Свердловской области начались заседания согласительных комиссий, на которых обсуждаются запросы муниципалитетов на межбюджетные трансферты. Речь идет уже о бюджете на следующий год. Хотя основные приоритеты бюджетной политики остаются неизменными, участники комиссий отмечают и новые тенденции. О том, чего хотят мэры от областного бюджета, – в материале «ФедералПресс».

Запросы в согласительную комиссию уже представили 72 муниципалитета, сообщил журналистам председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков. «Остальные, думаю, заявятся в последний день, потому что видят итоги работы», – говорит он. В прошлом году города добились дополнительных трансфертов на 4,2 млрд рублей, в этом их пожелания могут превысить пять миллиардов. «Не поддержать эти проекты мы не можем», – признает депутат, но говорит, что зачастую решения приходится откладывать на потом. Причины – отсутствие проектной документации. В других случаях муниципалитеты соглашаются увеличить свою долю в финансировании. «Особых новаций нет, сохраняется преемственность методик», – говорит о бюджетном процессе 2017 года первая замминистра финансов Светлана Климук.

«Корневыми системообразующими проблемами» Терешков назвал газификацию, строительство школ и детских садов, покупку школьных автобусов, спорт, культуру, ремонт дорог. К новым трендам относится, например, энергосбережение: современные блочные котельные позволяют снизить расходы на 40-50 %. В частности, Волчанск попросил на эти цели более 90 миллионов. Массово просят мэры и о замене оборудования в школьных столовых: последний раз такая кампания проводилась в 2010-2012 годах. С этого года бюджет начал выделять деньги на поддержку сельских клубов, это продолжится и в 2018. Некоторые муниципалитеты просят отремонтировать грунтовые дороги, по которым ходят школьные автобусы. ГИБДД настаивает на асфальтовом покрытии. Терешков назвал это «чрезвычайной ситуацией». В целом же расходы на выполнение предписаний надзорных ведомств уже заложены в бюджет, уточнил депутат.

Львиную долю дополнительных трансфертов просит Екатеринбург: только на поддержку транспортных предприятий он хочет получить от области 812 миллионов. Еще 636 миллионов требуется на строительство школ, 325 миллионов – на достройку горбольницы № 1. Отдельно проходит подготовка к чемпионату мира по футболу: почти 86 миллионов мэрия требует на оснащение единого центра оперативного реагирования, более 40 миллионов – на содержание тренировочных площадок. На строительство и реконструкцию других спортивных объектов сити-менеджер Александр Якоб просил дать 104 миллиона, на создание филиала Эрмитажа – 130 миллионов. «Формирование современной городской среды» в Екатеринбурге может обойтись областному бюджету в 63 миллиона, строительство детских садов – в 53 миллиона, капремонт детских лагерей – в 50,8 миллиона. Последнее пожелание мэрии – 20 миллионов на томограф для горбольницы № 36.

Кроме того, мэрия не согласна с оценками доходов и расходов городского бюджета, сделанными минфином. В «сером доме» считают, что оценку расходов на образование необходимо увеличить на 861 миллион, ремонта и содержания дорог – на 833 миллиона, затрат на транспортное обслуживание – на 660 миллионов. Еще одно важное разногласие – выборы в городскую думу, которые пройдут осенью следующего года. Мэрия полагает, что расходы должны быть увеличены на 114 миллионов. Разногласия касаются также расселения ветхого и аварийного жилья, оснащения больниц для подготовки к чемпионату мира и других пунктов: общая сумма превышает 2,7 миллиарда. Зато оценку своих доходов администрация предсказуемо считает завышенной на двести с лишним миллионов: в первую очередь речь идет о земельном налоге с организаций.

Фото: HappLuck, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.