Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
1

Улыбаемся и машем. Какие сигналы раздал Азаров в первой «губернаторской» речи

Улыбаемся и машем. Какие сигналы раздал Азаров в первой «губернаторской» речи
Половина выступления врио губернатора была посвящена бывшим

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич представил самарскому истеблишменту временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Церемония длилась не больше часа: после вступительного слова от Михаила Бабича с короткой речью выступил новоиспеченный глава региона; пространно, но тепло попрощался с присутствующими Николай Меркушкин; засвидетельствовал свое почтение всем сторонам спикер губернской думы Виктор Сазонов. Главные моменты первой речи Дмитрия Азарова в новом качестве – в материале «ФедералПресс».

Врио губернатора Самарской области начал с традиционного пассажа о богатствах и потенциале региона: профессионализм трудящихся, природные богатства, уникальная промышленность и сельское хозяйство. Прозвучал тезис о том, что «главное наше богатство – люди, которые трудятся, живут, и растят детей в Самарской области».

Некоторые моменты в речи Дмитрия Азарова звучали отсылками к непопулярным высказываниям Николая Меркушкина, сидящего в нескольких метрах от выступавшего. «Знаете, о чем я подумал? У нас, к сожалению, может быть недостаточно уважения к тем людям, которые отдавали все свои силы на благо нашего региона. Конечно, я могу сказать много добрых слов о наших ветеранах, которые создавали славу нашего города и области. Низкий поклон за то, что вы сделали, благодаря чему мы успешно развиваемся», - сказал Азаров и предсказуемо сорвал аплодисменты.

В мае 2017 года на большой пресс-конференции Николай Меркушкин говорил о ветеране труда, который пожаловался на отмену региональных льгот: «Человек, получивший ветерана труда в советское время. Да, на самом деле за результат, за все то, что он сделал. <…> Он уже с общества взял давно намного больше. Намного больше, чем он дал обществу». Тема отмены льгот работающим пенсионерам Самарской области – одна из самых болезненных за весь период работы предыдущего губернатора. Именно это решение региональных властей вызвало серию зимних и весенних протестных акций с требованием отставки Николая Меркушкина. Жалоба на отмену льгот дошла до главы государства: после того, как Владимир Путин зачитал сообщение о произошедшем в Самарской области во время «Прямой линии» 2017 года, в регион отправились ревизоры из контрольного управления президента РФ.

Отметим, эксперты полагают, что открытой критики в адрес предшественника со стороны врио губернатора не будет. «Азаров, конечно, попытается сделать ревизию наследия Меркушкина, но его ставили со словами о позитивной повестке, а не для разборок и сведения счетов», - писал Марат Баширов в телеграм-канале «Политджойстик».

Через фрагмент о ветеранах Дмитрий Азаров плавно перешел к предыдущим руководителям региона. Каждому досталась своя характеристика: Валентину Романову «выпало работать во главе региона в самый сложный период, пройти все тяготы», Константину Титову «удалось обеспечивать 6-8 % роста валового регионального продукта ежегодно», Владимиру Артякову – преодолеть экономический кризис, спасти АвтоВАЗ и Тольятти в целом. В случае с Николаем Меркушкиным оратор обошелся без конкретики: «Николай Иванович на протяжении пяти лет, я уверен, отдавал все свои силы ради процветания региона, благополучия всех людей Самарской области», - сказал Дмитрий Азаров. И снова аплодисменты.

В конце речи врио губернатора Самарской области подтвердил версию экспертов, публично объявив об отказе от критики в адрес предшественника. «Я не раз был свидетелем того, что руководитель региона, завершив свою работу, получал в свой адрес массу упреков и незаслуженных слов в спину. У меня ощущение, что это стало чуть ли не традицией для нашего региона. Я предлагаю, чтобы эту традицию мы закончили здесь и сейчас. Чтобы все, что сделано предыдущими руководителями, уважалось и сохранялось», - заявил он.

Сразу после Дмитрия Азарова выступил Николай Меркушкин. Контраст между политиками подчеркивало все, в том числе и длительность выступления: если первый уложился в 6,5 минут, то второй прощался с присутствующими около 20.

Напомним, Дмитрия Азарова считают аффилированным крупному финансово-промышленныму холдингу «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. В первой половине нулевых Азаров возглавлял «Средневолжскую газовую компанию», в 2006 году стал первым заместителем мэра Самары Виктора Тархова, в 2008 году – региональным министром природопользования, в 2010 году был избран мэром Самары. Отношения с Николаем Меркушкиным, которого назначили губернатором Самарской области в 2012 году, у Дмитрия Азарова не сложились. В публичную плоскость конфликт не выходил и разрешился компромиссом: после победы на выборах губернатора в 2014 году Азаров по инициативе Меркушкина перешел на работу в Совет Федерации.

В понедельник, 25 сентября 2017 года, Владимир Путин назначил Николая Меркушкина спецпредставителем президента во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. В тот же день был опубликован указ о назначении Дмитрия Азарова врио губернатора Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.