Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Не надо путать теплое с мягким»: Александр Высокинский раскритиковал региональные технопарки

Каждый вложенный в инфраструктурные проекты рубль привлекает семь рублей инвестиций в открытие новых производств, но и при такой привлекательной экономике многообещающие технопарки закрываются. Среди инвесторов вспыхнула дискуссия на тему, как быть и что делать. Рецепт от вице-губернатора только в материале «ФедералПресс».

По данным Ассоциации индустриальных парков, численность новых промышленных площадок всевозможных форматов за четыре последних года увеличилась в два раза с 80 до 166. Совокупная их площадь на текущий момент достигла 7,7 миллиона квадратных метров. Количество новых рабочих мест — 125 000. «Социально-экономический эффект от развития технопарков очевиден: это и рост объемов производства, и вытекающий из него рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», — сказал «ФедералПресс» директор по развитию АИП Максим Паздников.

По его словам, каждый рубль, вложенный в создание инфраструктуры технопарков притягивает 7,2 рубля инвестиций в создание новых производств, так что новые промплощадки интересны как девелоперам, так и потенциальным арендаторам. Однако из-за ошибок в «форматировании» выживают не все, и за последние два года в стране закрылось 12 многообещающих проектов, не сумевших подстроиться под запросы рынка.

На состоявшейся по инициативе Уральской Торгово-Промышленной Палаты дискуссии с привлечением иностранных инвесторов, участники попытались найти оптимальные решения для Свердловской области с учетом особенностей региона, вынужденного конкурировать с Казанью и Москвой. «Понятно, что для потенциальных инвесторов и особенно заграничных важна близость будущей площадки к крупным экономическим центрам, однако не менее важны и наличие развитой городской среды: больницы, школы, театры, — словом, чисто человеческие условия», — говорит Паздников.

— В Екатеринбурге жить можно, — поддержал дискуссию на чистом русском немец Якоб Пенеккер, — он похож на Дортмунд. Выбирая регион для размещения производства [регуляторов напряжения для трансформаторов], мы исходили из близости к промышленным предприятиям — нашим основным потребителям, которых в Свердловской области очень много.

Генконсул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль подтвердил интерес немецких предприятий к региону. Вопросы лишь в том, где, для кого и какие промплощадки строить. Крупнейший в России игрок на рынке индустриального девелопмента, контролирующий 4 из 7,7 миллионов квадратных метров PNK Group (включая технопарк в Косулино и районе Кольцово) избрал две стратегии: индивидуальные проекты для крупных компаний типа BMW и готовые типовые решения для малого и среднего бизнеса. Но для Екатеринбурга этого не достаточно.

— Не надо путать теплое с мягким, — вмешался в дискуссию и.о. вице-губернатора Свердловской области Александр Высокинский. — Во-первых, дело не только в строительных решениях, но и в пространственном планировании: если триста тысяч рабочих с Уралмаша поедут на Химмаш, то у нас весь город встанет. Я хочу обратить внимание на другое. Во-вторых, мы совместно с министерством экономики подсчитали наш торговый оборот (1,3 триллиона рублей) и разложили его на атомы. Так вот, из 10 миллиардов рублей, потраченных свердловчанами на стройматериалы, только 5-6 % обеспечены товарами местных производителей; 20 миллиардов потрачено на обувь и только 2 % от этой суммы пришлось на местных производителей. На товары народного потребления свердловчане ежегодно тратят 300-350 миллиардов рублей, но это в основном не наши товары, и деньги уходят в другие регионы. Так что, говоря о развитии технопарков, мы должны исходить из этого и ставить в приоритет развитие местных производств.

По словам Высокинского, агломерация Екатеринбурга и городов-спутников давно уже стала уже экономическим фактом, поэтому пограничные территории могут стать приоритетными для локализации будущих промплощадок. «Центр города должен стать местом жизни и отдыха, а на работу лучше ездить на периферию», — заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.