Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В подарок – мастерок от полпреда. В Приморье представили нового врио губернатора

Сегодня, 6 октября, во Владивостоке представили нового врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подарил новому главе региона мастерок и пожелал наконец-то достроить многострадальные отели «Хайятт». Как представили Андрея Тарасенко – в материале «ФедералПресс».

Мероприятие проходило в большом зале администрации Приморского края. Посмотреть на нового главу региона пришли и. о. вице-губернаторов (сейчас они все стали и. о. до нового утверждения), директора департаментов, журналисты и общественники. Церемония представления была назначена на 14:00. Однако начало отложили на полчаса. Одними из последних в зал вошли и. о. первого вице-губернатора Василий Усольцев и еще один ио вице-губернатора Алексей Сухов.

Первым слово взял полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он зачитал указ президента о досрочном прекращении полномочий Владимира Миклушевского и назначении врио Андрея Тарасенко.

«Дальний Восток – особая территория России. Решением президента развитие региона является приоритетным. Здесь морские ворота страны: северный морской путь, порты, железные дороги. Именно здесь происходит экономическая интеграция Китая, Кореи, Японии. Уже сейчас здесь реализуются масштабные проекты. Развивается ДВФУ, открыта сцена Мариинского театра, в планах – филиал Русского музея, филиал Третьяковской галереи. Без всякого преувеличения Восточный экономический форум стал событием мирового масштаба. Всю эту работу мы начинали вместе с Владимиром Миклушевским. Благодарю его за это», - заявил Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул однако, что сейчас Приморье лишь в начале пути. «Еще многое надо сделать, чтобы превратить край в процветающий регион. Андрей Тарасенко – очень опытный человек. Очень надеюсь, что все у него получится. Буду помогать ему. Усилиями одного человека – будь он губернатор или полпред – Дальний Восток не поднять, не изменить жизнь. Нужны усилия всех, кто живет и трудится в Приморье», - отметил Юрий Трутнев.

 

Зал зааплодировал полпреду, предполагая, что речь окончена. Но Юрий Трутнев преподнес неожиданный подарок Андрею Тарасенко – мастерок. «Хочется, чтобы хотя бы третий губернатор наконец-то достроил отели «Хайятт», - пожелал Трутнев под дружный смех зала.

Затем слово взял Владимир Миклушевский. Говорил он сегодня медленнее, чем обычно, делая большие паузы между фразами. «Я семь лет живу и работаю вместе с вами. И, безусловно, много раз бывал на этой трибуне. Но сегодня очень волнуюсь. Ведь завершен целый период моей жизни. Я считаю, что период достойный. Семь лет я прослужил Приморью… Теперь буду работать на благо России в Москве. Благодарю всех моих коллег, соратников… Приморье прошло огромный путь от региона, который мелькал всегда в негативных новостях, до края, который является примером позитива. Но мы только начали. Андрею Владимировичу – успехов», - заявил Миклушевский.

Врио губернатора не очень согласился с предыдущим выступающим по поводу того, что Приморье – пример позитива. Тарасенко отметил, что в регионе низкие зарплаты и большой отток населения.

«Я тоже волнуюсь. На меня возложили огромную ответственность. Дальневосточники - особый народ. Даже когда в Москве дальневосточники получают назначение, они остаются дальневосточниками, продолжают заботиться о родном регионе. Я вернулся на работу домой к себе, в Москве получил задел, опыт. А здесь все мои друзья старые, одни знакомые лица. Мы вместе работали, делали, созидали что-то. Петр Первый открыл окно в Европу, теперь там – сквозняк. Здесь форточка была, мы будем ее расширять. Сейчас самое главное – поднять благосостояние человека в Приморье. 10 тысяч зарплаты – ну куда? Опять ехать людям в Москву? Надо, чтобы люди зарабатывали здесь, жили достойно. Надо, чтобы к нам ехали. Буду проводить встречи с каждым предприятием», - пообещал Андрей Тарасенко.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.