Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Слухи большого бизнеса: проверено «ФедералПресс». Выпуск № 26

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов на темы российской экономики и бизнеса. Вы узнаете что нам готовит Центробанк, что коллекционировал Улюкаев, когда в России отменят экспортную пошлину на нефть, почему подорожает вода для гидропользователей, как провалился аукцион несчастливой дюжины нефтегазовых участков, кто виноват в нижегородской трагедии, как рынок углеводородов оставил Данию «за бортом», готовы ли военные к зиме, когда появится еще одна газовая Лада и многое другое. Нескучного чтения и приятных выходных!

ЦБ возьмет под контроль агрегаторы и другие платежные системы

Банк России намерен выступить регулятором нового для себя сегмента рынка – онлайн-платежи. В настоящее время ЦБ обсуждает инициативу в рабочем порядке, но уже до конца этого года выйдет с готовым предложением.

Комментарий: под регулирование попадут все операции, которые предоставляют агрегаторы

«Мы намеренно не стали с самого начала их появления ставить какие-то барьеры с тем, чтобы не задушить на начальном этапе этот бизнес, потому что хотелось разобраться, понять, насколько он пойдет у нас, будет востребованным, – сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. – Изменения коснутся Федерального закона № 161 «О национальной платежной системе», под регулирование попадут все операции, которые предоставляют агрегаторы».

В сейфе Улюкаева нашли золотые монеты 999-й пробы

При обыске в офисе и на даче у арестованного экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева были обнаружены золотые монеты 999-й пробы стоимостью по 2 миллиона рублей каждая.

Комментарий: среди вещдоков, найденных в офисе Улюкаева, обнаружены золотые монеты и слитки, а также дорогие ювелирные украшения

«Сторона обвинения бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева во взятках озвучила в суде содержание еще нескольких томов уголовного дела чиновника. Согласно 26-му тому дела экс-министра о взятках, следователи провели обыск в офисе Улюкаева и помимо документов и денег обнаружили там сейф. Внутри сейфа обнаружились 10 золотых монет весом от 170 г до килограмма. Номинал одной из монет – 25 тыс. рублей, еще пять золотых монет 999-й пробы были номиналом по 2 млн рублей, – уточняет РБК. – Кроме этого, там были несколько серебряных монет, а также песо, рупии, белорусские рубли и 250 тыс. долларов наличными. Также среди вещдоков, найденных в офисе Улюкаева, значатся золотые слитки, ювелирные украшения и множество документов».

Банк «Российский капитал» требует с «дочки» крупной нефтесервисной компании 2,3 млрд рублей

В арбитражном суде Москвы в конце октября будет рассматриваться дело по иску банка «Российский капитал» к дочернему предприятию ОАО «Нафтагаз».

Комментарий: нефтесервисная компания ООО «Ноябрьское Управление по повышению нефтеотдачи пластов» задолжала кредитору 2,275 млрд рублей

«Согласно иску, нефтесервисная компания – ООО «Ноябрьское Управление по повышению нефтеотдачи пластов» задолжала кредитору 2,275 млрд рублей по неким договорам купли-продажи от 2014 года, – уточняется на портале «Право.ру». – Суд зарегистрировал исковое заявление 2 октября (дело № А40-184254/2017). Дело рассмотрит судья Арбитражного суда Москвы Кристина Кантор. Слушание назначено на 31 октября».

В России отменят экспортную пошлину на нефть в этом году

Вопрос отмены экспортной пошлины на нефть в России обсуждался долгое время. В прошлом году министр энергетики Александр Новак категорически заверил: обнулить пошлину целесообразно не ранее 2025 года, а говорить об этом – не ранее 2021 года. Однако ситуация с ценами на нефть заставила правительство поторопиться – есть возможность, что вопрос будет решен уже в этом году.

Комментарий: решение будет принято, вероятно, к концу 2018 года

Сомнения в ходе Российской энергетической недели разрешил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. «Вопрос с отменой экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты не решён. Решение о целесообразности сохранения или отмены пошлин будет принято, вероятно, к концу 2018 года», – заявил Сазанов, выступая на мероприятии.

Отметим, предполагается, что такая мера поможет государству в пополнении бюджета – по оценкам Института Гайдара, резкая отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с повышением НДПИ могла бы принести бюджету РФ около 4,4 трлн руб. до 2025 года.

Гидрогенерирующим компаниям поднимут плату за воду

В высших кругах прошли слухи о том, что Министерства природных ресурсов и экологии РФ собирается увеличить ставки платы за водопользование для производства электроэнергии. Напомним, что сейчас уровень платежей практически никак не стимулирует водопользователей к рациональному водопотреблению. В экономике гидрогенерирующих компаний водные платежи в настоящий момент составляют не более 2 % в себестоимости производства, при том, что вода является для них главным производственным ресурсом.

Комментарий: повышение платы – необходимое и своевременное решение

Как сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ведомство уже внесло в Правительство страны соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление от 30 декабря 2006 г. № 876». Документ предусматривает уточнение величины ставок платы за использование водных объектов или их частей без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии и ставок платы за использование акваторий поверхностных водных объектов с 1 января следующего года.

«Доходы федерального бюджета, полученные за счет водных платежей, будут направлены на улучшение состояния водных объектов и качества поверхностных вод, в том числе главной водной артерии страны – Волги, на оздоровление которой необходимы существенные средства», – процитировала слова главы Минприроды России Сергея Донского пресс-служба ведомства.

Провалился аукцион нефтегазовых участков недр в ХМАО-Югре

Участники нефтегазового рынка горячо обсуждают появившуюся на днях информацию о том, что аукцион по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов в ХМАО-Югре, который организовало Федеральное агентстве по недропользованию – Роснедра, с треском провалился и из 12 нефтегазовых участков лишь один взял ЛУКОЙЛ.

Комментарий: интересным для недропользователей оказался только один участок

«Аукцион по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов в ХМАО, организованный Роснедрами, провалился. Из 13 участков недр в ХМАО, которые ведомство выставило на торги в июле 2017 года, интересным для недропользователей оказался только 1 участок. На остальные участки недр просто не нашлось желающих. Недропользователей заинтересовал только один участок недр – Западно-Ливадийский. Интерес к нему проявили 2 компании – Аргос и ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь. Дочка ЛУКОЙЛа в итоге одержала победу, предложив за лицензию 206,3 млн рублей», – сообщил портал Neftegaz.RU.

В пожаре на базе «ЛУКойла» в Нижегородской области погибли люди

По слухам, в результате взрыва и последовавшего пожара на товарно-сырьевой базе погибли несколько сотрудников одной из структур «ЛУКойла» в городе Кстово.

Комментарий: пожар действительно был, число погибших все еще уточняется

Пожар произошел на заводе «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез» еще в четверг – загорелись шесть из десяти нефтерезервуаров предприятия. По предварительным данным, взрыв и пожар произошли при подготовке к плановым ремонтным работам одного из резервуаров.

Последствия пожара были ликвидированы в 19:07 в четверг. В тушении были задействованы 237 человек и 50 единиц техники, в том числе от МЧС – 199 человек, 40 единиц техники. «Информации о погибших и пострадавших нет», – говорится в сообщении МЧС от 5 октября.

Однако в пятницу, 6 октября, выяснилось, что погибло четыре сотрудника подрядной организации – ООО «Комплексмонтаж». На месте продолжает работать следственно-оперативная группа СУ СК РФ по Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Северный поток 2» пустят в обход заблокировавшей его Дании

«Газпром» и акционеры Nord Stream 2 AG (разработчик газопровода «Северный поток-2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС) нашли способ, как обойти вероятный запрет Дании на прокладку трубопровода в своих территориальных водах. О том, что Дания готовит соответствующий законопроект, ранее сообщали СМИ.

Комментарий: запрет не повлияет на строительство Nord Stream 2

О проработке альтернативного маршрута «Северного потока-2» журналистам заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. «Будет альтернатива. Она проработана», – цитирует его слова РИА Новости.

Он уточнил, что в альтернативном случае длина газопровода увеличится незначительно: «Расстояние не играет роли. На длине 1,2 тысяч км кого интересует девиация в несколько километров?».

Отметим, на своем сайте Nord Stream 2 AG сообщает, что на этой неделе оценка воздействия на окружающую среду проекта прошла 60-дневные публичные слушания в России.

Зима не пощадит военных

На фоне регулярных публикаций в многочисленных СМИ о серьезных долгах за коммунальные услуги, накопленных Министерством обороны перед участниками рынка ЖКХ, появились слухи о том, что многие объекты военного ведомства рискуют в начале зимы остаться без отопления.

Комментарий: объекты ЖКХ будут готовы к отопительному периоду своевременно

«Готовность объектов Минобороны России к отопительному периоду 2017-2018 годов составляет 99 %. Вся работа по подготовке к отопительному периоду завершится до 10 октября. Из более 4 тысяч котельных Минобороны России более 1700 уже подают тепло и горячую воду на ведомственные объекты – 1105 осуществляют подачу тепла и горячего водоснабжения, а также 630 только на подачу горячей воды, на 2270 котельных проведены пробные топки и они остановлены до начала отопительного периода в субъектах. Всего в отопительный период 2017-2018 вступают 6457 военных городков. Во всех субъектах Российской Федерации и за ее пределами ведомственные объекты жилищно-коммунального хозяйства будут готовы к отопительному периоду своевременно» – сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

В следующем году появится газовая Lada Largus

Автолюбители поговаривают, что уже в начале следующего года АвтоВАЗ может выпустить версию модели Lada Largus, которая будет работать на газу. Ходят слухи, что в газовом варианте появятся не только универсал Largus, но и минивэн.

Комментарий: автомобили будут продаваться в официальной дилерской сети

Реализация новой метановой модели АвтоВАЗа стартует во II квартале 2018 года. В багажнике Largus установлен 1 стальной баллон для газа, накрытый пластиковым кожухом. Двигатель Renault K4M оборудован газовыми форсунками OMVL Gemini итальянского производства. Готовые автомобили будут продаваться в официальной дилерской сети АвтоВАЗа, на них будет распространяться оригинальная заводская гарантия. Lada Largus станет вторым серийным автомобилем АвтоВАЗа с газобаллонным оборудованием, рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор ГК АТС (Альтернативные топливные системы) Тимур Соин, чья компания ведет сейчас переговоры с АтоВАЗ об оснащении газобаллонным оборудованием автомобиля Lada Largus.

Напомним, что группа компаний АТС уже выпускает битопливные седаны Lada Vesta CNG с гибридным двигателем, работающим на бензине и метане, которые поступили в продажу в начале июля этого года. Тест-драйв модели, проведенный Минэнерго РФ, показал, что экономия затрат на топливе по сравнению с использованием автомобильного бензина составляет более 1,6 руб/км пробега.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.