Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 369

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских «Антислухов». Вы узнаете, как в Прикамье продолжают при работающем министре делить кресло главы минспорта, решают аналогичные вопросы применительно к главе Мотовилихинского района и министра образования, в чем провинились прикамские депутаты Госдумы и зачем понадобились телеграм-каналы, кем из нижегородских политиков опять интересуются силовики, стоит ли ждать громких отставок в Самаре и кому прочат кресло вице-премьреа Удмуртии.

Пермский край

Среди депутатов Госдумы появились «хромые утки»

По слухам, некоторые депутаты Госдумы от Пермского края разочаровали результатами своей депутатской деятельности. При оценке их работы за год была отмечена пассивность в ключевые с политической точки зрения моменты. Применительно к ним слухмейкеры говорят «выпали из региональной повестки». Шанс исправить впечатление о себе, конечно, есть, но времени на это осталось немного – до весны будущего года.

Комментариев нет

Пастух сменит Кокшарова

По Перми ходят слухи, что замглавы Свердловского района краевой столицы Василий Пастух может возглавить Мотовилихинский район. Действующий руководитель Валерий Кокшаров, как говорят, находится в отпуске, из которого на прежнее место работы уже не вернется. Слухи об отставке Кокшарова появились в середине июля. В качестве причины назывались ошибки, влекущие за собой политические риски.

Комментарий: официального решения нет

«Никаких официальных бумаг по данному поводу нет, поэтому комментировать нечего», – пояснил наш собеседник в городской администрации.

Миролюбову двигают на смену Кассиной

Слухмейкеры обратили внимание, как в анонимных политических телеграм-каналах жестко критикуют министра образования Прикамья Раису Кассину, противопоставляя ей профессора ПГНИУ, главу комитета по экономической политике ЗС Татьяну Миролюбову. Высказываются предположения, что кое-кто нацелился на кресло министра и активно инвестирует в PR.

Комментарий: решения нет

«История известная, но про новые кадровые решения ничего не объявляли», – рассказал наш собеседник в краевом правительстве.

Бацин станет министром спорта Прикамья

В Прикамье продолжают обсуждать возможные кандидатуры на смену действующему министру спорта Олегу Глызину. На минувшей неделе в кулуарах прозвучало имя Владимира Бацина, президент федерации биатлона Пермского края и директора «Центрального рынка» в Чайковском – городе, где недавно прошел летний чемпионат мира по биатлону. Слухмейкеры шептались, что Бацина лоббировал Петр Павлов, руководитель ГКАУ «Центр спортивной подготовки».

Комментарий: не станет

«Имя Бацина называлось, но в данный момент его кандидатура не рассматривается», – рассказал наш собеседник в краевом правительстве.

Пермь ждет нашествие телеграм-каналов

Слухмейкеры говорят, что в Прикамье телеграм-каналы выходят из статуса новомодной игрушки и переходят в статус действенного информационного и пиар инструмента. В связи с этим в регионе ожидается бум создания телеграм-каналов политической направленности. Сколько их будет, и кто инициирует процесс, не уточняется.

Комментариев нет

Поджог депутатского авто возымел действие

По слухам, поджог автомобиля депутата соликамской гордумы, может напрямую сказаться на некоторых кадровых назначениях в городе. Якобы, предупреждение возымело действие. При этом говорят, что ни один из закулисных участников событий не желает «выносить сор из избы», и все будет решаться как прежде – кулуарно.

Комментариев нет

Нижегородская область

На Сорокина завели уголовное дело

Нынешний заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области и бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин не раз попадал в поле зрение правоохранительных органов, но разу от этого не было реального результата. И вот опять появились слухи о возбуждении в отношении Сорокина уголовного дела, как раз после отставки нескольких высокопоставленных силовиков и спустя несколько дней после назначение нового врио главы региона. Подозрительно удачный момент для уголовного дела в отношении одиозного политика и создателя одного из крупнейших игроков нижегородского строительного рынка

Нет комментария

На момент сдачи материала запрос «ФедералПресс» в СУ СКР по Нижегородской области остался без ответа.

Число погибших в Кстово растет

В городе нефтяников и самбистов Кстово под Нижним Новгородом произошла техногенная авария – пожар на территории завода «Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез». Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Есть информация о четырех погибших, но среди местных жителей ходят слухи о гораздом большем числе. Якобы погибло на самом дела порядка 20 человек, и со слов слухмейкеров, «местные их знают».

Комментарий: достоверная только официальная информация

«Мы располагаем только той информацией, которая соответствует действительности. Все написано на сайте», - пояснили ситуацию в СУ СКР по Нижегородской области.

Самарская область

Фурсов написал заявление об уходе

С приездом в Самарскую область Дмитрия Азарова в качестве врио губернатора под вопросом оказалась судьба многих кадров экс-губернатора Николая Меркушкина, но что касается главы Самары Олега Фурсова, то его провожали в отставку и при бывшем шефе. Теперь, по слухам, Фурсов решил не вступать в противостояние с Азаровым, и на всякий случай написал заявление об уходе без числа.

Комментарий: это не так

«Эта информация не соответствует действительности, я вам ее не подтверждаю», - сказала руководитель управления информации и аналитики самарской мэрии Елена Рыжкова.

Башкортостан

Ялалова поменяют на Хамитова

Самый обсуждаемый слух в Башкирии за последнюю неделю – возможная отставка главы республики Рустэма Хамитова. В связи, с чем наблюдатели называют наиболее вероятных претендентов на должность руководителя исполнительной власти в регионе. Среди них: мэр Уфы Ирек Ялалов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров, глава подмосковного Красногорска Радий Хабиров, премьер-министр республики Рустэм Марданов, внук народного поэта Мустая Карима и зять Игоря Сечина Тимербулат Каримов и даже сенатор от Башкирии Лилия Гумерова.

По данным слухмейкеров, Рустэма Хамитова вот-вот должны вызвать в Кремль для обсуждения условий его досрочной отставки. По другим данным, действующему главе Башкирии все же дадут досидеть до весны 2018 года и отправят в отставку уже после выборов президента страны.

Комментарий: все вброс

Во время прямого эфира в Фейсбуке мэр Уфы Ирек Ялалов назвал слухи о своем назначении врио главы Башкирии «вбросом».

«Я слухи не комментирую. Я считаю это информационным вбросом, не относящимся к моей непосредственной работе, которую я выполняю днем и ночью. Тем, кто распускает слухи, советую слушать песни Высоцкого, там об этом поется», - сказал Ялалов.

Удмуртия

Вице-премьером Удмуртии может стать Владимир Красильников

Глава Удмуртии Александр Бречалов может предложить пост вице-премьера правительства председателю СПК «Колос» Владимиру Красильникову. Он, разумеется, будет курировать вопросы сельского хозяйства.

Поводом для слухов стало выступление Бречалова на форуме «Атланты» в Москве, где глава Удмуртии крайне лестно отозвался о «крепком хозяйственнике» Красильникове. Пикантности ситуации придает то, что Красильников является членом КПРФ и на прошлых выборах наблюдатели считали его одним из возможных претендентов на пост главы республики и, соответственно, соперником Бречалова. Однако коммунисты Красильникова выдвигать не стали.

Решение о назначении председателя СПК «Колос» на пост вице-премьера может быть опубликовано в ближайшие дни, утверждают источники.

Комментарий: пока неизвестно

В пресс-службе главы Удмуртии заявили, что не знают о планах по назначению Красильникова на пост вице-премьера.

«К сожалению, ничего не могу сказать по этому поводу. Если будет такое решение, мы его опубликуем на сайте», - сказал представитель пресс-службы Алексей Тимирзянов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.