Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

#Хочусюгрой, или Как небольшая делегация с Севера завоевала сердца на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

В Сочи стартовал XIX Всемирный фестиваль молодежи, где каждый регион стремится выделиться и запомниться другим. Делегация от Югры в первые же дни смогла привлечь внимание своей сплоченностью, о чем рассказали в беседе с губернатором Натальей Комаровой. Что значит хештег #хочусюгрой и почему на интерактивной площадке региона не протолкнуться и даже приходится записываться в очередь – в материале корреспондента «ФедералПресс».

Как ранее писал «ФедералПресс», Югра разбила на фестивале интерактивную площадку, которая будет работать всю неделю – до закрытия. Здесь посетители, в частности, могут при помощи очков виртуальной реальности переместиться из жаркого Сочи в заснеженную Югру и посетить достопримечательности ее городов. Кроме того, гостям предоставляется возможность принять участие в мастер-классах по созданию оберегов с символикой коренных жителей региона. Также на югорской выставке представлены образцы робототехники и разработки учащихся «Кванториумов».

«Выставка Югры на фестивале вызывает огромный интерес как со стороны представителей делегаций других регионов, так и участников из других стран. Вчера мы даже не планировали делать открытие творческой программы. Однако уже за первый час мы приняли 183 человека из разных стран на мастер-классы. Многие записывались в очередь на выставку на следующий день, – рассказала «ФедералПресс» организатор творческой выставки Ксения Илауски. – Более того, если обращаться к теме именно творчества, два наших молодых художника приехали сюда, показывают свои работы и ведут творческие занятия. И мы очень рады, что мы здесь и можем делиться объектами своей культуры».

Заметим, что культуру и уникальную природу масштабно показывают и другие регионы. Так, Алтайский край предлагает выиграть туристическую путевку в регион и познакомиться с местными производителями сувениров, на маленькой Вологодчине учат, как плетется кружево и зачем перебирать коклюшки, а Мурманская область открыла первый ледяной ЗАГС: здесь все желающие могут зарегистрировать свой брак в ледяной книге и выпить шампанского из ледяных бокалов. При этом все стенды являются интерактивными и максимально технологичными, вовлекая всех участников в различного рода флэшмобы.

Запустила свой флэшмоб и Югра, предложив участникам выложить в соцсети фото с прикрепленными хештегами, посвященными региону. Присутствующей здесь губернатору Наталье Комаровой предложили придумать собственный хештег и нанести его на бумагу при помощи манипулятора. Губернатор предложила тег #хочусюгрой». А позже этот выбор она прокомментировала «ФедералПресс»: «Это значит жить с Югрой, приехать в Югру и стать Югрой. На расстоянии молодые люди учатся где-то за пределами автономного округа. Но все равно сохраняет связь с Югрой. Человек, который не теряет корней со своим регионом, – очень сильный человек. Чем бы он не занимался – эта опция привязана к родным корням, она дает только силу».

Делегация, которая состоит из 45 человек и 15 человек из дружественного региону «Сургутнефтегаза», в неформальной беседе рассказала губернатору Югры Наталье Комаровой, каково это – оказаться на форуме и как сплоченно они держатся, что особенно привлекает всеобщее внимание. Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин сообщил, что подготовка к форуму велась в регионе в течение года, специально был организован Национальный подготовительный комитет. По его словам, состав  делегации очень разнообразный –  ученые, студенты, аспиранты, молодые преподаватели, рабочая молодежь, представители нефтегазодобывающих компаний, певцы, танцоры, спортсмены.

«Фестиваль – историческое мероприятие, и побывать на нем – круто. Я записался на площадку «Глобальная политика и международная безопасность». Для меня эта тема очень близка, так как я являюсь депутатом молодежного парламента при Думе Югры. Мне интересно обменяться, поделиться опытом [проведения молодежной политики] не только на уровне федеральном, но и мировом», – поделился своим мнением о фестивале делегат от Югры Сергей Ставский.

Еще одна участница рассказала, что она, как студентка медицинского вуза, приехала, чтобы найти то, что поможет улучшить медицину не только с качественной стороны, но и внести в нее нечто пока недоступное нам. «Еще одной из целей является размывание границ. Для меня ощутима проблема языковых барьеров в моей профессии», – добавила она.

А Юлия Трушкова, руководитель реготделения Союза добровольцев России, особо отметила работу волонтеров. «Они обладают колоссальным терпением, отзывчивостью. Никогда не проходят мимо. Я как руководитель данного направления, наблюдая за работой местных волонтеров, перенимаю опыт, чтобы в дальнейшем можно было обучать уже своих волонтеров на территории малой Югры», – рассказала она. Трушкова добавила, что на сегодняшний день волонтеры нужны в обществе не только на событийных мероприятиях, но и в других сферах – и ветеранам, и в помощи по хозяйству одиноким людям, и в медицине. «А еще это социализация молодежи. Волонтерство помогает проводить профилактику правонарушений», – пояснила она.

Губернатор Наталья Комарова, слушая молодежь своего региона, заметила, что здесь собрались лучшие, и это право нужно было заслужить. «Делегации формируются не просто так. Есть серьезные конкурсы, отбор. Поэтому не каждый человек сюда может попасть, – рассказала «ФедералПресс» Наталья Комарова. – Мне очень приятно быть здесь с Югрой, с молодыми людьми, самыми лучшими, красивыми и талантливыми, спортивными, увлеченными. Мы в какой-то степени испытываем одинаковые чувства. На несколько дней этот фестиваль – центр, по сути, вселенной. Потому что молодые люди, которые были детьми, завтра станут взрослыми. И они сами находятся в центре человеческого становления. Этот фестиваль – это они».

Сюжет по этой теме
5 октября 2017, 16:29

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.