Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кремль ждет момента. С голодающими шахтерами расплатятся в конце года

Надежда умирает после президентских выборов. Ростовские шахтеры продлили голодовку до 20 марта 2018 года, фактически до дня голосования. Добиться полного погашения задолженности по зарплате от региональных и федеральных властей они не смогли. Уже два года горняки проводят акции протеста в городке Гуково. Почему их проблему еще не решили на федеральном уровне и сделает ли это президент Владимир Путин в ходе своей предвыборной кампании? Подробности — в материале «ФедералПресс».

Понадеяться на президента решили голодающие шахтеры из моногорода Гуково. В ходе своей последней акции протеста, они заявили, что продлевают голодовку до 20 марта 2018 года, то есть вплоть до окончания президентских выборов. Эксперты убеждены, что таким образом, горняки хотят привлечь внимание президента к своей проблеме. Обанкротившаяся компания «Кингкоул» задолжала своим работникам более 300 миллионов рублей. За два года протестов им удалось добиться лишь частичного погашения долго по зарплате, благодаря распродаже имущества «Кингкоул». Шахтеры хотят, чтобы долги им погасили в полном объеме и единовременно.

Давление на шахтеров

Шахтеры уже создали общественно-политическое движения «Народное единство», куда вступает все больше жителей города. Сами горняки утверждают, что на них постоянно оказывается давление.

«Я проработал в "Кингкоул" три года, организация осталась мне должна 200 тысяч рублей. Мне сейчас на жизнь не хватает денег, с чего я должен оплачивать несуществующий долг? Сейчас я думаю начать голодовку, возможно, это заставит власти обратить внимание, что рядом с ними живут люди, и они для того и назначены чиновниками, чтобы помогать нам», - рассказывает один из шахтеров после того, как ему отключили электричество и заявили о долге в 2 тысячи рублей за свет.

Но помощи от чиновников, по словам самих горняков, пока очень мало. Губернатор Ростовской области Василий Голубев несколько раз встречался с инициативной группой протестующих, но безрезультатно для последних.

Казалось бы, что федеральный центр должен вмешаться. 300 миллионов — не такая большая сумма, особенно с учетом того, что часть долгов действительно погашена. Но не все так просто в этой ситуации, утверждает политолог Аббас Галлямов.

«Могу только предположить, что в Кремле пока не считают, что проблема достигла того уровня, когда необходимо личное вмешательство президента. Любая история такого вмешательства не проходит бесследно и последствия ее совсем неоднозначны», - отмечает политолог.

При этом Галлямов считает, что волевое решение президента может добавить ему электоральных очков, но создаст определенные проблемы в будущем.
«Определенного пиар-эффекта, конечно, можно достичь, но любое внеинституциональное вмешательство ослабляет и без того уже практически мертвые институты и, значит, создаёт проблемы на будущее», - заявил «ФедералПресс» эксперт.

Шахтеры не раз пытались выступить с обращением к президенту. Во время акции в сентябре этого года они вышли с плакатами «Президент, спаси шахтеров». После этого они были оштрафованы, рассказала РБК один из координаторов движения шахтеров Татьяна Авачева. Суммы штрафов составили от 10 до 20 тысяч рублей.

«15 сентября двое активистов вышли с плакатами «Прокуратура, помоги вернуть 68 млн руб. шахтерам» и «Президент, спаси шахтеров». Почти сразу же пикетчиков скрутили и отвезли в отдел полиции, где продержали пять часов. Всё это время каждого из нас по отдельности нагло и бесцеремонно допрашивали без адвокатов сотрудники Центра по противодействию экстремизму, угрозами заставляя подписать любые документы», - отметила Авачева.

Расчет в конце года

Некоторые эксперты считают, что таким образом федеральный центр откладывает это решение для подходящего момента, а именно до начала предвыборной кампании. Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ нПавел Салин считает, что расплатиться по долгам с шахтерами могут в ноябре-декабре этого года.

«У Администрации президента в ноябре-декабре на подобные истории маячки стоят. Все будет зависеть от того, какой резонанс это будет иметь в федеральных СМИ. С учетом того, что идет избирательная кампания и любой негатив на федеральном уровне необходимо блокировать проблема будет решена», - отметил Салин.

Почему эта проблема не могла быть решена раньше? Павел Салин видит ответ на этот вопрос очевидным.

«Почему не решалась раньше — ответ очевиден. Раньше не было президентской кампании. Если скандал получит резонанс, то там может быть радикальное решение с наказанием виновных. Если нет, то просто попытаются на время нейтрализовать ситуацию, чтобы не будоражить обстановку на уровне Ростовской области», - заявил эксперт.

Не только шахтеры

Подобных точек социальных конфликтов на карте России много. Регулярно объявляют голодовки строители космодрома «Восточный», которым также не выплачивают доли по зарплате в сотни миллионов рублей. Всего по данным Центра экономических и политических реформ, в нашей стране в данный момент около двухсот социально-экономических горячих точек. Большинство из них приходится на ЦФО. Речь идет о конфликтах ситуациях, связанных с увольнениями, сокращением и задержкой зарплат, сокращением рабочего времени, протестов, не связанных с трудовой деятельностью.

Попадают ли эти протестующие, в том числе и горняки, в 14-15 процентов населения, о которых говорил директор ВЦИОМ Валерий Федоров, неизвестно. «ФедералПресс» связался с ним, но комментировать ничего вокруг голодающих шахтеров он не стал.

«Без комментариев», - ответил Федоров «ФедералПресс».

Напомним, что глава ВЦИОМ поддержал своего коллегу Владимира Соловьева, который заявил о двух процентах дерьма в разговорое о протестующих россиянах. Федоров позже заявил, что «таких россиян» больше. Шахетры Гуково восприняли эти слова на свой счет и подали на него в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.