Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«А экономика где?» Наталья Комарова раскритиковала инвестиционную политику муниципалитетов

Наталья Комарова
Глава региона призвала муниципальные администрации активнее «заниматься экономикой»

Инвестиционная политика ряда югорских муниципалитетов не выдерживает критики – претензии высказала губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона попросту разнесла работу некоторых администраций в этом направлении. Чему она собралась учить чиновников и как сбалансировать экономику округа – в материале «ФедералПресс».

Совет по развитию инвестиционной деятельности при правительстве Югры собирается не слишком часто – примерно раз в квартал, – и обычно проходит достаточно обыденно. К примеру, на сегодняшнее заседание были вынесены, по сути, только два вопроса: исполнение регламента по сопровождению инвестиционных проектов в округе и выделение нижневартовским Горэлектросетям участка под строительство новой котельной. Беды для участников обсуждения поначалу ничего не предвещало, однако в конечном итоге дежурное мероприятие превратилось в лекцию по основам муниципальной экономики от губернатора Югры.

Вообще, пресловутое «развитие инвестиционной деятельности» для округа – тема хоть и всецело изученная, но в последнее время достаточно нервная. Виной всему недавний рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, подготовленный Агентством стратегических инициатив: по итогам 2016 года регион занял 30-е место в общем перечне. Наталья Комарова вместе с членами правительства уже неоднократно подчеркивали, что округ сделает все возможное для улучшения показателей на следующий год. Кое-какие результаты уже есть: как заявила глава региона, открывая заседание, сегодня в Югре по модели «одного окна» в общей сложности региональная власть сопровождает 68 проектов, муниципальные администрации – 67. Однако, пояснила губернатор, в работе по этим направлениям по-прежнему имеются многочисленные недочеты.

«11 муниципальных образований не используют этот прямой и эффективный канал связи инвестора и органов власти. Более того, сегодня окружной и муниципальные регламенты не синхронизированы, а мониторинг сопровождаемых инвестиционных проектов осуществляется вне онлайн-режима», – подчеркнула глава региона.

Основная идея департамента экономического развития Югры – реформировать и региональную, и муниципальные системы помощи инвесторам, создав единую для региона площадку. Как пояснил докладчик – начальник управления инвестиционной политики ведомства Станислав Ефимов, – возможности для роста имеются: это и сокращение срока по назначению кураторов для конкретных проектов, и снижение планки инвестиционной емкости для сопровождаемых объектов.

«Вообще, считаем целесообразным признать утратившими силу все муниципальные акты, регламентирующие систему на муниципальном уровне, и учесть все это в региональных актах», – добавил Ефимов. Его поддержал замгубернатора Павел Сидоров, и, казалось бы, на этом вопрос должен был быть закрыт. Однако Наталья Комарова решила пройтись по конкретным городам.

Первым под раздачу попала администрация Ханты-Мансийска, где власти разом ведут 36 проектов по всем тем же принципам «одного окна». Губернатор поинтересовалась: а что за проекты, какой эффект получит от них столица округа?

На вопрос попыталась ответить первый замглавы администрации Наталья Дунаевская (сейчас и.о. главы), подчеркнув, что кураторов для конкретных проектов в городе назначают еще с 2011 года, однако Наталья Комарова резко прервала ее.

«Еще раз: 36 проектов – сколько их емкость? Что Ханты-Мансийск получит при их реализации? Может, перестанет быть городом чиновников, станет индустриально развитым, агропромышленным центром?», – спросила она.

Вопрос пришлось повторить еще несколько раз, прежде чем губернатору удалось добиться от Дунаевской ответа: общий вклад в экономику города около 4 млрд рублей, в основном все проекты связаны с жилищным и транспортным строительством, а также создание торговых и общественных объектов.

«Понятно. То есть, никакой особенной экономической активности мы от их реализации не ожидаем», – подчеркнула Наталья Комарова.

Следом выступил Нижневартовск. Замглавы города Татьяна Шилова (по удивительному стечению обстоятельств – также и.о. главы на данный момент)  доклад начала довольно бойко: пусть в муниципалитете необходимый регламент и не принят, но поддержкой инвестиционных проектов власти все равно занимаются. Всего за год поступили девять предложений: по строительству школ, жилья, дорог, индустриального парка.

Самое интересное: проект некоего предпринимателя Александра Яковенко по созданию в городе торфохимического комбината. Шилова подчеркнула: бизнесмену предложено оценить промышленные запасы и энергетический потенциал торфа, провести испытания технологии на промышленном полигоне и исследования продукции. «Только после этого мы можем говорить о поддержке либо отклонении этой инициативы», – добавила замглавы Нижневартовска.

Наталья Комарова поинтересовалась: что сам город предложил бизнесмену в ответ? Ответ Шиловой – с Яковенко работает департамент промышленности и природных ресурсов округа – губернатора не удовлетворил.

«Мне, как инвестору, непонятно: что вы мне дадите? Если все документы подходят, то, например, предоставьте мне обустроенный участок, с коммуникациями, с дорогой. Пусть инвестор понимает, что вы готовы дать ему в случае успеха его предприятия. Важен не сам участок, важен набор опций для инвестора, выходящего с такими предложениями. Надо отвечать: мы очень рады, мы ждем вас с проектом. Очень важно, чтобы он соответствовал вот тому, тому и этому, тогда город сделает для вас вот так и вот так. Получив от вас такой ответ, который вы дали, я бы на месте Яковенко, с вами не связывалась», – заявила Наталья Комарова.

В ходе заседания глава региона также призвала муниципальные администрации активнее «заниматься экономикой». «Наращивание базы бюджетной инфраструктуры без наращивания доходной части бюджета – путь в никуда. Да, хорошо построить спортивный комплекс. Но как вы будете его содержать? А вот для этого надо построить завод по переработке торфа – тогда понятно, что в бюджет придут доходы, которых хватит и на содержание спорткомплекса. Это азы, которые вы все время забываете», – высказалась губернатор Югры.

Продолжая тему, она добавила, что муниципальные власти должны стремиться всеми силами привлечь инвесторов. «Это же ваша территория, вы должны соревноваться за эти средства: чтобы именно в Нижневартовске, например, построили некое предприятие, связанное с экономикой. А вы мне докладываете о проектах из социальной сферы, нагружающих бюджет. Да, это важно, это качество жизни. Но нельзя забывать: запрос формируют люди, мы лишь обязаны формировать экономическую базу под его реализацию», – заявила Наталья Комарова.

Инвестиционные проекты в социальной и экономической сферах должны уравновешивать друг друга, считает губернатор Югры. «Если у нас на одной чаше весов социальный объект с нагрузкой в 100 млн рублей в год, а на другой – экономический проект с доходностью в 300 млн рублей в год – тогда да, тогда работаем. Иначе мы загоним себя в угол», – добавила она.

Интересно, что в качестве примера подобной ситуации Наталья Комарова привела, пожалуй, самый легендарный долгострой округа: нефтеюганский спорткомплекс «Жемчужина Югры», заложенный еще в 2006 году при Сергее Бурове и сданный в эксплуатацию в конце 2014-го. «Колоссальный объект, да. Но это дорогостоящая история. В этом году Сургут получил два мощнейших спортивных объекта. Хорошо, один региональный, но другой-то нет. Там одни расходы на отопление чего стоят. Таких примеров миллион, не понимаю, как вы их не воспринимаете», – подчеркнула глава региона.

«Пожалуйста, помните об этом. Смотрите, сколько детских садов мы построили, сколько школ, сколько еще предстоит: все это нагрузка на бюджет. А экономика где? Откуда ресурсы брать будем?», – резюмировала Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.