Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Вихорева – естественный коллектор». Пена и химический запах в реке Братского района считаются нормой

Общественники заметили на реке Вихорева в Братском районе странную пену и резкий химический запах
Общественники заметили на реке Вихорева в Братском районе странную пену и резкий химический запах

Общественники «Гражданского патруля» бьют тревогу: на реке Вихорева в Братском районе Приангарья скапливается странная пена, а от воды идет резкий химический запах. Опасения активистов подтвердили снимки спутниковых карт и комментарии экологов, заявивших о том, что, по данным многочисленных проверок, Вихорева давно числится «естественным коллектором», куда сливается стоки Братский целлюлозно-картонный комбинат. Природоохранная прокуратура города заявляет, что у предприятия есть на это все разрешения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первыми тревогу забили волонтеры общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль», заметившие в начале октября пену на поверхности реки Вихорева. Пенные образования зафиксировала поисково-информационная картографическая служба «Яндекс», на спутниковых картах которой видно, что пена растянулась на несколько километра вниз по течению.

«Скопления пены начинаются у очистных сооружений лесопромышленного комплекса и тянутся на пару километров. На картах отмечено несколько заводей Вихоревы белого цвета. Это и есть скопления пены. Сам лично стоял у одной такой [заводи]: пена там кружится, заворачивается и дальше никуда не уходит. Поверхность воды черная глянцевая, дострагиваться до воды нет желания. Запах от нее идет резкий, прелый, явно химический. Стоишь на пригорке на 200-300 метров от воды, а все равно его отчетливо ощущаешь», – признается братчанин Иван Аристов.

Интересно, что иркутские экологи о проблеме Вихоревы знают давно – не менее полувека.

«Несколько лет подряд читала отчеты о госпроверках, в которых говорилось прямым текстом о том, что «Вихорева – естественный коллектор». И такая тяжелая ситуация с экологией в районе продолжается уже давно, – сообщает известный эколог Марина Рихванова. – Последнее время этой темой я не занималась, отчеты не читала, но думаю, сильно ситуация не выправилась».

На вопрос, что именно может означать термин «естественный коллектор», экологи разводят руками, предполагая, что такого статуса для реки каким-то образом добилось само предприятие, замеченное на сбросе сточных вод в Вихореву – Братский целлюлозно-картонный комбинат.

«Вихорева не одно десятилетие считается самой грязной рекой. Не знаю всего механизма, но предположу, что комбинат специально добился того, чтобы вполне естественный водоем представили в статусе «естественного коллектора», чтобы сброс его сточных вод в Вихореву не признали нарушением, чтобы обезопасить себя от штрафов и других наказаний, – полагает известный защитник природы, кандидат биологических наук Виталий Рябцев. – На самом деле это вполне естественный водоем, настоящая река, в которой сейчас, видимо, уже ничего живого не осталось. После всех этих лет, в течение которых ее загрязняли, вряд ли».

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть даже факт жалобы активистов: начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами РосприроднадзораТамара Мадаева комментировать отказалась.

А вот в природоохранной прокуратуре Братска сброс химической пены в воды реки Вихорева попросту опровергли. Межрайонный природный прокурор Братска Дмитрий Петренев заявил, что на место уже выезжали сотрудники МЧС и Роспотребнадзора, однако никаких нарушений не заметили.

«Пятьдесят лет Братский целлюлозный комбинат сбрасывает в реку вещества. Эти действия законны, предприятию выданы все разрешения, – резюмировал Петренев. – При этом в самом обращении изначально содержится заявление о ЧС, однако река – в своем обычном состоянии. Каждый год комбинат снижает количество сбрасываемых веществ, но все равно уровень остается высоким».

Общественников, которые собственными глазами видели пену и чувствовали химический запах у реки, ответ прокуратуры возмутил. Активист Иван Аристов из Братска признается, что вообще не может понять смысл ответов профильных ведомств.

«По информации Роспотребнадзора, «вода в Вихоревке не пригодна для употребления в пищу, поэтому угрозы населению нет», – цитирует ответ надзорного органа Аристов. – Выходит примерно так: «вода технически съедобна, но фактически ядовита, поэтому неопасна». Как это перевести с альтернативного на русский?!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.