Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Клевета и провокация». Владелец «Роснефтегаза» на Ямале решил вернуть опасный мост любым способом

ООО «Корпорация «Рост нефти и газа», принадлежащее предпринимателю из Нового Уренгоя Олегу Ситникову, попыталось оспорить запрет судебных приставов по ликвидации незаконной понтонно-мостовой переправы через реку Пур. Однако компании удалось добиться только отмены ареста на имущество сотрудников предприятия. Что касается моста, то суд в очередной раз подтвердил незаконность переправы, которая, по данным экспертов, создавала угрозу для жизни людей и являлась причиной периодического подтопления поселка Уренгой.

Понтонно-мостовая переправа функционировала без разрешительных документов почти десять лет. В итоге 16 октября этого года работа моста через реку Пур была полностью прекращена. Между микрорайоном Коротчаево и поселком Уренгой были установлены вездеходы на воздушных подушках, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Однако закрытие моста стало невыгодно компании, так как доставка их грузов оказалась под угрозой. Тогда, говорят жители поселка, Олег Ситников решил испробовать все способы, чтобы вернуть мост.

Позже появилась информация, что Олегом Ситниковым был организован поток писем в различные инстанции, в том числе Общественную палату России, которые, предположительно, пишут его юристы под видом жителей. Власти Пуровского района также утверждают, что они написаны сотрудниками компании. Действия руководства корпорации местная администрация назвала «клеветой и провокацией». Это подтверждают и жители поселка на условиях анонимности. По их словам, за участие в акции протеста Олег Ситников обещал людям по пять тысяч рублей.  

Впрочем, желающих участвовать в митинге, а тем более ехать протестовать в Москву, не нашлось. Тогда, говорят источники, Ситников решил имитировать протест с помощью работников корпорации, которые, судя по всему, и раньше вынуждены были участвовать в пиаре организации. В социальных сетях давно уже появляются хвалебные посты про компанию, написанные, по мнению общественности, именно сотрудниками корпорации. На этот раз, сообщают собеседники агентства, работникам предприятия придется отправиться в Москву, чтобы провести там одиночные пикеты у зданий федеральных органов власти.

Отметим, что ямальская корпорации уже не в первый раз оказывается в центре скандала. На Ямале не утихают жалобы на качество топлива на АЗС, принадлежащих компании Олега Ситникова. Известны более десяти случаев, когда после заправки машины приходилось вести на ремонт. Например, в поселке Ханымей этим летом автомобилистов заправили водой вместо бензина.

Окружная прокуратура также не раз устанавливала нарушения при хранении и реализации топлива. В настоящее время в отношении компании Олега Ситникова расследуется ряд преступлений, предусмотренных ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство),180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 327 УК РФ (подделка документов) и т.д.

Что касается самого Олега Ситникова, то СМИ сообщали, что с 1993 года он учредил 37 предприятий, между которыми создан формальный документооборот при отсутствии реально финансово-хозяйственных отношений. При этом, как стало известно недавно, предприниматель обратился в общественное движение «Открытая Россия», созданное опальным олигархом Михаилом Ходорковским. Как ранее сообщали в социальных сетях, сейчас Ситников якобы готов оказать любую финансовую поддержку этой организации, чтобы «уничтожить политический режим на территории округа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.