Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Двойная плата уходит в прошлое: власти Перми изменят постановление об аренде для владельцев НТО

Вячеслав Белов и Александр Плаксин рассказали о проблемах малого торгового бизнеса
Вячеслав Белов и Александр Плаксин рассказали о проблемах малого торгового бизнеса

В Перми для предпринимателей-владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) отменят норму так называемой двойной платы за размещение на муниципальной земле. Такое решение 24 октября должно быть утверждено городской думой. Но ему предшествовало годичное разбирательство в судах. В чем суть спора – читайте в материал «ФедералПресс».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов и руководитель регионального УФАС Александр Плаксин сегодня провели пресс-конференцию, посвященную окончанию судебного процесса о так называемой «двойной плате» за размещение НТО в Пермском крае. Проблема возникла два года назад, когда администрация Перми приняла постановление от 29.09.2015 г. № 685 «Об утверждении порядка реализации преимущественного права на заключение договора на размещение НТО».

Этим актом мэрия вернула некогда действовавшее правило предоставления земли под НТО без торгов тому предпринимателю, который ранее уже занимал участок. Однако постановление ввело практику двойной платы при подтверждении за предпринимателем его права продолжать работать на конкретном месте. Сначала, при заключении нового договора на размещение (в течение пяти дней); после, в зависимости от вида торгового объекта (палатка, киоск, лоток, павильон, летнее кафе и проч.) – в срок от 15 до 90 дней.

«Одновременно был проиндексирован размер платы за размещение объекта в Перми. Так вот, по цифрам конкретного предпринимателя, который обратился к нам с жалобой: если за 2015 год он должен был заплатить 1 млн 350 тыс. рублей, то за 2016 год, по новым правилам, размер его платежа составлял 5 млн 400 тыс. рублей», – привел пример Вячеслав Белов.

УФАС оспорило постановление администрации Перми в суде. Антимонопольщиков поддержал сначала арбитражный суд Прикамья, после – 17-й апелляционный арбитражный суд.

Администрация Перми приняла решение отказаться от практики двойного взимания платы за НТО: «Во исполнение предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю в Пермскую городскую думу направлен проект решения о внесении изменений в решение Пермской городской думы от 01.03.2011 № 27 «Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми и о внесении изменений в отдельные решения Пермской городской думы в части размещения нестационарных торговых объектов» в части исключения правовых норм, регулирующих взимание двойной платы», – разъяснили «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии.

Комитет гордумы по экономическому развитию на своем заседании 18 октября рассмотрел проект решения. Специфика его в том, что с отменой двойной платы отменяется и преимущественное право добросовестных арендаторов участков на продление аренды.

«На комитете пояснили, что с юридической точки зрения их разделить нельзя. Мы пытались донести до членов комитета необходимость разделить эти вопросы, просили дать дополнительное время на изучение и обсуждение этой проблемы, чтобы вынести вопрос на ноябрьскую думу. Нам отказали. Мы поддерживаем, конечно, отмену двойной платы. Но сегодня у нас есть понимание, что лучше заплатить две цены, чем потерять преимущественное право аренды участка», – прокомментировал решение комитета присутствовавший на его заседании директор ООО «Пермский краевой информационный центр» (владеет сетью газетных киосков) Игорь Шагимухаметов.

Власти аргументируют свою позицию следующим образом. «Норма о преимущественном праве превращает право аренды в право собственности, что концептуально неправильно. Все сводится к тому, что любой желающий предприниматель может поучаствовать в торгах и получить это право», – отметил на заседании комитета первый замглавы Перми Виктор Агеев.

 

ФОТО: Алексей Колышкин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.