Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Во власти ящура: кто виноват в масштабной вспышке опасного вируса в Башкирии?

В Башкирии ликвидировали первую за 40 лет вспышку высококонтагиозного вируса ящура. Острое инфекционное заболевание животных появилось на западе республики и затронуло четыре района. Уничтожено 1,7 тысячи голов скота. Общий ущерб оценивается в 60 млн рублей. Как ящур попал в Башкирию и на что пошли власти, чтобы ликвидировать угрозу, – выяснял корреспондент «Федерал Пресс».

Хроника происшествия

Утром 6 октября пришло первое сообщение об обнаружении ящура в небольшом селе в Туймазинском районе Башкирии. Вскоре местные власти ввели карантин в двух населенных пунктах – Урмекеево и Ермухаметово. В тот же день глава сельсовета Фанзиль Мустафин сообщил, что ящуром может быть заражено до 60 % поголовья крупного рогатого скота.

«Всего в селе 119 голов в частном подворье у населения, большинство уже болеет, это 50–60 %. Прививки делаются, медицинские наблюдения ведутся, медработники на месте, осуществляется мониторинг. Каждое подворье обрабатывается в день по несколько раз», – приводит портал ProUfu.ru слова чиновника.

На выездах из сел устанавливают контрольно-пропускные пункты. Все въезжающие и выезжающие машины дезинфицируют и досматривают на предмет наличия молока и мяса. В районе действует режим чрезвычайной ситуации.

Уже 7 октября начинается массовый забой скота в двух селах. Туши коров, овец и коз десятками вывозят на пустырь и сжигают. У местных жителей отчуждают даже здоровый скот. В превентивных мерах нужно уничтожить все поголовье.

9 октября глава республики Рустэм Хамитов проводит экстренное совещание по вспышке ящура. Он призвал найти виновных и помочь местным жителям.

«То, что произошло, безусловно, еще потребует определенного жесткого разбирательства. Мы должны понять, почему это произошло, куда смотрели соответствующие службы, руководители структур, каким образом к нам в республику занесен очаг инфекции», – говорит глава региона.

По словам Рустэма Хамитова, на полную ликвидацию последствий вспышки ящура понадобится 40-50 млн рублей.

В неблагополучные районы направляют 350 тысяч доз вакцины. На этом этапе предстоит уничтожить почти тысячу голов скота. Обсуждается вопрос компенсационных выплат населению и хозяйствам.

10 октября Следственный комитет по Башкортостану возбуждает уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. По данным ведомства, опасный вирус занесли на территорию района в конце сентября – начале октября. Выдвигается и основная версия: скорее всего, один из фермеров ввез скот из-за границы без соответствующего ветеринарного досмотра.

Тем временем, среди местного населения назревает паника. Жители карантинных сел говорят, что их пускают домой только по паспортам. Многие обеспокоены тем, что выплаты не покроют их потерь.

В соцсетях и мессенджерах распространяются теории заговора, авторы которых утверждают, что ящур был занесен в район умышленно, для устранения конкурентов крупной молочной компании.

«В Башкортостане в Туймазинском районе, как раз в том районе, где вьетнамцы собираются строить молочный завод, нашли ящур у животных. А нашли его как раз после посещения вьетнамцами района. Что это? Устранение конкурентов и подготовка района к инвестициям? Можно почти с полной уверенностью именно так и утверждать», –  говорится в одном из сообщений. Причем подобные посты распространяют даже сами сотрудники сельхозпредприятий. Вряд ли подобные теории имеют под собой какое-либо разумное обоснование, но они отражают настроения и местных жителей, и животноводов.

12 октября власти республики при содействии бизнесменов отправляют в зону бедствия первую партию гуманитарной помощи – 3 тысячи литров молока и другие продукты.

14 октября стало известно, что, несмотря на строжайшие ограничительные меры, вирус распространился на соседний Буздякский район. Заболевание удалось оперативно локализовать и ликвидировать. Отчуждено 146 голов скота.

15 октября вице-премьер правительства Башкортостана Ирек Мухаметдинов, побывав на месте вспышки инфекции, заявляет, что Буздякский район станет последним, где регистрируется заражение ящуром.

18 октября на совещании в правительстве Ирек Мухаметдинов сообщает о полной ликвидации угрозы на западе Башкирии. Власти региона подсчитывают ущерб и делают выводы. По данным экспертов, косвенный ущерб может достигнуть уже сотни миллионов рублей, поскольку вспышка ящура не только привела к уничтожению 1,7 тысячи голов скота в зараженных районах, но и к проблемам с реализацией животноводческой продукции, закупкой кормов и скота за пределами региона.

Последствия и выводы

По официальным прогнозам, ущерб от вируса ящура составит 50-60 млн рублей. Только прямые затраты на выплаты личным подсобным хозяйствам и фермерам составят 40 млн рублей. Плюс косвенные убытки – работа чрезвычайных ведомств, организация ограничительных мероприятий и другие.

«Мы надеемся, что компенсации жителям начнутся уже на следующей неделе. Вопрос компенсации юридическим лицам пока рассматривается. Скорее всего, она будет ниже, чем личным подсобным хозяйствам, – сказал вице-премьер правительства Ирек Мухаметдинов. – В первые дни мы выплатили людям по 5 тысяч рублей. В общей сложности было выплачено 1,33 млн рублей из районного бюджета».

Основные средства компенсации будут перечисляться местным жителям по мере поступления денег.

По словам председателя Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, в первые же дни вспышки ящура в район были стянуты значительные силы и средства единой системы по предупреждению и ликвидации ЧС и других ведомств.

«Сразу после объявления режима ЧС были выставлены дезбарьеры, организованы посты, было усиление со стороны органов полиции охраны общественного порядка в самих населенных пунктах. Для этого привлекли дополнительные силы и средства Управления Росгвардии по РБ. Прибыли ОМОНовцы, расчет беспилотных летательных аппаратов. С помощью беспилотников нам нужно было проводить воздушный мониторинг территории», – рассказал Фарит Гумеров.

Как отметил Ирек Мухаметдинов, ЧП на западе Башкирии многому научило республиканские власти и надзорные службы. Были выявлены слабые места в ветеринарной защите территории.

«Мы, например, поняли, сколько у нас неучтенного скота на частных подворьях. Оказалось, его количество в полтора раза выше заявленного. То есть очень большое поголовье просто не состоит на учете в ветеринарных службах. И это большая проблема», – сказал вице-премьер.

По его словам, власти уже начали готовить комплексный план мероприятий, который должен предотвратить повторение подобных происшествий.

«Будет введено обязательное чипирование и биркование скота, даже частного. Кроме того, мы ограничим закупку скота из южных регионов – из Казахстана, Оренбургской области, поскольку это неблагоприятные территории по ящуру. Во всяком случае, значительно усилим контроль при завозе скота», – подчеркнул зампред правительства Башкирии.

Вьетнамский след

В пятницу, 20 октября, в правительстве Башкирии прошел онлайн-брифинг, на котором власти попытались развеять слухи, возникшие у населения о причинах и последствиях вируса. Теория о так называемом «вьетнамском следе» не выдерживает никакой критики. Вице-премьер правительства исключил возможность «зачистки» территории от конкурентов в угоду иностранным инвесторам.

«В чем были противоречия? В том, что мы освобождаем там площадку для вьетнамского проекта. Но точно не ящуром! Говорят, конечно, клин клином вышибай, но это не тот случай. Как раз наоборот, если ящур будет, туда больше инвесторы не придут», – сказал вице-премьер Ирек Мухаметдинов.

Это подтвердил и руководитель республиканского Управления ветеринарии Вакил Буранбаев. Он опроверг слухи о том, что вирус намеренно выпустили на одной из ферм из ампулы. Это невозможно даже теоретически, сказал эксперт.

«Живой вирус в ампуле перенести нельзя. Максимум, что можно таким образом транспортировать, – это инактивированную вакцину. Вируса ящура в Башкортостане до этого не было. Не было у нас и вакцины. Вакцину мы начали завозить только после начала вспышки», – сказал главный ветеринар Башкирии.

Он отметил также, что по состоянию на 20 октября вируса ящура на территории Башкирии нет. Все мясо и молоко, которое продается в республике, безопасно.

«Если мясо продается с документами и клеймением, мясо можно покупать и употреблять. Нет никаких опасений», – сказал Вакил Буранбаев.

В правительстве также дали понять, что имя предполагаемого виновника (или виновников) завоза вируса на территорию региона известно. Следственные органы сейчас отрабатывают основную версию. Возможно, фермера после завершения расследования привлекут к ответственности. Правда, это вряд ли уже поможет возместить масштабный ущерб и загладить последствия ящура.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.