Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
4

В Севастополе исторические фестивали ввязались в войну

В Севастополе столкнулись между собой реконструкторы, одни из которых отказываются от участия в военно-историческом фестивале «Русская Троя». Однако организаторы заверяют – приедет 200 человек и еще столько же курсантов «Нахимки». Что не поделили любители истории – в материале «ФедералПресс».

Два фестиваля

Конфликт военно-исторических клубов в Севастополе с руководством музея привел к тому, что в регионе будет не один, а два больших фестиваля реконструкторов, но лишь у одного будет бюджетное финансирование. Традиционный, Крымский военно-исторический фестиваль в этом году лишился поддержки и денег Минкульта и Российского военно-исторического общества, зато покровительство получил государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя на проект «Русская Троя». Профессиональных рекоснтрукторов удивляют даты проведения нового фестиваля – в последние дни октября и без привязки к историческим датам. Организаторы объясняют числа 28 и 29 октября как время начала осенних школьных каникул. Анонсируется, что реконструкция события первой обороны Севастополя в дни Крымской войны 1853–1856 годов пройдет в тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре. Организаторы заявляют проект, в первую очередь, как образовательный. Директор музея Николай Мусиенко опровергает информацию, о том, что проект «Русская Троя» создан в противовес другому фестивалю и заявляет: «Чем больше будет таких хороших украшений – лучше будет для всех, мы открыты. Мы ни в коем случае не подменяем».

Крымский военно-исторический фестиваль в сентябре посетило более 25 тыс. зрителей. Длился он неделю, но для посетителей было всего два открытых дня. Сокращение числа открытых дней связано с отсутствием финансирования от Министерства культуры, в этом году фестиваль организовывался на средства агентства «Ратоборцы» при поддержке правительства и законодательного собрания Севастополя. Как сообщили «ФедералПресс» организаторы, бюджет мероприятия в этом году составил 7 млн 800 тыс. рублей. Впервые в фестивале было задействовано 18 участников из Франции, Чехии и Болгарии. Всего же в Севастополь приезжало около 600 реконструкторов из 48 городов.

Бюджет фестиваля «Русская Троя» составляет 9,8 млн рублей. Согласно условиям тендера, изначально мероприятия оценивалось в 15 млн рублей. Однако Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации» подготовило предложение на меньшую сумму и выиграло конкурс.

По словам Мусиенко, это мероприятие соберет 200 реконструкторов из России, Украины и Белоруссии. Кроме того, будет задействовано 200 курсантов Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова. «Для них специально сшита форма воинов русской армии и флота того времени», – сказал Мусиенко. Он добавил, что фестиваль будут представлять реконструкторы из Симферополя, Ялты, Евпатории, Алушты и всего один клуб из Севастополя (Клуб любителей истории Отечества).

История конфликта

Организаторы говорят, что предварительно ждут участников из десяти клубов, однако в обсуждении темы на военно-историческом форуме реконструкторы называют условия участия «странными» и отказываются ехать: «Вчера поступило странное предложение – принять участие в блоке гражданской реконструкции на некоем Международном военно-историческом фестивале в Крыму «Русская Троя» 28–29 октября. Условия, гм... более, чем странные, и даже – никакие. Положительный ответ просили дать в течение суток (!). А мероприятие через десять дней. Что там происходит-то? У кого-то что-то не сложилось с гражданскими реконструкторами?» – пишет пользователь из Москвы.

В ответ ему рассказали о конфликте директора музея с местными клубами и написали, что «там участвовать – себя не уважать». «Коллеги, местное сообщество реконструкторов Крымской войны (Союзники и частично русские клубы) в данном мероприятии не участвует! Мы не хотим поддерживать мероприятие такого низкого уровня и с таким хамским отношением со стороны руководства музея. До фестиваля остаются считанные дни, а до сих пор ничего на площадке из заявленного не начато. Редуты строятся не за три дня, как и габионы плетутся не за час, а заявлены наполеоновские планы. Не рекомендовал бы ехать ни при каких условиях», – сообщили местные реконструкторы.

«Недалеко от здания Панорамы мы сейчас готовим русский походный лагерь. Там гости фестиваля познакомятся с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениям нашей армии времен Крымской войны. Воссоздаются пороховые погреба, люнет, лазарет. Для зрителей на этом участке территории Исторического бульвара строим зрительские трибуны», – поясняет, в свою очередь, Мусиенко.

Участник Севастопольского военно-исторического клуба «Иностранный легион» Константин Андреев рассказал «ФедералПресс», что после назначения Мусиенко директором музея он поставил реконструкторов перед фактом: «Мы должны делать только то, что он говорит, наше мнение его не интересует. Кроме того, мы обязаны вступить в Российское военно-историческое общество. Если нас что-то не устраивает, то мы все можем быть свободны. Мы не захотели выполнять эти условия, поэтому теперь не участвуем в этом проекте («Русская Троя»)», – рассказал Андреев.

Военный историк, главный редактор журнала «Military Крым» Сергей Ченнык считает, что ссоры между военно-историческими клубами в России происходят не в первый раз и, в данном случае, Севастополь не исключение. «Фестивали для нас – это новое явление, а для Европы уже привычное. Мы привыкли к своим образам и наверное поэтому возникает противоречие определенное между военно-историческими клубами. Я думаю, что и фестиваль на Федюхиных высотах и Панорама – это те проекты, которые должны сосуществовать мирно и более того взаимодействовать друг с другом и тогда все участники только выиграют», – считает эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.