Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородскому одноглавию дали зеленый свет

Профильный комитет нижегородского парламента сегодня одобрил законопроект об одноглавой модели в областном центре. Его рассмотрение прошло без вопросов и выступлений депутатов несмотря на то, что некоторые городские и областные депутаты не выражали поддержку этой инициативе. Фракция «Единая Россия» решила голосовать «за» принятие законопроекта. По какой причине в нижегородском парламенте поменялась риторика, и уже завтра он может узаконить единоначалие в Нижнем Новгороде, читайте в материале «ФедералПресс».

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местному самоуправлению (МСУ) в среду собрался на внеочередное заседание, на котором рассматривался законопроект об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде, внесенный врио губернатора Глебом Никитиным 20 октября. Согласно проекту закона, глава муниципалитета избирается на пять лет городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет городскую администрацию. Право выдвижения кандидатов на должность главы Нижнего Новгорода законопроект закрепляет за губернатором, депутатскими объединениями (фракциями) в городской думе, депутатами гордумы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов. Половина членов конкурсной комиссии назначается гордумой, половина – губернатором, а ее общую численность также определит гордума.

Как уже писал «ФедералПресс», о своем законопроекте Глеб Никитин говорил на встречах с депутатами заксобрания и нижегородской думы, и далеко не все из них согласились с его инициативой. На прошлой неделе гордума приняла обращение в адрес врио губернатора, в котором предложила вернуться к вопросу ближе к окончанию срока ее полномочий, причем речь в обращении шла сразу о прямых выборах мэра. Сегодня члены профильного комитета заксобрания рекомендовали принять законопроект сразу в двух чтениях (воздержался лишь вице-спикер заксобрания, бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, который предложил рассматривать вопрос без доклада), каких-либо вопросов и выступлений депутаты не озвучили.

«Это как раз та самая закулисная проработка вопроса, которая должна быть при достижении любого политического решения. Любое политическое решение должно озвучиваться, когда все переговоры проведены, когда все стороны удовлетворены решением либо несогласная сторона не может влиять на принятие решения. В этом случае и заседания проходят тихо», – считает политолог Андрей Колядин.

Фракция «Единая Россия» в заксобрании решила консолидированно поддержать одноглавую модель управления. Такая ситуация может показаться даже подозрительной, поскольку, как показывает нижегородская практика, решения комитета, даже профильного, и фракции власти не всегда говорят, как проголосует весь парламент. Так, в 2015 году законопроект об одноглавой модели в Нижнем уже вносился в заксобрание, но тогда депутаты дважды не смогли собрать кворум и проголосовать за него. А генеральный директор областной торгово-промышленной палаты Дмитрий Краснов, выдвинутый на пост главы Нижнего Новгорода фракцией «Единая Россия», уступил Ивану Карнилину. В заксобрании есть и убежденные сторонники прямых выборов мэра, для кого-то из депутатов важен не порядок избрания главы муниципалитета, а эффективность его работы на благо нижегородцев. Обращают внимание и на то, что по сути предложенная Никитиным модель мало чем отличается от существующей двуглавой, поскольку глава администрации хотя и назначается думой, но именно он осуществляет исполнительно-распорядительные функции.

Впрочем, как говорят опрошенные «ФедералПресс» депутаты заксобрания, «голосования ногами» в четверг, 26 октября, все же не будет, и закон будет принят. «Я не думаю, что будут сюрпризы. Мнение сегодня на комитете показало, что долго говорили, спорили. Не скажу, что было какое-то давление. Я считаю, что здесь здоровое начало и здравомыслие», – сказал председатель комитета по госвласти и МСУ Валерий Осокин, уточнив, что законопроект обсуждался депутатами и между собой, и с и.о. заместителей губернатора.

«Понятно, что с каждым проводилась индивидуальная работа. Ведь не зря накануне этих событий появилась информация о депутате законодательного собрания Жуке, о Бочкареве, – рассуждает политолог Валентина Бузмакова. – Мы уже видели, как депутаты дважды «голосовали ногами», но на этот раз, мне кажется, это не случится».

«Губернатор у нас кто? Товарищ из столицы. Если ты хочешь попасть в несистемную оппозицию, ты, конечно, можешь голосовать против, это твое полное законное право. Только основная часть ваших законодателей бизнесмены, и им совершенно не хочется идти в несистемную оппозицию, – допускает в свою очередь директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Я не утверждаю, что был какой-то «наезд» или еще что-то. Депутаты тоже люди не глупые, они быстро считают. Понимаете, изменилась позиция губернатора – не в Нижнем, во всей стране. Губернатор перестал быть консенсусным лидером региона, а стал комиссаром из столицы. В этом куча проблем, но в этом есть и свои плюсы. По крайней мере поддержка Москвы в любых начинаниях ему (главе региона – прим. ред.) гарантирована».

Фото: koza.press.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.