Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
1

«Я пойду до Москвы». Глава Кетовского района ушел в отставку по решению суда

Коллегия Курганского областного суда подтвердила обвинительный приговор главе крупнейшего муниципалитета Зауралья

Сегодня, 26 октября, коллегия Курганского областного суда подтвердила приговор суда первой инстанции, который вынес обвинительный приговор главе Кетовского района Александра Носкова за получение взяток и злоупотребление полномочиями. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня коллегия областного суда по уголовным делам во главе с Алексеем Тюриным рассмотрела апелляционное представления прокуратуры и апелляционную жалобу главы Кетовского района Александра Носкова и его адвокатов на приговор районного суда.

Напомним, 14 августа Кетовский районный суд признал главу Кетовского района Александра Носкова виновным в получении с марта 2013 года по июль 2014 года трех взяток от предпринимателя Александра Кузьменко, когда Носков работал председателем Кетовского сельсовета. Речь идет о трех взятках по 100 тыс. рублей, за что Носков, по версии следствия, помог оформить Кузьменко три земельных участка – в 10 тыс. кв. м, 8 810 кв. метров и 18 тыс. кв. метров – в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина в аренду для использования под надуманным предлогом. А Кузьменко затем переоформил эти участки в собственность себе и своей теще Бабуриной с целью перепродажи.

Александр Носков вины не признал, заявив, что его оговорили. Но районный суд счел, что вина Носкова в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия главой органа местного самоуправления), полностью доказана.

Хотя государственный обвинитель Алексей Киселев просил приговорить Носкова к реальному лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев и к штрафу в 5 млн рублей, районный суд в приговоре ограничился штрафом в 3,5 млн рублей и лишил права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах МСУ сроком на 4 года ( прокурор говорил о запрете на 3 года).

Алексей Киселев обжаловал вердикт суда первой инстанции «ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания». Кроме того, прокурор просил лишить Носкова права занимать административные должности на 3 года, а «суд применил статью закона в более поздней редакции, чем ухудшил положение Носкова», доложил член коллегии Василий Потюков, цитируя представление прокурора.

Прокурор просил областной суд назначить Носкову наказание в виде реального лишения свободы, с запретом занимать должности на муниципальной службе и штрафом, кратным сумме взятки.
Александр Носков и его защитники Марина Толстикова и Олег Попов в апелляционной жалобе просили коллегию облсуда приговор отменить, а Носкова оправдать. По мнению защиты, виновность Александра Носкова в суде не доказана, так как не доказан факт получения Носковым взяток, приговор не содержит описания события преступления. И все обвинения основаны на записи разговоров Кузьменко и Носкова, но в разговоре речь шла не о взятке, а об оплате проекта стадиона для Кетовского сельсовета.

Сегодня в суде по ходатайству Марины Толстиковой и Олега Попова оглашены документы из уголовного дела, касающиеся файлов записей бесед Кузьменко и Носкова, осмотра диктофона, которым Кузьменко делал запись, и заключений эксперта ФСБ о возможности монтажа этих записей.

По мнению защиты, документы содержат противоречия. Например, в деле есть запись, помеченная 20 мая 2013 года, причем в ней идет речь о том, что «спускаемся потихонечку, очень скользко», а на файле от 2 июня 2013 года говорится, что «греется автомобиль». Эти файлы в областном суде были заслушаны 17 октября. Алексей Киселев отметил, что сам Носков не оспаривал факт такого разговора именно в декабре, а несовпадение даты на файлах (вместо декабря май и июнь) прокурор объяснил тем, что на диктофоне при записи можно поставить любой месяц.

Как отметила Марина Толстикова, эксперт ФСБ Ирина Попова в официальном заключении заявила о невозможности установить признаки монтажа этих записей, «в связи с отсутствием в экспертном подразделении УФСБ России по Курганской области специалиста по техническому исследованию фонограмм». В одном случае в документе диктофон не имеет ни номера, ни марки, в другом – есть и то, и другое. А это вызывает сомнения в идентификации этих предметов.

Прокурор просил коллегию облсуда ужесточить наказание Носкову, сократив срок дополнительного наказания на один год.

В прениях защита говорила, что есть сомнения в подлинности записей, и отрицала возможность произвольной установки даты записи на диктофоне вручную. Поэтому, заявила Марина Толстикова, запись не может считаться допустимым доказательством по делу. Кузьменко показал, что давал взятки трижды – в марте, августе и декабре. Но, отметила Толстикова, «по марту и августу у обвинения вообще доводов нет, а в декабре единственным доказательством является эта запись. Причем Кузьменко говорил в суде, что давал взятки всегда после того, как согласовывал заявление с Носковым о предоставлении земельного участка. Хотя обвинение утверждает, что Носков получил взятку в декабре 2013 года за участок в 18 тыс. кв. метров, но заявление об этом участке Кузьменко написал только 14 января 2014 года».

А показания свидетеля обвинения Иванова против Носкова, как он сам говорил, были способом защиты, чтобы не стать обвиняемым по другому делу. Но это ему не помогло – сейчас дело против Иванова и ряда чиновников муниципалитета также рассматривается в суде.

Защитники Носкова просили суд отменить приговор первой инстанции как необоснованный.

В последнем слове Александр Носков заявил, что «родился и вырос в православной семье, для меня семь смертных грехов серьезное наказание. Один из этих грехов – не укради. Никогда я этого не делал. Всегда работал и, надеюсь, буду работать на благо родного Кетовского района. Не согласен с тем, что мне вменяется. Прошу приговор отменить».

Коллегия областного суда после 20-минутного совещания огласила вердикт – приговор суда первой инстанции в части основного наказания Александру Носкову оставить в силе, сократив срок дополнительного наказания до 3 лет.

Комментируя это решение, Алексей Киселев сказал, что оно означает, что с сегодняшнего дня Александр Носков должен оставить свою должность.

Александр Носков сегодня в разговоре с «ФедералПресс» в 12 часов МСК сообщил, что уже ушел с должности, и обязанности главы Кетовского района исполняет его заместитель Олег Язовских.

«Но я пойду до Москвы, буду обжаловать судебное решение вплоть до Верховного суда РФ», – сообщил он.


«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Uralpolit.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.