Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

«Громоотвод Путина». Кампания Собчак нацелена на Запад, а не на российских избирателей

Едва ли не главным консультантом «протестного кандидата» по имени «Против всех» в ее предвыборной кампании стал маститый политтехнолог Алексей Ситников, прежде консультировавший мятежную Юлию Тимошенко. Представитель Собчак Ксения Чудинова сообщила РИА «ФедералПресс», что Ситников поможет организовать работу ее предвыборного штаба. Между тем, невозможно не вспомнить, что «автор» знаменитой косы Тимошенко на прошлых региональных выборах успел поработать и с провластным кандидатом. «ФедералПресс» решило разобраться в противоречиях и проникнуть в тайны Ксении Собчак.

Ху из мистер Ситников

Википедия информирует нас, что Ситников «был ключевым политконсультантом у ведущих политиков и государственных деятелей стран постсоветского пространства, а также десятков стран Азии, Европы, Латинской Америки: от семьи Б.Ельцина и Г.Грефа до Э.Шеварнадзе и действующего премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху.

Из открытых веб-источников можно узнать, что за 25 лет этот политтехнолог провел более 400 избирательных кампаний самого разного уровня в 70 регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. На его счету парламентские кампании партий «Наш дом – Россия» (1995) и «Единство» (1999). Мелькал наш герой и в президентских кампаниях в Грузии, а также в избирательных процессах на Украине в период так называемой «Оранжевой революции». В интервью «Metro» он признавался, что выдвижение на выборах президента в 1996 году генерала Лебедя было его идеей и главным политтехнологическим ходом тяжелой кампании Ельцина. Это было сделано для того, чтобы переманить часть голосов коммунистов для дальнейшей их передачи в пользу Бориса Ельцина, пояснял он.

Ксения Собчак, между тем, на прошедшей в начале недели конференции в московском «Электротеатре», заверила общественность, что ее фигура является своего рода магнитом для всего протестного племени, для всех, кто хочет сказать выборам свои «Против всех», и, дескать, она – громкий голос всех политзаключенных и прочих жертв «нерукопожатного» режима. Но недоверчивая общественность уже провела параллель: как Анатолий Собчак некогда страдал «за политику», так сегодня и ее недавний коллега по борьбе с «режимом» Алексей Навальный влачит крест жертвы репрессий. Как метко заметила иностранная пресса, поступок Собчак – это «удар по мечте Навального стать президентом». Вот почему самая громкая акция Собчак может оказаться большим Предательством Всех.

Видный политтехнолог Глеб Павловский объяснил «ФедералПресс», что «ни Ситников, ни Малашенко никак не связаны ни с какими протестными кампаниями, а наоборот, были связаны с кампаниями в поддержку власти». По его мнению, штаб Собчак сформирован не для того, чтобы работать как единое целое, а для того, чтобы быть источником информационных поводов.

«Этот штаб призван держать в постоянном напряжении либеральную среду, чтобы она за ним следила, – убежден Павловский. – Для этого в нем должны быть представители всех оппозиционных направлений. Чтобы каждый в отдельности мог считать ее своим кандидатом. Что при этом может делать сам штаб, может ли он принимать организационные решения – имеет, скорее, второстепенное значение. Поэтому ее штаб выглядит как ярко раскрашенная игрушка, которую интересно разглядывать».

Все это, думает политолог, «делает сомнительной способность такого штаба работать практически».

«Успех или неуспех Собчак зависит не от нее, а от привходящих обстоятельств. Поэтому, собственно говоря, штаб для Собчак не так важен», – подчеркнул экс-участник выборной кампании Ельцина Глеб Павловский.

Неосторожная оговорка

Собчак объявила о своем намерении баллотироваться 18 октября, а уже 20 октября британская газета The Guardian опубликовала интервью Собчак, где теледива заявила, что у нее нет никакой политической программы. «Блондинка в Шоколаде» заверила иностранную прессу, что ей остается действовать как «громоотвод для всех, кто недоволен политическим режимом президента Владимира Путина». Правда, при этом, она быстро оговорилась, что слухи о том, что ее кампания модерируется Кремлем, – спекуляция ради дискредитации. Любопытно, что свое интервью западной прессе она дала прежде, чем устроила конференцию для российской прессы 23 октября.

Интересно мнение на этот счет, высказанное «ФедералПресс» опытным политтехнологом Дмитрием Гусевым. По суждению главы «Bakster group», все, кто входит в предвыборный штаб Ксении Собчак, «связаны прежде всего с Западом».

«Все ее помощники имеют активы на Западе, работают там, – полагает Гусев. – И в этом смысле они вплетены в западное общество. Соответственно, у них другой взгляд на мир и другой взгляд на Россию».

Но Ситников и все остальные штабисты вряд ли в скором времени скажут миру правду о себе. Ведь «если тебе платят деньги, то задумайся, возможно, тебе платят эти деньги за отказ от собственной цели. Вот и нам платят большие деньги, чтобы мы оставались в тени», – сказал однажды о своей работе в интервью «КП» Алексей Ситников.

Как бы то ни было, кампания Ксении Собчак сразу взяла впечатляющий темп: штаб не простаивает. Едва СМИ успели рассказать о пресс-конференции в Москве, дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга и нынешнего сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой заявила, что до президентских выборов 2018 года она сменит свою известную фамилию на Против Всех...

Фото: sitnikov.com

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.