Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Стройотряды должны помочь экономике страны

Александр Александров

В Свердловской области создается организация по возрождению стройотрядов. Ее смысл в том, чтобы помогать жителям депрессивных территорий работать вахтовиками на крупных проектах страны, прежде всего в Западной Сибири.

На выходных в Екатеринбурге, в здании Уральского института управления РАНХиГС, прошла учредительная конференция организации стройотрядов. На ней присутствовал корреспондент «ФедералПресс». Название пока условное. Идейным вдохновителем выступил Александр Александров, директор института и в прошлом директор департамента внутренней политики губернатора Свердловской области.

По его словам, сегодня Россия проходит некий турбулентный период в экономике. Это связано, в том числе, и с давлением западных стран на экономику страну. В то же время в России масса крупных проектов, где нужны рабочие руки. Это и Ямал СПГ, и Сибур, и «Сила Сибири».  И здесь возникает идея возродить стройотряды. Он отмечает, что стройотряды – это уникальная патриотическая технология. Она поможет привлекать в эти проекты в первую очередь местное население из депрессивных территорий. И таким образом и закрывать потребность в рабочих руках на крупных стройках и предприятиях, и снижать социальное напряжение в регионах. Кроме всего прочего, стройотряды будут играть роль некоего профсоюза, если где-то вахтовику не заплатили обещанную сумму или не выполнили каких-то других обязательств, то организация его юридически защитит. Как отметил директор института, у него уже состоялась встреча с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. В декабре будет еще одна. Там есть понимание необходимости возрождать стройотряды.

 

«Мы хотим, чтобы стройотряд был консолидирующей силой в плане взаимной поддержки, помощи, – подчеркнул он. – Россия – страна огромных возможностей, колоссального потенциала. Но чтобы этот потенциал заработал, нужны прорывные проекты, мегапроекты. И они находятся у  нас на Урале или рядом с Уралом. Дай бог, чтобы Урал и дальше служил опорным краем державы, а стройотряды вносили решающую лепту и в экономику страны, и в развитие патриотизма».

На конференции также выступил Александр Иваненко, журналист, предприниматель, общественник из Ямала. Он рассказал, что раньше ему было выгодно нанимать для строительства трудовых мигрантов из стран Средней Азии. По его словам, они действительно непьющие и трудолюбивые. Но с годами они перестали быть дешевой рабочей силой. И теперь нанимать их все менее выгодно. Поэтому он симпатизирует идее создания стройотрядов, когда работящие люди из мест, где бедственное экономическое положение, могли вахтовым методом приезжать и работать в северные территории, в том числе к нему на стройку.

Организацию стройотрядов планируется сделать федеральной структурой, несмотря на то, что ее центр будет в Екатеринбурге.  На данный момент происходит юридическая регистарция организации. Следующая встреча назначена на конец ноября, на которой будут рассмотрены ряд организационных вопросов и начало работы организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.