Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Игорь Холманских: «Защита трудящихся всегда будет в тренде!»

В Челябинске завершил свою работу XXIII совет межрегионального общественного движения (МОД) «В защиту человека труда» под руководством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Делегаты уральских регионов и гости из других субъектов федерации наметили планы на президентскую кампанию и постановили защитить молодежь от «гламурной оппозиции». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Мы выдвинем своего кандидата в президенты!»

Открывая заседание совета движения, Игорь Холманских подчеркнул, что он доволен результатами голосования 10 сентября, во время подготовки к которым кандидаты от движения работали рука об руку с партией «Единая Россия». Холманских напомнил, что активисты движения сыграли свою роль в избрании губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева, а Сергея Носова – главой Нижнего Тагила. Однако особенно Игорь Рюрикович порадовался за Приморский край: мандат депутата думы Владивостока завоевал поддержанный движением директор ООО «Гефест» Евгений Тесленко.

«Итоги отличные, но работы предстоит еще очень много, - отметил полпред. – Наши представители победили в 22 избирательных кампаниях различного уровня, но все выборы, начиная с 2012 года, по сути – подготовка к весне 2018 года. Сидеть сложа руки нам нельзя: защита трудящихся всегда будет в тренде».

По данным депутата Госдумы РФ, руководителя межрегионального координационного совета «Единой России» по Свердловской и Тюменской областям, ХМАО и ЯНАО Ивана Квитка, всего от партии 10 сентября выдвинулись на разные посты 1444 кандидата. С помощью активистов «В защиту человека труда» только в УрФО победу на выборах одержали больше двух десятков человек. Причем именно у «общих» для движения и партии кандидатов поддержка населения зачастую зашкаливала за 90 процентов голосов.

«В числе наших кандидатов не только рабочие, – отметил заместитель председателя движения, депутат Госдумы Андрей Ветлужских. – Есть представители сферы образования, работники администраций и даже один врач-хирург. Мы с идеей защиты именно трудового народа побеждаем даже тех конкурентов, у которых было больше ресурсов для предвыборной кампании!»
Другие спикеры, выступая на заседании совета, подводили итоги по своим регионам и предлагали объединить опыт разных избирательных кампаний. Так, руководитель Асбестовского отделения движения, а с 10 сентября еще и депутат городской думы Александр Кочергин отметил, что в его округе очень эффективно получилось сотрудничать с активистами ОНФ: ряд проектов у «Общероссийского народного фронта» и «В защиту человека труда» имеют одинаковые темы и направления развития. А вот делегация из Севастополя посетовала, что 10 сентября в Крыму выборов не было, так что первой кампанией в составе Российской Федерации для крымчан и севастопольцев станут выборы президента весной 2018 года.
Вообще подведение итогов завершившейся осенней кампании в выступлениях руководителей движения постоянно перемежались с планами на весну-2018. Своих симпатий активисты движения не скрывали, но старались обходиться без имен будущих кандидатов.

«Избирательная «президентская» кампания еще не началась, но уже сейчас кое-кто заявляет о своем участии в выборах, - отметил Игорь Холманских. – Но рабочего человека от большинства этих кандидатов с души воротит! Мы выдвинем своего кандидата в президенты!»

Полпреда поддержал председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, заявивший, что профсоюзники «уже знают, за кого будут голосовать». Позже эту мысль подтвердил Андрей Ветлужских: «Сегодня между строк звучало, кого мы поддержим, – заявил депутат Госдумы. – Но пока об этом говорить рано, решение официально будет в начале 2018 года».

«Инфантильной молодежи угрожает гламурная оппозиция»

Вторым пунктом в повестке было обсуждение «задач движения в контексте общественно-политических событий 2018 года». Впрочем, предложения выступающих по большей части сводились к необходимости работы с молодежью.

«Я провел три открытых урока в разных школах Асбеста, – поделился своими опасениями Александр Кочергин. – Ни один из ребят никогда не был на Кургане Славы в Волгограде, а вот на курортах они были! Это старшеклассники, и именно от нас зависит, что они будут носить на одежде через несколько лет – георгиевские ленточки или что-то еще».

Опасения Кочергина разделяет зампредседателя движения Алексей Балыбердин, заявивший, что «мы должны идти к детям, ведь педагоги заниматься патриотическим воспитанием не хотят».

Представители Оренбурга на Совете указали на еще одну проблему: если россияне будут заранее уверены в результатах выборов, то на них просто никто не придет, а это на руку только оппозиции.

«У нас две реальных проблемы, возможность низкой явки и инфантильность молодежи, – резюмировал руководитель Новосибирского реготделения МОД Кирилл Масан. – Именно инфантильность, нашу молодежь через соцсети оттягивает всяческая «гламурная оппозиция».

Добавим, в ближайших планах движения именно в разрезе работы с молодежью – два масштабных мероприятия. В Челябинске 13 ноября стартует Третий фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда», а в двадцатых числах ноября в Сургуте пройдет пятый Всероссийский форум рабочей молодежи.

Проблемы педагогики на производстве

Отдельным пунктом в программе заседания совета «В защиту человека труда» значилось развитие наставничества на производстве. Делегаты отметили, что в этой сфере существуют серьезнейшие проблемы: молодые специалисты, приходящие на производство, зачастую оказываются предоставлены сами себе. «Институт наставничества существует не только в промышленности, но и в бюджетной отрасли, в сельском хозяйстве, здравоохранении, – напомнил руководитель регионального отделения движения в Челябинской области Олег Екимов. – Руководство предприятий старается поощрять опытных профессионалов, передающих свой опыт молодым, но наставников все-таки очень мало. Часто бывают ситуации, когда человек сам по себе – мастер своего дела, но вот передавать свой опыт просто не умеет или не хочет. Я считаю, наше движение должно работать не только над материальным стимулированием наставников, но и моральным: людей надо поощрять не только премиями, но и грамотами, благодарственными письмами, тем, что остается на память».

Руководитель Ульяновского областного отделения Глеб Асташенков отметил, что в его регионе неплохие результаты в развитии наставничества дает работа совместно с движением «Трудовая доблесть России». «Действительно, с «Трудовой доблестью» у нас заключено соглашение о сотрудничестве, – напомнил собравшимся Андрей Ветлужских. – Но в регионах к помощи коллег прибегают почему-то редко».

Как решаются вопросы, для обсуждения которых активисты «В защиту человека труда» съехались в Челябинск, Игорь Холманских и другие руководители движения смогут увидеть уже в январе 2018 года, на очередном съезде организации. Там же, по словам полпреда, будет принято решение об официальном выдвижении своего кандидата в президенты России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.