Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Победа или временное отступление. Госдума одобрила ключевые для Калининградской области законопроекты

Поправки в законодательство, расширяющие список преференций для резидентов особой экономической зоны, приняты в двух чтениях. При этом в один из двух законопроектов удалось внести дополнения. Третье чтение подразумевает техническую и лингвистическую экспертизы, а потому уже сейчас можно говорить, что в следующем году Калининградская область станет более привлекательной для новых инвесторов. Какие изменения ждут резидентов ОЭЗ и почему новички окажутся в более выгодных условиях, нежели действующие предприятия, – в материале «ФедералПресс».

Знаковое событие

В четверг, 16 ноября, Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области». Накануне депутаты одобрили налоговые преференции для резидентов калининградской ОЭЗ, предусмотренные соответствующим законопроектом. При этом удалось отстоять таблицу поправок, которые внесли ко второму чтению в проект федерального закона депутаты «Единой России», избранные в Думу от Калининградской области – Александр Пятикоп, Евгений Федоров, Алексей Силанов и Александр Васильев. Об этом журналисту «ФедералПресс» после утренней сессии в парламенте сообщил Александр Пятикоп.

Два документа вкупе направлены на создание финансовой базы для ускоренного развития янтарного края и устойчивое повышение качества жизни местных жителей. Предполагается, что более благоприятный для бизнеса режим позволить привлечь новых инвесторов и в целом положительно повлияет на экономику региона.

«Очень ждем заключительных чтений по федеральному закону и налоговым льготам. В случае принятия поправок новые нормы, разработанные правительством области, вступят в силу с 1 января 2018 года. Это знаковое событие для развития инвестиционного потенциала региона, – прокомментировал «ФедералПресс» известие из Госдумы заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, курирующий реальный сектор экономики и реализацию стратегии социально-экономического развития региона. – Мы ждем регистрации новых резидентов ОЭЗ и будем продолжать работу над развитием для них инфраструктуры и новых мер поддержки. Также хочу отметить, что в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности мы продолжим движение к снижению административного давления на бизнес, что в совокупности с налоговыми льготами сделает Калининградскую область еще более привлекательной для потенциальных инвесторов».

Что меняется?

Новое законодательство гарантирует инвестору, прежде всего, стабильность, которую эксперты называют главным условием привлечения частных средств в экономику. Функционирование ОЭЗ в Калининградской области предлагается продлить до 31 декабря 2095 года. Это норма позволит представителям бизнеса строить долгосрочные планы в расчете на то, что правила игры в течение длительного времени не изменятся, как это случилось 1 апреля 2016 года. Напомним, в прошлом году отменили таможенные льготы, бывшие главным плюсом ОЭЗ «Янтарь», поскольку позволяли беспошлинно вывозить с территории полуэксклава в «большую Россию» продукцию, произведенную с использованием импортных составляющих. Данная преференция обеспечила стремительное развитие производств сборочного типа.

Новые льготы существенно снижают инвестиционный порог в приоритетных для области отраслях. Так, предприятиям, реализующим проекты в сфере здравоохранения, необходимо в течение трех лет вложить 10 млн рублей, для IT-компаний минимальный размер инвестиций составит 1 млн рублей. «Представители отрасли IT уже заинтересовались новыми льготами, и многие из обращающихся к нам готовы работать в Калининградской области», – рассказал «ФедералПресс» глава регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков.

Кроме того, одобренный в четверг законопроект отменяет утилизационный сбор для сельскохозяйственной и строительной техники, которая будет растаможиваться в рамках ОЭЗ. Как рассказал депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп, против этой нормы возражали представители других регионов, но ее удалось отстоять. Еще одна важная новелла касается морских портов – их территории и акватории будут включены в состав ОЭЗ, что расширит возможности для бизнеса.

Также законопроект предполагает государственную поддержку для всех предприятий Калининградской области, нацеленную на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства. Субсидирование данных направлений будет действовать до 1 января 2031 года.

Что касается налоговых послаблений, то поправки устанавливают для резидентов ОЭЗ нулевую ставку налога на прибыль в первые шесть лет после получения первой прибыли, в течение следующих шести лет ставка составит 10 %. Также предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов при условии создания новых рабочих мест. Общий тариф страховых взносов вместо 31 % составит 7,6 %, в том числе в пенсионный фонд будет отчисляться 6 %, в Фонд социального страхования – 1,5 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1 %.

Неравные условия

Законопроекты включают и другие позитивные новшества. В частности, обнуляется НДС на внутренние перелеты, если пунктом назначения или отправления значится калининградский аэропорт. Данное поручение, напомним, ранее озвучил Владимир Путин для удешевления стоимости авиабилетов для калининградцев и гостей янтарного края. Вводятся электронные визы, которые сделают Калининградскую область более гостеприимной для иностранных инвесторов. Кроме того, целый ряд пунктов направлен на упрощение предпринимательской деятельности. В таблице поправок, рекомендованной к принятию во втором чтении проекта федерального закона предусмотрены, в том числе, меры по упрощению процедур различных экспертиз.

Однако при всех несомненных плюсах, есть и минусы. Так, льготное налогообложение вводится только для предприятий, которые будут включены в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В законопроекте оговаривается, что предельный срок применения пониженных тарифов будет действовать до конца 2025 года. Платить меньше новые резиденты будут на протяжении семи лет. Не предусмотрены для действующих предприятий и льготные социальные взносы.

По мнению президента Балтийского делового клуба Сергея Лютаревича, действующие резиденты ОЭЗ окажутся в худших условиях по сравнению с теми, которые зарегистрируются в 2018 году. «Хотелось бы, чтобы новыми льготами пользовались все резиденты ОЭЗ – и новые, и старые, но, к сожалению, федеральный центр на это не пошел. Будем думать, как выровнять условия ведения бизнеса», – сказал он.

Как рассказал «ФедералПресс» Александр Пятикоп, изначально и для действующих резидентов предусматривались налоговые льготы, но в процессе согласования поправок в различных ведомствах часть предложений была отвергнута. «Реально работающий бизнес Калининградской области потеряет около 500 млн рублей – это очень болезненно», – озвучил он сумму, которую могли бы сохранить действующие предприятия региона, если бы налоговые преференции распространялись и на них. Он напомнил об отмене таможенных льгот, добавив, что проезд одного железнодорожного вагона из или в янтарный край стоит 123 тысячи рублей, а паром обходится в 113 тысяч. «Это существенно снижает конкурентоспособность наших товаров и увеличивает нагрузку на потребителя», – отметил депутат.

В пояснительной записке к законопроекту по внесению изменений в Налоговой кодекс говорится о том, что льготы для новых калининградских резидентов негативно скажутся на федеральном бюджете – за счет государственных средств будут компенсировать недополученные отчисления. Так, сумма выпадающих доходов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2018 году по предварительным расчетам составит 80 млн рублей, в 2019 году – 160 млн рублей, в 2020 году – 240 млн рублей, в 2021 году – 320 млн рублей. Противодействие Минфина понятно: если пониженные соцотчисления установят и для действующих резидентов, а на сегодня в реестре зарегистрировано 141 предприятие, то сумма недополученных фондами средств возрастет в разы.

Тем не менее, представители Калининградской области намерены и дальше отстаивать интересы действующих резидентов. Как нам рассказал Александр Пятикоп, в регионе решили пока не настаивать на принятии ранее исключенных поправок, чтобы не задерживать одобрение законопроектов и внедрить льготы, как и планировали, с января следующего года. «Мы продолжим работу над совершенствованием второй части Налогового кодекса, – заверил депутат. – Вопрос окончательно не закрыт, нужно представить дополнительную аргументацию».

 

 Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.