Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
1

«Люди живут, как в боевиках». Почему Кубань стала пристанищем для бандитов

Фото: newsregions.ru

Перестрелка в тарантиновском стиле, случившаяся в ночь на воскресенье в армавирском ресторане «Астория», за несколько дней прогремела на всю Россию. Впрочем, самому происшествию предшествовала не одна трагедия подобного рода. О криминальных особенностях армавирской, да и кубанской жизни с ворами в законе – в материале «ФедералПресс».

Gangster style

Промозглая ночь в Армавире. В центре города воют сирены. Группа зевак, несмотря на оцепление, собралась по краям улицы, чтобы посмотреть на происходящее. Полицейские обследуют кафе, где произошла перестрелка, а медики на носилках увозят тела раненных и убитого. Нет, это не описание ноябрьской перестрелки в ресторане «Астория». Это еще одна криминальная разборка, которая случилась в городе месяцем ранее. 

Первая трагедия, по сообщению кубанских следователей, разыгралась вечером 19 октября в заброшенном кафе ледового катка «Айсберг». Трое друзей (Мисак А., Руслан В. и Руслан А.) сидели здесь, когда в здание ворвались двое вооруженных мужчин, открывшие стрельбу из пистолета. От полученных ранений один из пострадавших скончался на месте и еще один – в больнице. В преступлении подозреваются разорившейся бизнесмен, бывший владелец одного из торговых комплексов в Армавире 42-летний Сергей Елизарьянц и его подельник, 43-летний Гагик Есаян. Чуть позже следователи добавили к двоим подозреваемым третьего – некого Дениса Шевченко. Все они объявлены в розыск.

Ноябрьская перестрелка в ресторане «Астория», хоть и протекала по другому сценарию, но была похожа на предыдущую в целом ряде деталей. По информации издания NEWS-R, конфликт начался со словесной перепалки между начальником охранного агентства «Витязь» Сергеем Б., пришедшим отдыхать в ресторан, и местным криминальным авторитетом Андреем С., который находился там с друзьями. Первым оружие выхватил начальник охранного агентства, выстрелив в обидчика.

От полученной раны криминальный авторитет скончался на месте, а его приятель Мухтар Малсюгенов открыл ответный огонь по начальнику охранного агентства «Витязь» и стоявшему рядом с ним другу – врио начальника вневедомственной охраны Армавира, полковнику Росгвардии Петру Л. В них попало несколько пуль, и они скончались в больнице. Стрелок покинул место происшествия на BMW X5. Добавим, что на видео также присутствует человек с самозарядным ружьем «Сайга», который тоже участвовал в конфликте с перестрелкой.

 

Директор ресторана в Армавире рассказал о смертельной перестрелке. По словам Олега Чеботарева, окружающие даже не поняли, из-за чего началась стрельба. «Два пьяных ничего не соображающих человека начали стрелять друг в друга. Один выстрелил в другого. В ответ его товарищ открыл стрельбу и застрелил нападавшего и другого человека. С чем это связано, не знаем. Сидели нормально. Никакого шума не было», – сказал директор ресторана «Астория», слова которого приводит сайт телеканала РЕН ТВ. 

Как отмечает «ЧП Армавир» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, Мухтар Малсюгенов имеет криминальное прошлое. В частности, он покушался на жизнь армавирского адвоката. Малсюгенов якобы бросил во двор юриста гранату, стрелял в него, а через некоторое время подорвал возле его дома самодельное взрывное устройство. По данным канала, за эти действия в 2013 году «асторийский стрелок» получил условный срок.

Как сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на информированный источник, подозреваемыми по уголовному делу об убийстве трех человек в ресторане в Армавире проходят восемь человек, пятеро из которых уже задержаны. Позже кубанские следователи  опровергли данную информацию, назвав ее недостоверной.

«Случившаяся перестрелка – это случай из ряда вон выходящий, – комментирует ситуацию кубанский общественник и главред интернет-портала «За Краснодар» Вячеслав Потапов. – Мне кажется, это связано с тем, что разные представители групп влияния в последние годы начали систематически выходить за пределы допустимого и просто терять чувство реальности. Люди живут, как в боевиках. Ну что такое вытащить пистолет и начать стрелять по людям? Это касается и чиновников, и правоохранителей, и представителей криминалитета. И не только Армавира касается».

Город с особенностями

Как отмечает Вячеслав Потапов, Армавир – это достаточно крупный промышленный город, который находится далеко от краевого центра. В силу фактора расстоянии здесь действуют свои порядки. «Также, как и любой удаленный крупный населенный пункт (например, Кущевка), он обладает своей спецификой. Здесь огромная власть сосредоточена у начальника местной полиции, председателя суда, прокурора, главы отдела УФСБ. Это люди, которые фактически являются вершителями судеб для граждан, проживающих на данной территории и в округе. Кстати, должность начальника отдела вневедомственной охраны тоже здесь значима (хотя, конечно, и не сопоставима по степени влиятельности с перечисленными выше)», – рассказывает журналист. Кроме того, определенное влияние на ситуацию оказывают местные диаспоры.

Заметим, еще весной в Армавире произошло еще одно громкое убийство, когда в лифте многоквартирного дома обнаружили тела двух бизнесменов. Позже правоохранители задержали всех четырех подозреваемых в преступлении. По версии следствия, злоумышленники в течение месяца выясняли информацию о месте жительства, распорядке дня и маршрутах передвижения жертв. Рано утром 7 марта, надев маски и вооружившись двумя металлическими трубами и пистолетом, они прибыли к многоквартирному дому на улице Ленина, где проживали мужчины. Убили мужчин и забрали переносимые погибшими сумки с деньгами.

А середине июля в городе случилось еще одно важное событие, которое для большинства СМИ осталось незамеченным. В Армавире за административное правонарушение был задержан и арестован 44-летний местный вор в законе Ара Мурадян, более известный в криминальной среде как Ара Армавирский. По истечению 15 суток криминальному авторитету было предъявлено обвинение в мошенничестве. Пока в интересах следствия подробности уголовного дела держатся в тайне. Как сообщает «Прайм Крайм», известно, что разработку криминальной деятельности вора в законе вели сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. В настоящий момент он содержится в СИЗО Армавира.

Война и мир ходу воровскому

Напомним, ранее не судимый глава преступного мира Армавира Ара Мурадян был «коронован» в качестве вора в законе в декабре 2012 года с подачи лидера российского авторитета Деда Хасана (Аслана Усаяна). Кубань, долгое время считалась вотчиной его приспешников. И Ара Армавирский играл здесь значимую роль.

В октябре того же года в ходе выяснения неприязненных отношений Мурадян и его приближенный, «смотрящий» за Армавиром были избиты в присутствии Дато Джангидзе (Дато Краснодарского). От полученных травм «смотрящий» скончался. Кстати, Джангидзе был также задержан кубанскими правоохранителями весной этого года. А перед этим он был «приостановлен» в статусе вора в законе его же «криминальным крестным» Мерабом Джангвеладзе (Сухумским).

Сам Мераб Сухумским в настоящий момент постоянно проживает в Италии. Однако, по слухам, у этого «генерала воровского мира» большие интересы на Кубани. По информации СМИ, в Краснодарском крае его представителем сейчас выступает «авторитетный» бизнесмен Миндиа Гулуа – бывший местный «водочный король», неудавшийся оппозиционный грузинский политик и владелец целого ряда компаний. Примечательно, что в прошлом году он сам стал жертвой очередного покушения, случившегося в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Отметим, что по данным журналистов, у Гулуа возник конфликт с Романом Кащаевым (Кащеем). Как сообщает сайт «Преступная «Россия», он вместе с Дато Озмановым (Дато Краснодарский), Арой Мурадяном (Ара Армавирский), Шалвой Озмановым по прозвищу «Кусо» входит в клан арестованного вора в законе Шакро Молодого.

Добавим, что за последнее время в Краснодарском крае арестованы сразу несколько воров в законе. Так, 11 октября в краевом центре был задержан криминальный авторитет Владимир Волков (Волчек), находящийся в розыске с 2012-года за создание преступного сообщества. Примечательно, что Волков – старейший действующий вор в законе славянского происхождения не только в Краснодарском крае, но и в масштабах всей России. Вмести с ним фигурантами данного уголовного дела, по данным СМИ, также являлись Роман Кащаев и Вадим Иваненко (Вадик Краснодарский). Однако позже уголовное производство в отношении них было прекращено.

Как отмечает интернет-издание «Прайм Крайм», судя по активным действиям правоохранительных органов, на Кубани в последнее время идет тотальная зачистка лидеров воровского мира. Впервые в истории региона менее чем за год за решеткой оказались сразу пятеро воров в законе. Помимо упомянутых Волкова, Мурадяна и Джангидзе – это еще и Саркис Горячеключевской (Сельвиян) и Жора Тбилисский (Георгий Манукян). Больше половины всех арестов были произведены по материалам ФСБ без помощи полицейских, что, в принципе, не характерно ни для практики уголовного преследования воров, ни для самой службы госбезопасности. Добавим, что этой осенью полицией Северо-Кавказского Федерального округа по статье об организации преступного сообщества объявлен в розыск последний краснодарский вор в законе Роман Кащаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.