Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
3

Старикам здесь не место. Бурков не прочь избавиться от наследия Елены Мизулиной

Похоже, Александр Бурков не видит для Елены Мизулиной места в Омской области
Похоже, Александр Бурков не видит для Елены Мизулиной места в Омской области

В среду, 29 ноября, врио губернатора Александра Буркова провел пресс-конференции, в ходе которой впервые со времени своего назначения высказался о положении в регионе партии «Справедливая Россия», одним из основателей которой он является. Сообщив, что «у партии здесь не самое сильное отделение», новый глава региона в то же время не стал развивать тему. Хотя в регионе известно, что еще недавно в региональном отделении эсеров полыхал нешуточный конфликт, в результате которого из партии были изгнаны почти все ставленники известного справоросса Елены Мизулиной, которая является сенатором от Омской области. Впрочем, Александр Бурков уже сообщил, что на посту члена Совета Федерации он готов поставить единоросса – экс-губернатора региона Виктора Назарова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Сразу могу сказать, что, к сожалению, у «Справедливой России» здесь не самое сильное отделение, – заявил Александр Бурков, решив сравнить ситуацию в Омске со столицей Урала, где он сформировался как политик. – Если в Екатеринбурге «Справедливая Россия» побеждала на выборах, а «Единая Россия» была на втором месте».

Врио губернатора Омской области отмечал на вопрос журналистов о том, не собирается ли он переходит в стан единороссов. «Я уже вступил в партию, которая называется «Справедливая Россия», – отметил Бурков. – Более того я являюсь членом президиума высшего органа СР и заявление никуда не подавал и подавать не буду».

Впрочем, некоторые особенности своего положения как основателя одной из оппозиционных парламентских партий врио губернатора признал. «Безусловно есть определенная сложность, когда представитель оппозиционной партии во главе региона, – отметил Александр Бурков. – Но на сегодня основная забота для меня это хозяйственные вопросы, а не политические».

Крайне лапидарная оценка, которую омским эсерам впервые за время своего губернаторства дал Александр Бурков, мало кого удивила. На прошедших в сентябре выборах «Справедливая Россия» получила лишь два мандата. На уровне статистической погрешности оценивается влияние партии в Законодательном собрании региона, где эсеры также имеют два места.

Проблемы регионального отделения справороссов неожиданно выплеснулись в середине ноября, когда по решению Центрального совета партии из партии были исключены экс-депутат Госдумы Александр Кравцов, Радик Минниханов, Виктория Кокина и Григорий Лытко с формулировкой «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию». До этого полномочия членов партии были приостановлены у Ирины Овериной, Фархата Сагадеева, Елены Свешниковой и Тараса Герунова. Всему этому предшествовал аудит деятельности регионального отделения, который был спровоцирован всеми, кто в последующем покинул ряды «Справедливой России».

Долгое время региональным отделением партии руководила депутат Госдумы Елена Мизулина, которая сейчас является членом Совета Федерации от Омской области. Как отмечают наблюдатели, политическое ядро местных справороссов было фактически сформировано из ее людей, которых «за глаза» называли «свадебными генералами». «При своем хорошем отношении к бывшему руководителю регионального отделения Елене Мизулиной, скажу честно, что она мало имела отношения к местной жизни партии, хотя и была ярким ее членом, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Вадим Березиков. – Здесь ее не было видно, хотя она встречалась с электоратом, обсуждая исключительно федеральные проблемы».

После исключения из партии бывшие руководители регионального отделения «Справедливой России» устроили настоящий демарш. На созванной пресс-конференцию они обвинили избранного в январе руководителя омского отделения Владимира Гуселетова в «рейдерском захвате власти». «Шатания в партии длятся последние два-три года, – заявил тогда Александр Кравцов. – Мы доверились Сергею Миронову, когда нам представили новую фигуру – Гуселетова, практически единогласно избрав его руководителем организации, несмотря на то, что многие только мельком слышали, что есть такой предприниматель».

Новый руководитель омского регионального отделения «Справедливой России» предприниматель Владимир Гуселетов имел хороший политический бэкграунд, поскольку успел «закалиться» пройдя «школу молодого политика» в «Единой России». На прошлогодних праймериз он стал победителем, но кандидатом от партии на выборах в Законодательное собрание региона так и не стал, после чего начал делать карьеру в «Справедливой России». «Его поначалу не воспринимали всерьез, – считает заведующая кафедрой политологии Омского госуниверситета Инна Ветренко – Но он включился, переставил депутатов по округам, чем и вызвал недовольство к себе». Несмотря на тлеющий внутрипартийный конфликт, Владимир Гуселетов смог показать относительно неплохой результат, когда партия смогла сохранить за собой два депутатских мандата в горсовете.

Показательно, что на своей пресс-конференции во вторник Александр Бурков фактически прояснил судьбу Елены Мизулиной, которая является членом совета Федерации от исполнительной власти Омской области. Врио губернатора заявил, что положительно отнесся к перспективе экс-губернатора Виктора Назарова занять должность сенатора в Совете Федерации. «Давайте использовать его как переговорщика в нашей работе, – заявил Александр Бурков. – Он имеет большой опыт. Такой потенциал нужно использовать – они помогают в работе».

Фото РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.