Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Бочкарев не утратил доверия. Нижегородский парламент не стал лишать эсера депутатского мандата

Нижегородские законодатели сегодня отклонили требование прокуратуры о досрочном прекращении полномочий их коллеги Александра Бочкарева. Такого решения надзорный орган потребовал в связи с участием лидера нижегородских справороссов в открытии в Севастополе социального рынка, организованного фирмой матери депутата. Парламентарии посчитали прокурорское представление исполненным в части сложения Бочкаревым статуса депутата на постоянной основе и перенаправили дальнейшее разбирательство по этому вопросу в судебную плоскость. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг рассмотрели прокурорское представление в части досрочного прекращения депутатских полномочий председателя регионального совета «Справедливой России» Александра Бочкарева. В его действиях надзорный орган усмотрел нарушения антикоррупционного законодательства. Старший помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева напомнила, что, как выявила прокуратура в ходе проверки информации на Youtube, 15 августа Бочкарев, будучи депутатом на постоянной профессиональной основе, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. В видеоматериалах Бочкарев был представлен как руководитель компании-инвестора, а также как глава российского холдинга, занимающегося производством хлеба и оптовой торговлей сахарным песком, в который входят сельскохозяйственные компании и три рынка. Бочкарев рассказывал об организации торговли на социальном рынке, принципах ценообразования товаров, рекламировал низкие цены.

Как установила прокуратура, работу рынка правительство Севастополя согласовало на основании заявления ООО «Рынок Народный». По данным ЕГРЮЛ, эта организация зарегистрирована в 2016 году в Великом Новгороде, а единственным учредителем является мать Бочкарева. Опрошенный прокуратурой депутат пояснил, что в апреле–июле 2017 года находился в служебных командировках по приглашению врио губернатора Севастополя как руководитель комитета заксобрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма в целях развития партнерских отношений между регионами. Со слов Бочкарева, в служебную командировку в августе законодательное собрание его не направляло. Однако прокуратура посчитала, что Бочкарев нарушил запрет заниматься предпринимательской деятельностью, а федеральное законодательство в таких случаях предусматривает освобождение от должности в связи с утратой доверия.

От требования о досрочном прекращении депутатских полномочий Бочкарева прокуратура не отказалась даже после того, как на октябрьском заседании справедливоросс перестал быть депутатом на постоянной основе. Источники «ФедералПресс» в областном парламенте говорят, что решение о сложении депутатских полномочий на постоянной основе Бочкарев принимал по рекомендации правового управления заксобрания. Полное прекращение его полномочий негативно сказалось бы на репутации законодательного собрания, отмечают собеседники агентства. Они не сомневаются в политической подоплеке происходящего с Бочкаревым (а он, как известно, также обвиняется в получении 5 млн рублей от предпринимателя Дмитрия Дзепы за включение его в список кандидатов в думу Нижнего Новгорода в 2015 году) и допускают, что на месте Бочкарева мог бы оказаться любой депутат.

До заседания заксобрания прокурорское обращение рассматривала специальная комиссия под председательством вице-спикера Александра Табачникова, а затем профильный комитет. По словам Табачникова, Бочкарева на комиссию пригласили, но тот находился в больнице. «По нашему мнению, доказательной базы в отношении совершения коррупционного правонарушения должен выступить суд. У прокуратуры такое право есть. Поэтому по пункту отстранения от депутатских полномочий мы рекомендовали отклонить, – сказал вице-спикер. – По двум другим пунктам мы согласны с представлением прокуратуры, и в обязательном порядке для всех депутатов, старших помощников депутатов будет проведен семинар по трактовке вопросов, связанных с занятием коммерческой деятельностью, наличием подписей и т.д.». Присутствовавшие на заседании депутаты единогласно поддержали такое решение. Анжелика Яковлева на вопрос «ФедералПресс» о намерении прокуратуры обратиться в суд ответила, что решение будет принимать ее руководитель.

Другой вопрос, зачем Бочкареву-бизнесмену вообще была нужна работа в заксобрании за депутатскую зарплату. «Он сомневался в свое время, работать ли на постоянной основе, – говорит коллега депутата по фракции Галина Клочкова. – Я думаю, что это каким-то образом согласовалось со стратегией действий партии в регионе. Он же не занял место депутата на постоянной основе в качестве председателя комитета – он занял это место в качестве руководителя фракции. Из чего я делаю вывод, что он это сделал осознанно, понимая, что руководитель фракции должен профессионально представлять партию». Собеседник «ФедералПресс» в окружении Бочкарева усомнился, что депутат нарушал закон. «Бочкарев в любом случае выполнял благие пожелания, это не значит, что он занимался коммерческой деятельностью, – уверяет собеседник агентства. – Он достаточно грамотный человек, чтобы таким образом нарушать закон. А скомпилировать юридические факты, наверное, возможно, но в суде нужно доказательства привести».

Добавим, что в пятницу Нижегородский областной суд будет рассматривать апелляционное представление прокуратуры на домашний арест Бочкарева в рамках уголовного дела: надзорный орган просит заключить его под стражу. Интересно, что ситуация с парламентарием не входит в перечень условий для досрочного прекращения полномочий председателя регионального совета «Справедливой России», прописанные в партийном уставе. Галина Клочкова не видит никакой анархии в нижегородском отделении партии. По ее словам, региональный совет соберется в течение месяца после конференции, утвердит членов бюро, и, кроме того, у него есть свой план-график работы в рамках выборного процесса, который начнется после съезда «Справедливой России». Кроме того, отмечает Клочкова, есть контрольно-ревизионная комиссия, которая обладает полномочиями и, скорее всего, инициирует изменения, если они понадобятся.

Фото: nnovgorod.spravedlivo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.