Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

К взлету готов! Пермь получила новые «ворота» в небо

Аэропорт Перми построен в кратчайшие сроки
Аэропорт Перми построен в кратчайшие сроки

30 ноября 2017 года станет историческим днем для Прикамья. Сегодня открыт новый терминал международного аэропорта «Пермь». Торжественные речи политиков, чиновников и инвесторов, праздничное шоу, параметры аэропорта и краткие сроки возведения – в материале «ФедералПресс».

Открытие прошло на день раньше заявленного срока. Новый аэровокзальный комплекс начал строиться в 2015 году. Инвестором выступило ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг «Новапорт»). Генеральный подрядчик – ООО «Альфа Строй» (холдинг – ООО «Уралбилдинг»). Объем инвестиций – 5 млрд рублей.

Терминал оборудован 20 стойками регистрации, 4 линиями выдачи багажа, эскалаторами и лифтами. Также в здании аэропорта предусмотрены несколько кафе, магазины сувениров, оборудованы два зала повышенной комфортности. Одновременно он может обслуживать до 9 рейсов в часы пик.

Общая площадь аэровокзала составила 29 тыс. кв. метров. Высота здания – 20,5 метра. Парковка у аэровокзала вместит 654 автомобиля. Пропускная способность по прилету и вылету в час пик – 904 пассажира в час.

Первый авиарейс новый аэровокзал обслужил сегодня – им стал рейс 301 из Москвы (Домодедово) в Пермь, выполненный авиакомпанией S7.

Поздравляя руководства региона со сдачей аэропорта министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что комплекс рассчитан на прием до 4,5 млн человек в год: «Отмечу, что его строительство было грамотно увязано с реконструкцией и строительством автодорожных объектов. Было отремонтировано Шоссе Космонавтов, сделана развязка у аэропорта». Соколов сделал акцент на том, что терминал появился в период мощного роста авиационного пассажиропотока в стране и регионе.

«В последние годы пассажиропоток в России динамично увеличивается, в этом году авиация показывает двузначные цифры роста – около 20 %. По итогу 2017 года мы выйдем на рекордное количество пассажиров, обслуживаемых российскими авиакомпаниями – порядка 100 млн человек. Абсолютный рекорд за все времена существования российской авиации. У Перми большой потенциал, это один из 15 городов-миллионников нашей страны. Уверен, что и в дальнейшем динамика пассажиропотока будет соответствовать инвестиционному, туристическому, деловому потенциалу края и мы увидим, что совсем скоро регион преодолеет двухмиллионный рубеж годового пассажиропотока», – заявил он. Напомним, пассажиропоток пермского аэропорта по итогам 2016 года составил 1,1 млн человек.

Полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич заявил, что Пермь и край в последние годы динамично развиваются, что требует обновления инфраструктуры, в том числе и транспортной. «По руководством Максима Геннадьевича мы видим «свежее дыхание» в развитии промышленности, экономики региона. Аэропорт является важнейшим объектом в том числе и для привлечения инвесторов, развития инвестклимата», – пояснил он.

Бабич напомнил, что открытие нового пермского аэропорта есть часть большой программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском округе: «Региональная авиация является основой развития перевозок по всей стране. Хорошие аэропорты — важный элемент этого. В следующем году будет построен совершенно новый, построенный с нуля аэропорт в Саратове».

Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что впереди еще много работы: предстоит создать пункт пропуска через границу. «В 2018 году будут построены новые перроны, запущенны телетрапы, аэровокзал начнет принимать международные рейсы. Параллельно мы будем делать все для открытия новых рейсов, формирования нового расписания», – перечислил глава региона. Он похвалил проектировщиков за элементы пермского звериного стиля, гармонично вписанные в интерьеры комплекса.

Новый аэропорт Перми был создан в сложные с точки зрения экономики годы. «Строительство начиналось в самое тяжелое время, когда происходил секвестр бюджета. Сокращалось и строительство новой транспортной инфраструктуры. Мы видели как было непросто принимать такое решение, огромная признательность Максиму Соколову за то, что он провел этот объект в непростых условиях. Пермь была всегда одним из приоритетов минтранса в России», – поделился нюансами председатель совета директоров ООО «Новапорт» Роман Троценко.

Терминал получил свое имя. Президент Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева напомнила, что название было выбрано голосованием 14 тысяч человек на портале «Управляем вместе». Конверт с названием открыл губернатор Максим Решетников. Оно сохранено прежним – «Большое Савино». Такова воля большинства проголосовавших. Церемония открытия завершилась выступлением рок-музыканта Владимира Кузьмина.

 

Фото: Алексей Колышкин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.