Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Поручение президента выполнено». Пострадавшие от паводка в Ишиме поблагодарили губернатора за новые квартиры

Вопрос обеспечения жильем пострадавших от паводка в Ишиме весной 2016 года закрыт. Таким образом власти Тюменской области выполнили поручение президента России Владимира Путина, который наказан помочь всем, кто в результате стихии потерял жилье. Подробности в материале «ФедералПресс».

В пятницу состоялась торжественная церемония вручения ключей жителям 90-квартирного дома, переселенным из домов, признанных непригодными в результате паводка 2016 года. Ключи ишимцам выдал лично губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Мы жили в районе Жиляковка. Прошлой весной попали в зону подтопления. Вода в доме стояла где-то на уровне метр шестьдесят, так что практически ничего не сохранилось», – рассказывает отец троих детей Олег Богданов. «Конечно, счастливы, что переезжаем с окраины в центр города, – рассказывает его супруга Елена Богданова. – Квартира нас полностью устраивает, спасибо губернатору за помощь».

Спустя год с небольшим после ЧС семья въехала в трехкомнатную квартиру. На материальную помощь, выделенную из бюджета, приобрели мебель и бытовую технику. «Надо еще гарнитур и еще кое-что по мелочи», – добавляет Елена. Напомним, в апреле 2016 года в результате повышения уровня воды в речках Мезенка и Карасуль в зоне затопления оказались сотни домов в городе Ишим, жилья (временно или безвозвратно) несколько тысяч жителей, серьезно пострадала городская инфраструктура.

Для помощи пострадавшим было принято решение о материальной помощи, а также предоставлении жилья тем, чьи дома в результате паводка оказались непригодными для дальнейшего проживания.

И вот, на минувшей неделе около 300 жителей справили новоселье. Застройщик — ООО «Строительная компания «Звезда» в короткие сроки возвел 5-этажный дом на 90 квартир, из которых 50 двухкомнатных, по 20 одно- и трехкомнатных. Глава региона уже был на этой стройплощадке в апреле текущего года, тогда строители полным ходом вели работы. И вот дом сдан в установленные сроки.

Застройщиком выступала ООО «Строительная компания «Звезда». В кирпичном доме пять этажей и 90 квартир. Все эти жилые помещения приобретены администрацией города Ишима путем участия в долевом строительстве дома в 2016 году для предоставления 270 гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания в результате паводка в апреле 2016 года.

«12 апреля в 2 часа ночи дамбу прорвало и вода стала очень быстро прибывать. Наш дом затопило в считанные минуты, – рассказывает пенсионер Петр Верзилин. – Я едва успел отогнать машину, а обратно вернуться уже не смог».

«А мы с сыном еще сутки просидели на крыше, надеясь, что вода уйдет. Но она никак не отступала, – добавляет его супруга Любовь Верзилина. – А ведь мы готовились, подняли вещи, технику на высоту 2,5 метра. Но уровень воды оказался еще выше, поэтому все наше добро плавало по дому, ничего не спасли. Только собаку, кур да кроликов успели с собой на чердак затащить. Такое течение было, какого никогда не видели. 3 месяца жили в гостинице. Когда вода все же ушла, пытались восстановить жилище. Администрация помогала. Но даже после того как сделали ремонт, последствия затопления не позволили нормально жить, сырость сделала свое дело. Дом признали непригодным. А ведь мы прожили в нем 45 лет. Конечно, жаль дом и огород, но что теперь поделаешь».

Теперь супруги будут жить в двухкомнатной квартире. «Все понравилось, спасибо администрации, строителям. Будем на новом месте обживаться. Район нам очень нравится, жить здесь будет удобно», – делится Любовь Верзилина.

Губернатор Владимир Якушев лично вручил ключи от квартир новоселам. «Новоселье в жизни каждого человека и каждой семьи – это замечательный и светлый праздник. К сожалению, два года подряд Ишим попадает в зону подтопления. Мы проводим восстановление пострадавшей инфраструктуры и обеспечиваем пострадавших от паводка новым жильем. Нужно сказать, что с первых же дней, когда в 2016 году случилась эта беда, мероприятия по борьбе с паводком и ликвидацией его последствий находились на личном контроле президента страны Владимира Путина. И особые задачи, которые он ставил передомной, были связаны с тем, чтобы было построено полноценное жилье для тех, чьи дома уже непригодны для проживания. Сегодня мы сделали еще один большой шаг к решению этой задачи. Поэтому хорошее настроение не только у вас, но и у меня, потому что я могу доложить главе государства о том, что его поручение выполнено», - сказал Владимир Якушев, выступая на церемонии вручения ключей жителям дома.

Глава города Ишима Федор Шишкин добавил, что в прошлом году было переселено 112 семей, пострадавших от паводка, а в этом году завершается переселение еще 120 семей.

Благодарные жители пригласили губернатора и главу города в гости на чай и обменялись подарками. Семье Любови Келле Владимир Якушев подарил сертификат на новый телевизор. В ответ Любовь Павловна преподнесла главе региона икону, а ее внучка подарила картину.

Напомним, что весной 2017 года в Ишиме вновь произошло наводнение, однако в этот раз из берегов вышла река Ишим, и в зоне подтопления главным образом оказались дачные поселки. Тем не менее, отмечают в правительстве области, всем, у кого возникли жилищные проблемы в результате второго паводка, также будет оказана помощь из бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.