Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Чем больше профессионалов у руля, тем крепче государство». 30 югорчан борются за победу в конкурсе «Лидеры России»

Все полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию компетенций

В полуфинал конкурса «Лидеры России» в Уральском федеральном округе, который стартовал в понедельник в Екатеринбурге, вышли 30 человек из Югры. Они были признаны лучшими в регионе на отборочном дистанционном этапе. Сейчас у югорчан есть шанс попасть в финал, получить образовательный грант и в течение года общаться с наставниками из числа известных руководителей бизнеса и власти.

Конкурс «Лидеры России» проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы для руководителей нового поколения. Всего будут выбрано 100 победителей, которые смогут лично консультироваться у наставников, среди которых – министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина, режиссер и продюсер Федор Бондарчук, мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие.

В Екатеринбурге присутствовали победители заочного тестирования – 300 участников со всего Уральского федерального округа. Руководитель высшей школы государственного управления РАНХиГС и организатор конкурса Алексей Комиссаров сообщил, что в заочном этапе приняли участие больше 199 тысяч человек со всех регионов. Из них на 1 этапе конкурса с помощью различных тестирований (на управленческий потенциал, на общие знания, числовые и вербальные способности и т. п.) были отобраны в каждом округе по 300 человек из разных сфер: предпринимательство, образование, строительство, медицина. На одно место претендовало 70 человек. Участником мог стать россиянин не старше 50 лет с опытом руководства не менее 5 лет, для 35-летних участников достаточно было иметь 2 года стажа на руководящей должности.

«Во время полуфинала часть заданий будет выглядеть более веселой и носить развлекательный характер, но на самом деле за ними стоят определенные задачи – выявить коммуникативные навыки конкурсантов. Будут и стрессовые задачи, например, обработать большое количество самой разной отчетности: финансовой, текстовой, нужно будет быстро принять решение и убедить, что это решение правильное», – говорит Алексей Комиссаров.

Все полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию компетенций. Открытость и прозрачность процедур отбора конкурсантов гарантирует специально созданный наблюдательный совет.

В полуфинале представители Югры вместе с другими уральцами принимают участие в командных деловых играх, посещают обсуждения и мастер-классы, а также получают рекомендации по развитию компетенций. Организаторы конкурса в это время оценивают их лидерские качества – нацеленность на результат, умение работать в команде и коммуникационные способности.

Перед участниками полуфинала с приветственным словом выступил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

«Это конкурс инициативе и поручению главы государства. Задача проекта масштабна и очень важна – это поддержка инициатив и талантов на всех уровнях: от школьников до студентов и молодых предпринимателей, от начинающих управленцев до опытных руководителей. Конкурс дает уникальный шанс каждому, кто готов добиваться успеха в жизни своим трудом, знанием и волей к победе… Последние годы много говорят, что в нашем обществе не достает социальных лифтов. Но ситуация меняется и нынешний год – яркое тому предложение. Но мало создать социальный лифт, нужно заполнить его достойными пассажирами. Именно на этот нацелен проект «Лидеры России», – заявил Игорь Холманских.

Один из участников полуфинала от Югры, Олег Клочков, рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что спонтанно принял решение поучаствовать в данном мероприятии. По его словам, решающим моментом стало то, что конкурс проходит впервые.

«Я люблю быть первопроходцем. Честно говоря, сначала я даже не задумывался, попаду в полуфинал или нет. У меня была цель – просто поучаствовать. Сейчас я надеюсь на победу. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но я понимаю, что конкуренция будет серьезная, так как все участники сильны», – заявил Олег Клочков.

По словам конкурсанта, в Югре для управленцев созданы все условия. В частности, напомнил Клочков, в регионе развиты «социальные лифты», о которых сейчас все говорят.

С ним согласился другой участник конкурса из Югры Вугар Алескеров, подтвердив, что правительство округа многое делает для развития активности у местных жителей. По его словам, о самом конкурсе он узнал случайно и решил проверить свои силы. На дистанционном этапе ему было сложно, но он надеялся, что пройдет в полуфинал, так как прилагал максимум усилий.

«Но к конкурсу я не готовился, шел с тем багажом знаний, который у меня был. О выигрыше пока не думаю, так как надо сначала пройти все этапы. Хотя у меня есть цель сменить деятельность на государственную службу. Этот конкурс как раз и создан для того, чтобы отбирать интеллектуальных и высоконравственных людей, соответствующих требованиям нового времени, которые в будущем, возможно, составят основу государства. Чем больше профессионалов у руля, тем крепче будет государство», – уверен Вугар Алескеров.

Оценка участников полуфинала в УрФО, как и в остальных округах, будет проводиться по восьми компетенциям – лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений и инновационность.

Ранее о повышении качества государственного и муниципального управления говорила губернатор Югры Наталья Комарова в своем ежегодном обращении к депутатам и общественности. По ее словам, округу нужны управленческие команды нового формата. В округе большое внимание уделяется обучению молодежи. Так, Югре появится Молодежная лига управленцев, в которую попадут победители различных конкурсов и обучающих проектов.

«Она станет основой новой модели формирования кадрового резерва, создаст профессиональные лифты для перспективных и талантливых специалистов», – утверждает Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.