Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Рейтинг медиаактивности компаний Крыма и Севастополя. Ноябрь-2017

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск медиа-активности компаний Крыма и Севастополя, из которого вы узнаете, почему крымские производители не будут повышать цены на шампанское к Новому году, сколько троллейбусов Севастополь получит за три года и кто «положил глаз» на феодосийский судостроительный завод «Море». Подробности – в нашем материале.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов крупнейших компаний полуострова, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие Крыма и Севастополя (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти компаний, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали сельскохозяйственные, производственные, судостроительные, винодельческие и другие крупные предприятия полуострова. 

Позиция в рейтинге

Название компании

Количество упоминаний за ноябрь 2017

Количество упоминаний за октябрь 2017

1

МДЦ «Артек»

997

1104

2

«Крымэнерго»

420

329

3

«Керченская паромная переправа»

279

372

4

ФГУП ПАО «Массандра» 

231

107

5

Агрофирма «Золотая балка»

99

61

6

«Черноморнефтегаз»

79

147

7

Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе

63

44

8

ГУП«Севэлектроавтотранс»

62

22

9

«Крымавтотранс»

61

61

10

Судостроительный завод «Море»

46

44

 

1. МДЦ «Артек» – 997 (1104)

Резонанс  в федеральных СМИ вызвала информация, что в ноябре в МДЦ «Артек» пройдет историческая реконструкция Нюрнбергского процесса – суда над нацистскими преступниками времен Второй мировой войны. Громкая новость, что на Дальнем Востоке построят филиал лагеря «Артек» на деле оказалась «уткой». Зато стало известно – «Артек» договорился об отдыхе в Крыму детей из Франции. Визит делегации международного детского центра во Францию состоялся 13-14 ноября. С российской стороны соглашения подписаны директором «Артека» Алексеем Каспржаком, с французской – президентом Ассоциации «Жизнь и развитие» Руссо Мишелем и президентом Ассоциации русской культуры города Страсбурга Эдуардом Коскиным. Кроме того, директор лагеря рассказал журналистам, что Международный детский центр «Артек» в декабре впервые примет детей, страдающих сахарным диабетом.2 

2. «Крымэнерго» – 420 (329)

В ноябре правительство Крыма одобрило реорганизацию «Крымэнерго», выделив из структуры госпредприятия новую компанию. «Сетевая компания «Крымэнерго» займется обслуживанием энергосетей, а за «Крымэнерго» сохранятся обязанности по сбыту. Кроме того, СМИ писали, что в Крыму готовится новая реформа энергетики: все электросети полуострова могут перейти под контроль федеральных «Россетей».

Глава республики Крым Сергей Аксенов на своей странице в Facebook сообщил, что предприятие «Крымэнерго» выделит 60 миллионов рублей на содержание футбольных клубов и обеспечение участие крымских команд в соревнованиях.  Тем временем в Ялте назначили нового начальника местного отделения «Крымэнерго». Им стал Андрей Филоник. А еще, «Крымэнерго» опубликовала график отключений света на декабрь и еще на предприятии рассказали, что зафииксированы случаи мошенничества. В дома и квартиры людей, в офисы предприятий приходят неизвестные, представляются сотрудниками ГУП РК «Крымэнерго».

3. «Керченская паромная переправа» – 279 (372)

В ноябре стало известно – оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» – оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. А еще, глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов РК Анатолий Цуркин рассказал журналистам, что некоторые водители фур воруют часть грузов после прохождения Керченской переправы, где фуры распломбируют для досмотра.

Зимой, в сезон штормов, работа Керченской паромной переправы упоминается СМИ гораздо чаще, чем летом.  Ведь это единственная автотранспортная артерия между Крымским полуостровом и остальной частью России. В ноябре СМИ сообщали, что движение паромов в Керченском проливе между Крымом и Краснодарским краем восстановлено после второго простоя за сутки, переправу дважды – утром и днем – окутывал густой туман.

Предыдущий месяц появлялась информация, что Керченская паромная переправа может остановиться из-за погодных условий, которая потом уточнялась -«Паромы курсируют по расписанию».

4. ФГУП ПАО «Массандра» – 231 (107)

Крымские производители игристых вин отказались от повышения цен на продукцию к Новому году. Большинство предприятий приняли такое решение из-за нежелания портить себе репутацию. Сообщалось, что «Массандра» продлила до Рождества скидки на продукцию, изначально акция была рассчитана лишь на бархатный сезон. Кроме того, появилась информация о поглощении ФГУП «ПАО продукцию  «Массандра» Севастопольского винзавода (СВЗ), который производит игристые вина. СМИ писали, о возможной кадровой чистке на предприятии якобы директор винзавода Янина Павленко может покинуть должность уже с нового года.

5. Агрофирма «Золотая балка» – 99 (61)

В ноябре сообщалось, что «Золотая Балка» задолжала поставщикам 52 млн рублей в связи с падением уровня продаж.  Известно, что крупным снабженцем «Золотой Балки» является компания «Артвин».  Позже сообщалось, что руководство агрофирмы «Золотая балка» пообещало рассчитаться со своими поставщиками до конца текущего года.

Предприятия Севастополя увеличили сбор винограда в 2017 году на 20,4 % по сравнению с уровнем 2016 года, до 18 тыс. тонн, сообщила пресс-служба правительства города. Лидером по собранному объему винограда стало ООО «Качинский+», второе место у ООО «Агрофирма «Золотая балка», третье поделили между собой АО «Артвин» и ООО «СВЗ-Агро». Севастопольские виноделы рассчитывают, что Государственная дума законодательно утвердит статус российского вина как сельхозпродукта. Гендиректор предприятия Елена Костенко рассказала журналистам, что сейчас крымским производителям очень тяжело конкурировать на рынке с дешевым импортным вином.

6. «Черноморнефтегаз» – 79 (147)

СМИ писали, что в следующем году крымское предприятие «Черноморнефтегаз» остановит месторождения, на которых добывается более половины газа для полуострова. На снабжении полуострова газом снижение добычи на шельфе Черного моря не скажется, так как в конце прошлого года запустили газопровод Краснодарский край-Крым. 

«Черноморнефтегаз» объявил тендер на разработку перспективного плана развития газотранспортной системы полуострова Крым до 2035 года, следует из материалов компании. План развития газотранспортной системы Крыма должен включать предложения по автономной газификации потребителей южного берега Крыма, по схеме размещения АГНКС и использованию природного газа в качестве моторного топлива, по развитию и реконструкции газотранспортных систем полуострова Крым, по развитию и реконструкции Глебовского ПХГ и по очередности и объемам строительства объектов системы газоснабжения и газификации.

7. Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе, – 63 (44)

В ноябре на «Севморзаводе» заложили первый за 12 лет плавучий кран грузоподъемностью 400 тонн. Вице-президент ОСК Леонид Стругов, сообщил журналистам, что в следующем году «Севморзавод» получит еще один заказ на производство плавкрана мощностью 700 тонн, а в ближайшие три года верфь будет модернизирована.

Масштабное обновление мощностей филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звездочка» будет начато в 2018 году. На сегодняшний день центр судоремонта «Звездочка» инвестировал в ремонт оборудования предприятия 400 млн рублей. Ожидается, что Севастопольский морской завод будет обслуживать и ремонтировать современные корабли Черноморского флота РФ. Кроме того, как стало известно, «Севморзавод» заказал Морскому институту Севастопольского госуниверситета подготовку 15 специалистов кораблестроительных профессий.

8. ГУП «Севэлектроавтотранс» – 62 (25)

В Севастополе запустили новый троллейбусный маршрут № 10К. На линию уже вышли шесть машин. Движение по новой линии будет осуществляться с интервалом 15 минут. Отмечается, что курсировать новый маршрут будет из центра города в Камышовую и Казачью бухту. В ноябре стало известно, что ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) объявило открытый конкурс на право заключения договора на поставку 150 троллейбусов для эксплуатации в Севастополе. Начальная (максимальная) цена договора – 2,391 млрд рублей. Поставки планируется осуществлять тремя партиями по 50 троллейбусов каждая в сроки не позднее 30 июня 2018, 2019 и 2020 годов. Заявки принимаются до 13 декабря, подведение итогов состоится 19 декабря 2017 года. СМИ сообщали, что переход на регулируемые тарифы общественного транспорта правительство Севастополя планирует осуществить в мае 2018 года.

9. ГУП «Крымавтотранс» – 61 (61)

Перевозчики заплатят 388 тыс. рублей «Крымавтотрансу» за нарушения договорных обязательств, в частности, провоз пассажиров без билета. Проверки на госпредприятии «Крымавтотранс» помогли повысить сборы средств от продажи билетов на 18 %. Кроме того, сообщалось, что дополнительные рейсы к автостанциям Симферополя по маршрутам «Бахчисарай – Западная» и «Песчаное – Курортная».

Пресс-служба предприятия распространила информацию, что в Крыму до конца года установят три модульных автостанции Они будут находиться в Октябрьском, Ленино и Белогорске. А главный автовокзал Керчи отпраздновал 50-летний юбилей. В здании автостанции состоялось торжественное мероприятие, на котором наградили заслуженных работников автовокзала.

В ноябре Ялтинская и Судакская автостанционные сети «Крымавтотранса» получили новых руководителей. Должность начальника Ялтинской сети, в которую входят шесть постоянных и сезонных объектов транспортной инфраструктуры, занял Дмитрий Ярошко. Руководителем Судакской сети, состоящей из четырех постоянных и сезонных объектов транспортной инфраструктуры, стал Игорь Главатских.

10. Судостроительный завод «Море» – 46 (44)

В ноябре СМИ писали, что феодосийский судостроительный завод «Море», с 2014 года находящийся в федеральной собственности, войдет в состав «Ростеха» и будет передан в управление концерну «Калашников». Появилась информация, что частная верфь «Пелла», арендующая с 2016 года мощности «Моря» и вложившая в завод около 800 млн рублей, согласна расстаться с предприятием, но рассчитывает получить компенсацию.

В министерстве промышленной политики Крыма говорят, что решение о передаче феодосийского завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято. Вместе с тем появилось заявление, что минпром Крыма заинтересован в работе концерна «Калашников» на территории республики, в частности в заходе на судостроительный завод «Море», поскольку «это будет способствовать увеличению загрузки заказами завода «Море», созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния трудоспособного населения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.