Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вместо ботанического сада – карусели. В Сургуте решают будущее парка «За Саймой»

Сургут
Риск того, что земля с ценной ботанической коллекцией может быть отдана под установку аттракционов, действительно существует

В Сургуте разворачивается новый виток спора вокруг территории городского парка «За Саймой». Поводом к нему стала концепция реновации этой общественной территории, которую администрация города заказала у «Архитектурно-планировочной компании «Аппарат». Подрядчики не учли пожеланий сургутских чиновников, планирующих разместить в парке зону аттракционов вразрез с интересами ученых Сургутского госуниверситета, которые видят на этой территории ботаническиий сад.

Напомним, впервые парк «За Саймой» попал в информационную повестку в сентябре этого года, когда городские власти вознамерились установить детскую игровую площадку на месте опытного участка, на котором уже полтора десятка лет биологи университета культивируют редкие виды растений, в том числе занесенных в Красную книгу. За сохранение ценной ботанической коллекции тогда вступились активисты ОНФ, депутаты городской и региональной дум, городское сообщество. Опытный участок удалось отстоять – детской площадке было найдено другое место.

Тогда же развернулась дискуссия о целесообразности организации на территории парка полноценного Ботанического сада, план которого лежит под сукном руководства СурГУ с 2001 года. В 2013 году региональным правительством было принято постановление 245-П о создании в округе особо охраняемых природных территорий, в том числе Сургутского ботанического сада, обустройство которого должно было вестись в 2016-2017 годах. Вот только средства на реализацию этого проекта не были заложены ни в югорском, ни в сургутском бюджетах.      

В то же время власти города задумали кардинальное обновление парка «За Саймой». В результате конкурса была определена фирма-подрядчик, которая взялась за разработку современной концепции общественного места. Как заверили чиновники в ходе прошедшего в октябре круглого стола, документ должен учесть наличие опытной площадки, а также мнения горожан, высказавших пожелания о том, что они хотели бы видеть в парке. Концепцию руководство города обещало представить в начале декабря. Но запланированное общественное обсуждение проекта было отменено – в администрации заявили, что подрядчик - ООО «Архитектурно-планировочная компания «Аппарат» не учла всех их требований.

«Выяснилось несоответствие техническому заданию. В техзадании было прописано одно, а по факту нам предоставили нечто другое», – прокомментировал начальник управления по природопользованию и экологии Администрации Сургута Наиль Шарипов.  

Камнем преткновения и одновременно яблоком раздора между чиновниками и проектировщиками вновь стала опытная площадка университета или, как она обозначается в документах, зона интродукции. Проблема в том, что юридически эта земля принадлежит Управлению лесопаркового хозяйства Сургута, а биологи СурГУ уже много лет используют ее как питомник по «джентльменскому соглашению» с властями города. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» источники в администрации, подрядчики предложили отдать ее под сад экзотический растений, построить небольшую оранжерею, при которых организовать детский образовательный центр.  

«Мы предложили подрядчику проработать несколько вариантов развития этой зоны, к примеру, под установку детских аттракционов, организация панда-парка, чтобы горожане в ходе общественного обсуждения могли выбрать, но проектировщики отказываются это делать, говорят, что не видят иного предназначения этого участка», – пояснила директор МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» Ольга Соколова.

Риск того, что земля с ценной ботанической коллекцией может быть отдана под установку аттракционов, действительно существует. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что в проекте бюджета города на 2018 год заложены расходы на перенос аттракционов из городского парка на ул. Набережной, на их месте планируют организовать пешеходную зону. Пока окончательно не решен вопрос, куда переедут качели-карусели и колесо обозрения. Одним из вариантов называют парк «За Саймой», который в администрации планируют сделать аналогом московского парка им. Горького.

«Мы хотим здесь развивать зоны отдыха у воды, возможно получится сделать легкий бассейн, где можно будет даже купаться, а зимой организовывать там каток. Возможно еще разработаем вариант, как в парке Горького в Москве, катания на коньках не только на катке, но и по дорожкам. Панда-парк для детей, велосипедные дорожки, также планируем развивать сеть трасс для катания на лыжах. Еще здесь будут размещены нестационарные точки общепита», – рассказал о планах реновации парка заместитель главы Сургута Роман Меркулов.

Понятно, что во всем этом великолепии Ботанический сад, даже в минимизированном виде, кажется не совсем уместным. В то же время изъятие участка интродукции с коллекцией ценных растений для Сургутского университета может означать утрату научной базы, а это, в свою очередь, может привести к потере лицензии на подготовку ряда специальностей по биологическому профилю.

Обеспокоенность судьбой опытного участка уже высказывают многие представители научного сообщества. В адрес руководителей города и округа уже поступило около десятка писем от руководства учебных заведений, природных заповедников, ученых с просьбой сохранить сургутскую коллекцию и сделать ее основой особого охраняемой природной территории регионального значения. Обращения пришли от Русского ботанического общества, Совета ботанических садов России, Санкт-Петербургского лесотехнического университета, академика РАН, Почетного президента Вавиловского общества генетиков и селекционеров Владимира Шумного. Все они выражают обеспокоенность «в связи с нависшей угрозой исчезновения этого особо ценного природоохранного участка г. Сургута».

«Прежде всего, необходимо заметить, что парк несет известную сакральную нагрузку, мало совместимую с увеселениями – он граничит с церковным храмом и старым кладбищем. Необходимо отметить, что размещение здесь ботанического сада не только в полной мере соответствует нынешнему рекреационному использованию парка «За Саймой», но и имеет существенное просветительское значение. К тому же близость к парку Сургутского государственного университета, позволит использовать потенциал ботанического сада в ходе образовательного процесса и подготовки экологов широкого профиля», - отмечает в своем письме директор государственного природного заповедника «Юганский» Евгений Стрельников.  

Ситуация взята под контроль экспертами Общероссийского народного фронта. Тема будущего развития парка «За Саймой» стала одной из основных на недавней встрече активистов с губернатором Югры Натальей Комаровой. Общественники надеются, что руководству региона удастся помочь выработать оптимальное решение проблемы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.