Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Я спал с ружьем под кроватью». Борис Титов объяснил уральцам, зачем идет в президенты, и вспомнил 90-е

Один за другим столицу Урала начали посещать претенденты в кандидаты на пост президента: на прошлой неделе в Екатеринбурге побывали Григорий Явлинский и Ксения Собчак, сегодня с уральцами встретился Борис Титов. Сначала уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России пообщался с представителями бизнес-сообщества, затем – с журналистами. И тем и другим председатель «Партии Роста» рассказал, зачем будет участвовать в президентских выборах и что даст ему это участие. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Разговор с предпринимателями Борис Титов начал не с экономики, а с реплик о конкурентах на президентских выборах. Он отметил, что Григорий Явлинский и Ксения Собчак уже побывали в столице Урала. «Мы как всегда опаздываем», – сказал с улыбкой Борис Титов. Уполномоченный по правам предпринимателей не скрывает, что о победе в выборах на самый главный пост в стране он и не думает:

«Конечно, мы понимаем, что результат президентской кампании понятен. Я не думаю, что у кого-то есть какие-то сомнения, мы (предприниматели) – люди прагматичные. У нас один кандидат, который имеет 100% шансы. Но у нас, – у других кандидатов, – есть шанс повлиять на то, чтобы наконец ушла эта старая парадигма – экономическая модель, которая работала раньше. Нам хочется, чтобы вся страна работала на реальный результат: создавала новые рабочие места, добавленную стоимость, чтоб люди жили достойно. Главное, что у нас для этого все есть. Если только мы повлияем на главного кандидата и все-таки наш проект экономической модели будет принят за основу следующей модели экономического развития».

Участие в предвыборной кампании нужно Борису Титову, чтобы продвинуть бизнес-план России «Стратегия Роста». В отличие от старой экономической модели, в новой программе экономика не должна зависеть от цены на нефть. Омбудсмен предложил сделать ставку на развитие частного предпринимательства и рост производительности труда. Потенциал и финансы, по мнению претендента в кандидаты на пост президента России, для этого в стране есть. Борис Титов озвучил следующие цифры: семь триллионов рублей с 2014 года потратили на спасение банков, а могли бы направить на иные цели; повысив эффективность управления государственными финансами, казначейство может сэкономить 700 млрд рублей. Еще полтора триллиона рублей Борис Титов предложил для развития экономики занять.

В экономическую программу Титова вошли идеи создания суда присяжных по экономическим делам, штаба реформ, снижение ставок по кредитам и количество проверок надзорных органов. По мнению уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России, в год каждый бизнес должен подвергаться максимум трем проверкам, либо фирму должны проверять инспекции от одного ведомства не чаще раза в три года.

Борис Титов отмечает, что любой бизнес всегда измеряется рисками и доходностью.

«Риски сейчас у нас тяжелые, но риски в 90-ые годы были еще тяжелее. Я там с ружьем под кроватью спал, потому что были риски жизни, не говоря уже о рисках бизнесу, собственности», – привел пример для предпринимателей Борис Титов.

Зал внимательно слушает, иногда аплодирует.

«Сегодня мы все меньше и меньше в курсе событий в различных секторах экономики. Скоро мы будем не в курсе ничего, как, допустим, некоторые страны Африки. И тогда у нас больше не будет шанса подняться, мы потеряем тот шанс, что у нас был. И все окончательно наши мозги уедут по другим странам. Давайте этого не допустим, проголосуйте за стратегию роста», – заявил присутствующим Борис Титов. При этом он отметил, что если люди не хотят, что бы он был президентом, и не надо. Главное – проголосовать за программу.

Когда презентация проекта была завершена, сидящие в зале предприниматели начали засыпать Бориса Титова вопросами как частного, так и общего характера: спрашивали про проверки надзорных органов, про коррупцию, недобросовестность партнеров по бизнесу и экологию. Ведущий встречи пытался успокоить людей: «У нас не прямая линия с президентом. С плакатами стоять не надо. Всем дадим слово», – сказал он. После чего Борис Титов пошутил: «Рыбную отрасль кто-то представляет?», – спросил он зал.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс» о том, поддерживает ли Борис Титов инициативу Григория Явлинского перераспределить часть налогов на муниципальный и региональный уровень, Борис Титов ответил следующее:

«Я знаю, что в Екатеринбурге идет сегодня такая дискуссия. Я считаю, что нужно вернуться к старому принципу: 50% на 50% между регионами и федеральной властью. Когда приняли муниципальную реформу, это было убийство. Мы, знаете, как будто поставили в очередь за мороженым, только денег не дали. У нас есть краткосрочное и долгосрочное предложения. Первое – весь рост налогов от малого и среднего бизнеса оставлять в муниципалитете, второе – в целом надо менять налоговую систему по распределениям по доходам. Муниципалитеты должны питаться от малого бизнеса и от людей. Причем НДФЛ надо платить по месту жительства, а не по месту работы. Потому что там детские сады, скверы и уборка территорий».

На президентских выборах Борис Титов планирует получить «неплохой процент», деньгами на предвыборную кампанию, он надеется, что поможет бизнес-сообщество. В сборе подписей проблемы возможный кандидат в президенты не видит. Обещает, что вскоре его предвыборные штабы появятся не только в Екатеринбурге, и в других городах Свердловской области, а также в Челябинске, Тюмени, Перми, Кургане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.