Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

«Диалог есть, но пока он не в пользу бизнеса». Предприниматели Омской области демонстрируют осторожный оптимизм

Врио губернатора Омской области Александр Бурков направил более 15 миллионов рублей на поддержку предпринимательства в Красном Яре, где основным работодателем является Любинский молочноконсервный комбинат, производящий знаменитую сгущенку. Получение субсидий на компенсацию затрат по договорам лизинга оборудования, а также на развитие социального предпринимательства в районном поселке стало одним из самых заметных примеров новых взаимоотношений предпринимательства с новой областной властью. Заявления нового руководителя региона, подчеркивающего, что в Омской области есть возможности для социально-экономического рывка, уже породил в местной предпринимательской среде осторожный оптимизм. Омский бизнес, в последние годы лишившийся внимания со стороны властей, не скрывает, что ждет выстраивания отношений на принципах взаимоуважения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Районный поселок Красный Яр Любинского района участвует в федеральной программе развития моногородов, – сообщили «ФедералПресс» в правительстве Омской области. – Поскольку основным работодателем в поселении является Любинский молочноконсервный комбинат, в 2017 предусмотрены бюджетные субсидии в объеме более 15 миллионов рублей на создание дополнительных рабочих мест и поддержку малого и среднего бизнеса».

В настоящее время для реализации задач развития Красного Яра сформирована проектная команда из представителей бизнеса, органов местного самоуправления Любинского района, министерства экономики Омской области и агентства развития и инвестиций Омской области. С начала 2017 года в поселке Красный Яр создано 12 новых рабочих мест, не связанных с градообразующей организацией. Уже работают музыкальная школа-студия и логопедический кабинет, создаются детский туристический клуб, спортивно-оздоровительный и фитнес-центры, а также клуб робототехники.

«В Омской области есть возможности для экономического роста, – заявил Александр Бурков на одной из своих первых пресс-конференций по приезду в сибирский город. – За Омской областью будущее российской промышленности. У нас есть возможность совершить социально-экономический рывок».

В этом году более 100 предпринимателей из 64 компаний Омской области освоили рынок Китая и других зарубежных стран, а проводившийся нынешней осенью в столице Прииртышья международный форум «Инносиб» дал возможность врио губернатору Александру Буркову поговорить с местными бизнесменами.

«Кроме громких заявлений экс-губернатора Виктора Назарова о работе с предпринимательским сообществом, дальше дело не шло. Отношения между властью и бизнесменами также усугубил конфликт, связанный со 108-м постановлением о поднятии арендной платы, – сообщил «ФедералПресс» медиаменеджер Вадим Березиков. – Новый глава региона Александр Бурков понимает, что предпринимательство – это один из якорей региональной экономики. Поэтому он совершенно верно, на мой взгляд, уже с первых дней нахождения в области вплотную занялся взаимодействием с бизнесом. Идут встречи с предпринимательским сообществом, выделяются деньги, но примерно тоже самое, в той или иной мере, делал и Виктор Назаров в начале своего правления. Только время может показать, к чему приведут эти переговоры, будут ли предприняты какие-то конкретные действия со стороны региональных властей и оказана реальная помощь предпринимательству в Омске».

Уверенность на нуле

Последние несколько лет не лучшим образом сказались на экономике региона. Стоит вспомнить нашумевшую историю с НПО «Мостовик» и его бессменным руководителем Олегом Шишовым, когда крупнейшее градообразующее предприятие разваливалось на части, многочисленные его сотрудники оказались «за бортом», а основатель строительной империи – за решеткой. Кроме того, не стоит забывать и о том, что многочисленные проекты, которые планировались к 300-летию города, так и не были реализованы.

«Помню себя еще пацаном, когда региональные власти представляли красивые проекты парка 300-летия с гостиницами, зеленью, фонтанами, – отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» депутат заксобрания Омской области от фракции КПРФ Константин Ткачев. – Однако, когда я пришел туда непосредственно в День города, то ужаснулся. Нельзя было людям это показывать. На родине экс-губернатора Виктора Назарова в деревне Могильно-Посельское был большой животноводческий комплекс, получивший несколько лет назад федеральные деньги. Сейчас от него ничего не осталось. Из положительного разве что могу вспомнить – так это дороги, которые начали приводить в порядок».

Эксперты уверены, что основная причина бегства бизнеса из региона – снижение доходов и потребительских возможностей населения. Кроме того, по их мнению, в последние годы было довольно сильное влияние нефтегазового сектора на региональную власть, а «многочисленные предприятия воспринимались как доноры различных социальных проектов. «У нас хорошо развивается местная пищевая промышленность: сгущенка, молоко, ряженка и многое другое. Тот же «Омский бекон», – отметил член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АО «ОРТРК» (12 канал - Омск) Александр Малькевич. – Однако всевозможные трения с региональной властью откровенно мешали двигаться дальше».

Ярким примером непростых взаимоотношений местных властей и бизнеса стала реконструкция кинотеатра «Первомайского», которая чуть не оказалась под большим вопросом из-за скандального постановления 108-П регионального правительства. Так, владелец компании «Вентсервис», реконструирующей кинотеатр «Первомайский», Вячеслав Васильев, вынужден был заплатить за аренду земли под объектом 2 миллионов рублей. Эта сумма оказалась в 57 раз больше той, которая обсуждалась изначально: «Мы вкладываем свои деньги в разрушающееся здание «Первомайского» и получаем повышение арендной платы задним числом», – рассказал предприниматель.

Давайте обсудим

«То, что сейчас происходит на уровне обновленного правительства Омской области, воодушевляет, – уверен председатель омского регионального отделения предпринимательского объединения «ОПОРА России» Олег Ананьев. – Ощущается желание наведения порядка. Предпринимательское сообщество ждет встреч и обсуждений. Уже не страшно садиться в этот корабль. Мы видим желание и возможности Александра Буркова решать вопросы, выводить их на уровень федерального правительства. И это вселяет определенный оптимизм».

На днях глава региона заявил об изменении принципа распределения средств, поступивших за счет налогов по упрощенной схеме от субъектов малого и среднего бизнеса. Так, если до недавнего времени все эти средства направлялись в областной бюджет, то теперь глава региона предложил перечислять 10 % поступлений в муниципалитеты. В итоге дополнительные вливания составят в сумме 344 миллионов рублей, из которых львиная доля – 290 миллионов рублей – поступит в бюджет Омска. Мэр города Оксана Фадина убеждена, что это справедливо, поскольку 52 тысячи из 77 тысяч хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса находятся в Омске. «Эта мера позволит муниципалитетам планировать бюджеты на ближайшие три года, мотивировать руководителей на создание условий для развития малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели не уходили в соседние регионы», – уверен Александр Бурков.

В то же время в регионе немало тех, кто собирается в столице Прииртышья реализовывать свои проекты. Пример тому Виктор Скуратов, который нашел инвестора для развития своей сети кофеен Skuratov Coffee или проекте вязаных изделий «Просто Шапка», которым руководит местная предпринимательница Елена Харламова. По ее словам, в Омске легче и выгоднее открывать свой бизнес: «Наоборот, сейчас делается акцент на регионы, – отметила предпринимательница. – У нас, омичей, есть комплекс неполноценности. Надо с этим бороться!», – заключила предпринимательница.

«За прошедшие месяцы связь власти и бизнеса укрепляется, – отметил в интервью «ФедералПресс» экономист Олег Рой. – Сейчас необходимо выявить ключевые потребности населения и бизнеса с позиции оживления предпринимательской деятельности и стратегического развития региона. Будет не лишним новой региональной власти выступить инициаторами, сесть за круглый стол и всем вместе продумать повестку и тем самым вывести регион на траекторию инновационного развития, как известно, единственного пути спасения омского региона от угасания и распада».

Фото: Алексей Мальгавко/РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.