Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Глава Прикамья сыграет партию

Вступление в партию считают прагматичным шагом
Вступление в партию считают прагматичным шагом

Губернатор Пермского края прервал давнюю неписаную традицию, согласно которой в пост-советскую эпоху глава региона оставался беспартийным. Максим Решетников не только вступил в «Единую Россию», но и сразу был избран в генсовет партии, в который, помимо него, входят еще пять губернаторов. Как оценивают стремительную партийную карьеру Решетникова, в материале «ФедералПресс».

На XVII съезде «Единой России» было принято решение включить в генсовет партии губернатора Пермского края Максима Решетникова и председателя пермской гордумы Юрия Уткина. Напомним, в этом году прикамские единороссы поддержали Решетникова на губернаторских выборах, по итогам которых новый глава региона получил 82,5 % голосов избирателей. «Я баллотировался от «Единой России», и логично, что решил вступить в партию», – приводит слова губернатора «Ъ-Прикамье». Возвышение Решетникова, совпавшее со вступлением в партию, получилось стремительным и, как считают эксперты, пойдет региону на пользу.

«Уверен, что в результате этого шага взаимодействие партии и исполнительной власти улучшится на всех уровнях. То, что Максим Решетников стал членом генсовета, даст возможность лоббировать интересы Пермского края на высоком партийном уровне», – считает руководитель прикамского реготделения «Единой России», депутат заксобрания Николай Демкин.

«Ротация кадров коллегиальных органов партии очень важна, чтобы в наши ряды вливались новые силы, люди и идеи, чтобы не было застоя. Для нашего региона это – дополнительная возможность отстоять позиции и уверенно защищать интересы края», – полагает глава краевого исполкома партии, депутат пермской гордумы Вячеслав Григорьев.

Политолог Аббас Галлямов предположил, что губернатор получил совет вступить в «Единую Россию» сверху. «Возможно, Кремль, понимая, что отказ Владимира Путина выдвигаться от «Единой России, ослабит партию, решил компенсировать это вступлением в «Единую Россию» прежде беспартийных губернаторов», – уточнил эксперт. Однако в Прикамье предпочитают размышлять не о мотивах, а об открывающихся возможностях.

«Я думаю, что вступление губернатора в партию следует рассматривать исключительно с прагматичной точки зрения, – говорит политический консультант, член регштаба ОНФ Николай Иванов, – Это открывает дополнительные возможности для лоббирования интересов региона. Когда федеральный минфин сокращает Пермскому краю дотации, нельзя пренебрегать ни одной возможностью войти в тот или иной федеральный проект, включая те, которые курирует правящая партия. В минувшем году, например, «на ура» был принят проект благоустройства дворов, в бюджете которого софинансирование федерального центра составило более половины».

Господин Иванов считает, что именно в Москве новый статус принесет Решетникову и региону максимум дивидендов, потому что «в Пермском крае губернатор уже выстроил эффективные взаимоотношения и с реготделением ЕР, и с заксобранием и гордумой, где депутаты-единороссы составляют большинство, гарантирующее принятие любых решений».

«Избрание Максима Решетникова и Юрия Уткина в генсовет «Единой России» открывает новое окно возможностей для Пермского края, – придерживается той же точки зрения политолог Алексей Копысов, – «Единая Россия» – это серьезный ресурс для лоббирования интересов региона в правительстве и Госдуме. Думаю, губернатор скоординирует политическую деятельность прикамских членов генсовета и укрепит связь Прикамья с фракцией Госдумы».

«В 2017 году в Пермском крае было благоустроено 520 дворов на 770 млн рублей. Часть из них – в рамках федерального проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды». Это только один из примеров того, что может получить регион благодаря грамотной работе с федеральными проектами. Усиление лоббистских возможностей – это высокая оценка работы губернатора и краевых властей. Уверен, что взаимодействие партии и исполнительной власти улучшится на всех уровнях», – прокомментировал председатель пермской гордумы Юрий Уткин. Говоря о своем назначении в генсовет, господин Уткин подчеркнул, что воспринимает его как результат продуктивной командной работы как внутри гордумы, так и во взаимодействии депутатского корпуса с администрацией Перми.

Глава фракции ЛДПР в заксобрании Пермского края Олег Постников предположил, что включение Решетникова в генсовет «Единой России» если и скажется на балансе интересов реготделений правящей и оппозиционных партий, то в пользу последних.

«Думаю, что вступление губернатора в партию не усилит реготделение ЕР. Максим Решетников получил на выборах 82,5 % голосов, отданных во многом сторонниками других партий и беспартийными. Это накладывает на губернатора перед всеми избирателями и регионом ответственность значительно большую, нежели перед реготделением ЕР», – считает господин Постников. По его мнению, краевые власти заинтересованы в выстраивании отношений со всеми фракциями заксобрания, и они исходят из прагматичных побуждений, которых часто не хватает во взаимоотношениях единороссов и оппозиции в краевом парламенте.

«Как ни странно, вступление главы региона в «Единую Россию», может открыть окно возможностей для оппозиционных фракций заксобрания, которого у них не было раньше, когда губернатор дистанцировался от межпартийных вопросов», – подчеркнул депутат.

 

Фото автора 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.