Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Дальние перевозки в Волгоградской области толкают к монополии

Маршрутчики могут выжить только сообща, но и это пока не точно

В регионе набирает обороты противоборство вокруг идеи областных властей по реорганизации рынка межмуниципальных перевозок. Недовольные этими планами частные перевозчики пытаются объединиться. Пока для обсуждения конфликта, однако, по мнению источников в отрасли, уже скоро они будут вынуждены создавать коммерческие объединения.Профильный комитет обладминистрации в неформальном порядке заявил о готовности к диалогу. Что предлагают маршрутчики, как им на самом деле следует защищаться, а также каким образом эти события могут быть связаны с Алексадром Сиваковым, недавно ушедшим в отставку с поста вице-губернатора региона – в материале «ФедералПресс».

Недавно полтора десятка владельцев коммерческих маршрутных автобусов, занимающихся перевозками между городами и поселками Волгоградской области, собрались обсудить совместную стратегию в противодействии планам комитету транспорта и дорожного хозяйства администрации региона. Власти, напомним, разработали документ, согласно которому из 226 межмуниципальных маршрутов 92 должны быть отменены, а еще 53 «подлежат изменению». При этом к закрытию предлагаются целый ряд очень востребованных маршрутов, например, связывающие Волгоград и Волжский и с близлежащими поселками, и с большинством областных райцентров.

Ранее источники «ФедералПресс» сообщали, что Комдортранс рассчитывал, что губернатор Андрей Бочаров подпишет постановление, изменяющее «документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок», еще в ноябре. Однако, это пока не случилось.

В качестве возможной причины задержки в кулуарах называют резонанс, который удалось вызвать некоторым перевозчикам. Они, в частности, обратились в федеральную антимонопольную службу. Кроме того, отрицательное заключение на проект документа написала региональный уполномоченный по правам предпринимателей Ольга Устинова.


Объединяться на основе чего?

Участники встречи, состоявшейся в конце прошлой недели, рассказали, что у них получился «хотя бы первый, но совместный диалог». Причем участие во встрече принял заместитель руководителя профильного комитета Игорь Кузюткин.

Ранее, как писал «ФедералПресс», Кузюткин был одним из немногих официальных лиц власти, которые пытались давать хоть какие-то пояснения по поводу другого «документа планирования» – городского уровня. Именно на его основе мэрия Волгограда закрыла большинство маршрутных такси и провела конкурсы, по которым компания «Волгоградский автобусный парк» (ВАП) получил в обслуживание 13 муниципальных маршрутов города, в том числе 7 так называемых «опорных».

За работу на них ВАП получает возмещение из дефицитного городского бюджета – больше 360 млн рублей в год. Против того, чтобы отдать самые востребованные городские маршруты ВАПу выступали и активисты ОНФ и даже регуправление ФАС.

Все три цели, которые Комдортранс заявляет в качестве обоснования изменений в «документ планирования», по мнению маршрутчиков, надуманны. Это желание властей снизить аварийность, улучшить комфорт, а также требование «убрать дублирование», считают они.
«По поводу аварийности нет никаких подтверждений, фактических данных, апеллировать им просто не к чему, – пояснил владелец компании, занимающейся перевозками Александр Волосков. – Ключевое, что я услышал от господина Кузюткина, как мне показалось, они признают, что проект постановления действительно сырой. Они показали, что готовы выслушать нас и доработать. Может быть, в каких-то моментах отменить, пойти навстречу».

Еще один участник встречи сообщил, что не столь оптимистичен. Но он разъяснил, что маршрутчики разработали свой документ – предложения, которые они готовы выдвинуть для облвластей, подчеркнув, что это «только самое первое приближение».
В среду 27 декабря представители инициативной группы, которую выбрали на собрании, планировали передать этот проект властям. В документе, черновой вариант которого есть в распоряжении «ФедералПресс», предлагается «внести корректировку в реестр межмуниципальных маршрутов». Авторы предложений отмечают, что должны быть возвращены уже исключенные маршруты из Волгограда до станиц Преображенская и Кумылженская, а также до города Палласовка.

Кроме того, маршрутчики рекомендуют Комдортрансу выйти с предложением к областной думе, чтобы депутаты ходатайствовали перед Госдумой о внесении поправок в ФЗ-220 об обязательной форме отчетности перевозчикам по системе «Глонасс». «Эта норма позволит в дальнейшем комитету транспорта и дорожного хозяйства достоверно апеллировать случаями нарушений схем движения перевозчиками, нарушений скоростного режима и режима труда и отдыха», – считают маршрутчики.

Они также предлагают властям «внести изменения, касающиеся межмуниципальных маршрутов, которые обслуживают более двух перевозчиков, предложив им возможность самостоятельно составить единое сводное расписание и не выставлять на конкурс такие маршруты».

Также, по мнению авторов предложений, реестр межмуниципальных маршрутов нужно обновлять ежемесячно. А еще важно ввести обязательное собрание перевозчиков, где власти должны «предоставлять все сведения о нововведениях, касающихся пассажирских перевозок по Волгоградской области», – считают маршрутчики. Делать такое собрание предложили не реже, чем ежеквартально, отметив, что последний раз оно состоялось в октябре 2015 года.

«Необходимо вернуть нумерацию межмуниципальных маршрутов к первоначальному состоянию на момент создания реестра. Не могут быть одной нумерации автобусные маршруты с различными схемами движения. У каждого маршрута существовала своя нумерация», – отмечают в инициативной группе.

Руководитель Волгоградской ассоциации пассажирских перевозчиков (под эгидой этой организации планируют объединяться большинство потенциальных пострадавших) Денис Жалнин признался, что считает список предложений «довольно сырым». «Сейчас мы ведем работу юридического плана. Мое мнение, что надо выработать принципиальные подходы. Концептуальные, я бы даже сказал – на каком основании можно исключать».

Ту же позицию высказывает уполномоченный по правам предпринимателей Волгоградской области Ольга Устинова.

«Я бы рекомендовала сформулировать предложения, которые носят системный характер. Нужен нормативно-правовой акт, который будет определять порядок деятельности и определенные гарантии. В первую очередь, должно быть четко определено, каким образом должны вноситься изменения в в документ планирования, – рассуждает Устинова, – напомню, с той же нестационарной торговлей мы это сделали – прописали, по каким критериям могут исключать».

По ее мнению, тут должно быть то же самое. Бизнес должен понимать, какие критерии и каким образом они измеряются, считаются. Так он сможет прогнозировать, грозит ли ему исключение».

«В Волжском был прецедент, что прописали критерий малой востребованности, причем власти провели некое исследование потоков. Но независимое исследование показало совсем другие результаты, – продолжила Устинова, – так быть не должно. Нужно решение специалистов и совместное, и самих предпринимателей и властей».

Кто в выигрыше?

О том, что система междугородных перевозок в области много лет переживает определенный кризис, говорят давно. Но сложности, в первую очередь, у муниципальных и государственных перевозчиков. В то время как рынок частников, освоивших, в том числе и маршруты, которые долгое время были не интересны власти, в целом сводит концы с концами. Перевозчики открыто говорят: им рекомендуют объединяться в своеобразный консорциум и, после отмены части маршрутов, готовиться к конкурсам на новых условиях.

Председатель комиссии по реальному сектору экономики Общественной палаты Волгоградской области, сопредседатель реготделения «Деловой России» Андрей Куприков поясняет: «малым числом предприятий проще управлять, их проще, простите, нагибать». «Возможно, это делают в интересах государственных или мунципальных автопредприятий. Логика в том, что они в условиях конкуренции не могут обеспечить рентабельность, – рассуждает Куприков, – но государственные функции и не должны быть все рентабельные! По такой логике вся медицина должна быть платной, лично я против такого подхода».

«У людей отбирают источник заработка, если они добросовестные, то их надо защищать, надо писать жалобы во все органы, вплоть до президента, уверен, общественность готова помогать, – подчеркнул Андрей Куприков, – кроме того, любая монополия – это всегда плохо. А если даже сами местные транспортники объединятся, это не значит, что через некоторое время эту местную монополию не сменят на другую».

О том, чем именно чревата монополия, уже знают в Волгограде, где осенью случился кризис с тем самым ООО «Волгоградский автобусный парк» (ВАП). Напомним, эту компанию связывают с именем Александра Сивакова, который до недавнего времени занимал пост заместителя губернатора области по экономической политике.

Однако эта история не помешала расширению бизнеса ВАП. Именно эта компания с января по октябрь следующего года получит 33 млн рублей бюджетных рублей за обслуживание двух межмуниципальных автобусных маршрутов – на время подготовки и проведения матчей ЧМ-2018 ВАП будет обслуживать маршруты  № 123 (Волжский (30 микрорайон)-Волгоград (ЖДВ) и № 146 (Волжский (магазин «Стимул») через р.п. Средняя Ахтуба-Волгоград). Помимо ВАП в конкурсе участвовал МУП «Волжская автомобильная колонна № 1732».

Однако аукцион был признан не состоявшимся, так как в течение десяти минут после его начала  ни один из его участников не подал предложение о цене контракта. В итоге победителем объявлено ООО «ВАП» на том основании, что они первыми подали заявку.

Член регионального штаба ОНФ, эксперт проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян, говорит: «Отсутствие предложений по снижению цены – это один из признаков картельного сговора. Хотя раньше против «Волгоградского автобусного парка», вообще, обычно никто не выдвигался». «Много вопросов и, уверен, документы по этой закупке в обозримом будущем будут переданы в отдел по борьбе с картелями ФАС, – пояснил Петросян, – в конце концов, уже есть опыт возбуждения дела по картельному в нашей области».

Пока, поясняют перевозчики, очевидно, что преференции в случае реализации планов Комдортранса, получи ГУП «Волгоградавтотранс». Сейчас компания работает с убытком (около 20 млн за 2016 год). В случае резкого расширения зоны обслуживания и наращивания объемов перевозок, ГУПу придется закупать или брать в аренду автобусы.

Интересно, что с 2016 года пост директора предприятия занимает Алексей Мацепуро, который является выходцем из города Клинцы Брянской области – как и все тот же Александр Сиваков. Более того, в компании ООО «Ёстрой», учредителем которой является Сиваков, директором является некая Евгения Мацепуро. 

В среде перевозчиков распространено предположение, что помимо областной компании у будущих изменений планируется еще один крупный бенефициар. «Есть какая-то организация, которая хочет плотно зайти на межгород, мы это знали еще год назад», – поясняют в инициативной группе перевозчиков.

«После отмены маршрутов, особенно в случае объединения по поводу вроде как дублирующих, будут проводиться конкурсы, – поясняет Денис Жалнин, – это процедура вроде как открытая, демократичная. Но она изначально заточена на крупные компании. Даже если мы объединимся, мы не сможем выставить такое же число единиц транспорта, как холдинги вроде «Питеравто» (основной акционер ВАП – прим. «ФедералПресс»). Получается, что конкурсы это способ на законном основании произвольно менять субъектов рынка».

 

Редакция будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.