Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Прежде всего мы работаем для людей». Глава Сургута подвел итоги 2017 года

Вадим Шувалов
Шувалов: администрация ищет возможности для привлечения инвестиций и развития новых производств

Глава Сургута Вадим Шувалов провел большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года и обозначил планы на год наступающий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Так, 2017-й год в Сургуте прошел под флагом благоустройства и организации комфортной городской среды. В общей сложности, благодаря механизму софинансирования и активного участия жильцов в городе было отремонтировано 14 придомовых территорий. Эксперимент оказался удачным – уже 60 дворов заявились на участие в программе по благоустройству в следующем году, рассказал глава Сургута. Впервые за последние годы на ремонт городских дорог было затрачено порядка 900 млн рублей, свою помощь в масштабном обновлении магистралей оказал «Сургутнефтегаз» и правительство автономного округа.

«Знаковым этот год стал для наших паралимпийцев и любителей спорта. Летом мы открыли Центр адаптивного спорта. Это современный комплекс, оснащенный тренажерами, медицинским оборудованием, где все выполнено специально для людей с ограниченными возможностями. Наш четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов сказал, что ничего подобного он нигде не видел, так все продуманно и удобно. А на днях прошла проверка 50-метрового олимпийского бассейна с участием Натальи Владимировны Комаровой. Это тоже большое событие, которого наши спортсмены ждали долгие годы», – отметил Вадим Шувалов.

Накануне праздников в городе состоялась презентация инвестиционного портала. Ресурс предназначен для представителей бизнеса, готовых вкладывать средства в развитие экономического потенциала Сургута. Градоначальник проинформировал журналистов, что в будущем году начнется строительство индустриального парка «Югра».
«Предприниматель защитил свой проект и на нашем инвестиционном совете, и в округе, оформлены все разрешения. Инвестор готов вложить в этот проект порядка 500 млн рублей, что дополнительно даст городу 1,5 тысячи рабочих мест», – сообщил Вадим Шувалов.

Кроме этого проекта, администрация ищет возможности для привлечения инвестиций и развития новых производств.

«Мы должны использовать преимуществ Сургута, его географического положения. Сейчас логистика очень востребована в Сургуте, и у нас много переговоров с федеральными сетями, которые хотят разместить здесь свои логистические площадки для развития своего бизнеса на территории округа. Еще одно направление, которое было рассмотрено на инвестиционном совете, и уже пришел инвестор, – это возможность создания на территории города тепличного хозяйства. Жизнь показала на примере комплекса, который построили в Ярках, что такая продукция очень востребована. Но она реализуется только в Ханты-Мансийске, а подобной продукции в Сургуте очень не хватает. Недавно губернатор круга Наталья Комарова дала задание скорректировать окружную программу по развитию фермерских хозяйств с тем, чтобы мотивировать их создание на городских территориях», – рассказал глава Сургута.

Еще один проект, реализацию которого сейчас обсуждают в администрации, – это создание производства по переработке мусора. Как сообщил Вадим Шувалов, власти города уже получили вполне конкретные предложения от инвестора по организации такого производства.

«Созрела необходимость у нас, времени на решение этих вопросов все меньше, потому что наш полигон уже исчерпывает свои возможности. Поэтому мы и подхватили эту идею под эгидой округа, представители администрации уже побывали на заводах именно того инвестора, который входит в эту программу. Вот это перспектива, которой мы намерены заниматься», – обозначил планы градоначальник.

Глава Сургута затронул тему возможной приватизации муниципальных предприятий, которая в последнее время активно обсуждалась в ряде СМИ и социальных сетях. По словам Вадима Шувалова, ни одно предприятие не может быть приватизировано без согласования с депутатами и общественностью. Также он подчеркнул, что никакой личной заинтересованности чиновников в приватизации МУПов нет.

«С полной ответственностью могу заявить, что наша задача как администрации города – эффективно и рационально распоряжаться имуществом, принадлежащим городу. Мы исходим только из такой позиции. Ни одно предприятие не может быть приватизировано как-то кулуарно, это всегда проходит через решение думы, через процедуру слушаний. Кто такие депутаты? Это народные избранники, которые выражают волю людей, которые их выбирали. Мы, прежде чем пойти на какие-то движения в этом направлении, должны исходить из того, и из эффективности, чтобы наш бюджет, наш город получил только плюсы от этой приватизации. И все это будет делаться по регламенту, по закону. Закон будет стоять во главе. Мнение жителей мы обязательно должны услышать», – заверил Вадим Шувалов.

Ответил мэр Сургута и на вопрос о «варягах», приглашенных на ключевые должности в администрацию города. По словам Шувалова, их не так много при численности администрации в 800 человек.

«Вообще кадры работодатель подбирает по профессиональным качествам и требованиям, для того, чтобы работа выполнялась эффективно. Второе – есть тренд такой. Когда вакансии возникают, мы должны выкладывать их на сайт, а там такое количество людей, с которыми мне приходилось разговаривать по интернету… Мы что, должны быть закрытыми, чтобы только из Сургута набирать сотрудников? Я считаю, это абсолютно не противоречит здравому смыслу, главное, что придет великолепный профессионал своего дела», – обозначил свою позицию глава города.

Также Вадим Шувалов подтвердил слухи о возможной передаче недостроенного офисного здания компании «Газпром Переработка» администрации города. Переговоры об этом ведутся на уровне округа с руководством Газпрома. В случае положительного решения туда смогут переехать все подразделения, разбросанные по разным адресам. Кроме того, в здании планируется разместить городской архив и многофункциональный центр.

«Это было бы удобно прежде всего жителям, которые сейчас вынуждены ездить по всему городу. Ведь мы прежде всего работаем для людей, для создания комфортных условий их проживания», – подытожил глава Сургута.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.