Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

Битва за «Водоканал»: политики и активисты решают судьбу коммунальных миллионов Асбеста

В Асбесте вновь накаляются политические страсти. На этот раз предметом споров стали деньги, собранные компанией «Водоканал» в виде инвестиционных надбавок. Жители считают, что повышение платы за воду не привело к повышению качества, и требуют детального отчета о потраченных суммах. «Водоканал» пока хранит молчание, но его придется нарушить ради бюджетных субсидий. О том, кто и почему выдвигает коммунальную тему на авансцену асбестовской политики, – в материале «ФедералПресс».

«Водоканал», подконтрольный градообразующему комбинату «Ураласбест», арендует муниципальные водопроводы. Инвестиционные надбавки были введены городской администрацией еще в 2012 году, за пять лет планировалось собрать около 50 млн рублей. На эти деньги «Водоканал» собирался модернизировать сети, очистные сооружения и лабораторию, установить новые агрегаты на насосной станции, выполнить гидравлический расчет всей городской сети водоснабжения. В итоге, как сообщается в ответе мэра Натальи Тихоновой на запрос координатора «Народного телевидения Асбеста» Алены Власовой, было собрано менее двух третей от заложенной суммы. При этом «Водоканал» потратил далеко не все полученные деньги: на водоснабжение освоено 4,3 миллиона из 12,7 миллиона, на водоотведение – 13,2 миллиона из 17 миллионов. На сайте «Водоканала» есть разбивка по конкретным мероприятиям: из нее видно, что в 2017 году не было выполнено ничего из запланированного. В 2016 году выполнено одно из двух мероприятий по водоотведению и ни одного из трех по водоснабжению (удалось провести лишь модернизацию на небольшом участке сетей, назначенную еще на 2015 год).

В феврале прошлого года прокуратура подала в городской суд иск об отмене инвестнадбавок. Она обратила внимание, что мэрия утвердила их 29 декабря 2012 года, в то время как уже с 1 января 2013 эти полномочия были переданы на уровень региона. Тем не менее, суд встал на сторону мэрии и «Водоканала». Как считает Алена Власова, у прокуратуры был шанс оспорить его решение. Общественница обратила внимание корреспондента «ФедералПресс», что постановления были опубликованы не в «Асбестовском рабочем», а в его приложении «Муниципальный вестник», которое выпускается ограниченным тиражом. Тем не менее, надзорное ведомство не стало отстаивать свою позицию в областном суде. Зато прокуратура передала в местный отдел МВД материалы, касающиеся возможных хищений в «Водоканале», но проверки ничем не окончились. Нарушений найти не удастся, если полицейские не получат указаний из областного главка МВД, уверена общественница.

Последнюю попытку избавиться от инвестнадбавок противники «Водоканала» сделали после избрания нового состава городской думы, в котором доминирует КПРФ. «В конце ноября или декабре общественники приходили ко мне на прием, требовали созвать внеочередное заседание думы, чтобы отменить надбавки, которые действовали в течение пяти лет. Они сказали, что подтвердит определенный прокурор. Мы сделали запрос, но получили ответ о том, что нет юридических оснований отменять надбавки», – вспоминает спикер Андрей Самарин. Он видит в просьбах общественников попытку давления. «Пять лет это все действовало, а тут в декабре, в разгар бюджетного процесса, предлагают созвать внеочередное заседание. Тут больше пиарная подоплека. Неправильно использовать думу как площадку для политических заявлений. Может быть, инициатива имела бы смысл, если бы «Водоканал» захотел продлить инвестнадбавку, но законодательство изменилось, так что мэрия уже не может этого сделать», – рассказал Самарин корреспонденту «ФедералПресс». Стоит отметить, что «Водоканал» подготовил новую пятилетнюю инвестпрограмму, но утвердить ее через РЭК не удалось, говорится в том же ответе Натальи Тихоновой.

Потерпев неудачу в региональной комиссии, компания попыталась получить финансирование напрямую из городского бюджета. В декабре двое депутатов предложили согласительной комиссии выделить предприятию около 10 млн рублей. Инициатива принадлежала директору «Водоканала» Надежде Маслаковой (избрана в думу как самовыдвиженка) и главе фонда поддержки малого предпринимательства Сергею Ларионову, представляющему эсеров. Примечательно, что на выборах 2012 года Ларионов (тогда еще самовыдвиженец) и Маслакова, выдвинутая «Единой Россией», шли по одному округу и считались жесткими оппонентами. Согласительная комиссия перенаправила вопрос в комиссию по ЖКХ, где «Водоканал» должен был представить отчет по освоению инвестнадбавок. «После этого инициатива «Водоканала» сошла на нет. Насколько я понимаю, было совещание у главы города, но точно ничего сказать не могу», – говорит Андрей Самарин.

Хотя часть мероприятий была выполнена, претензии к качеству воды у горожан сохраняются. «Я по себе это чувствую: раньше была чистая вода, теперь в ванне осадок остается. Может быть, это какое-то сезонное явление, но все равно заметно», – говорит спикер. Алена Власова рассказала, что изношенные трубы не выдерживают нужного давления. В результате управляющие компании собирают с жильцов деньги на установку насосов, чтобы довести воду до верхних этажей. Это подтвердил корреспонденту «ФедералПресс» и депутат от «Справедливой России», директор управляющей компании «Техно-Сервис» Сергей Жернаков. «В настоящий момент ни один из этих насосов не убран по причине улучшения качества услуг «Водоканала». То есть в случаях, когда насос выключается, люди сразу же ощущают проблемы с водоснабжениям», – заявил он.

По версии некоторых источников «ФедералПресс» в думе Асбеста, за общественниками могут стоять именно управляющие компании. Алена Власова эти обвинения отвергает. «Почему мы тогда орем за колонки в частном секторе, к которым управляйки не имеют отношения?» – спрашивает она. Власова приводит курьезный случай: в одном из запросов Наталье Тихоновой общественники жаловались на неработающую колонку на Строителей, 24. В ответе же мэр сообщила о том, что колонка на Советской, 24 находится в исправном состоянии. Юмор заключается в том, что четная сторона Советской заканчивается домом № 22. «Там, где мог стоять дом № 24, транспортное кольцо, а мэрия на его месте увидела колонку, да еще и работающую», – саркастична Власова.

Сам «депутат от УК» Сергей Жернаков заверяет, что занимает нейтральную позицию по отношению к «Водоканалу». «Чтобы говорить о том, что на эти деньги ничего не было выполнено, необходимо выслушать позицию самого «Водоканала» и посмотреть те статьи расходов, куда деньги были направлены. В понимании большинства работа «Водоканала» – это раскопанные дороги и замененные трубы, но, может быть, «Водоканал» на эти деньги производил другую работу: ремонтировал скважины, закупал новое оборудование. Есть желание, чтобы «Водоканал» представил отчет по этим деньгам. Тогда можно будет говорить, правомерно ли желание «Водоканала» получать увеличенные тарифы или бюджетные субсидии», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

«У нас вопросы не только к «Водоканалу» и «Горэнерго», до них просто физически руки не дошли. Мы согласны, что в ЖКХ надо наводить порядок, но надо все смотреть в комплексе, без всяких перегибов. По «Водоканалу» будем работать, несмотря на то, что Надежда Маслакова наша коллега, несмотря на то, что будет противодействие. Это закрытое акционерное общество, там много технических моментов, пока думаем, кого привлечь. Тем более у них поддержка градообразующего предприятия», – обещает Андрей Самарин.

Сергей Ларионов отказался давать корреспонденту «ФедералПресс» комментарий по телефону, предложив организовать встречу с Надеждой Маслаковой в Асбесте. После этого, впрочем, депутат не перезванивал и трубку не брал. Корреспонденту «ФедералПресс» удалось дозвониться по номеру, предположительно принадлежащему Надежде Маслаковой. На этот же номер зарегистрирован аккаунт WhatsApp с фотографией директора «Водоканала». Женский голос, узнав, кто спрашивает Надежду Михайловну, заявил, что звонящий ошибся номером. В приемной «Водоканала» сообщили, что у Маслаковой очень плотный график и она все время находится в командировках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.