Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Партнерство «Северо-Запад»: Великоустюгский проект для детей полицейских будет продолжен

Росгвардия
Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО

Социальный проект «Великий Устюг», адресованный детям сотрудников МВД и Росгвардии, погибших или получивших ранения на службе, будет продолжен. Заинтересованность в нем высказали власти ряда регионов Северо-Запада. В частности, культурной и сказочной столиц России – Санкт-Петербурга и Великого Устюга, принимавших в эти январские дни гостей в рамках первой акции.

Петербург – Северо-Запад

Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, правительства Вологодской области, руководства региональных структур Росгвардии и Министерства внутренних дел. Это оправдано, так как по данным МВД России, только в минувшем году при исполнении служебных обязанностей погибли 28 сотрудников. К тому же известно, что на сегодняшний день под опекой МВД – 12 тысяч семей погибших сотрудников полиции.

В Стратегическом партнерстве «Северо-Запад» не хуже главного волшебника страны понимают, что этим семьям нужна особая забота, поэтому предложили акцию, которую исполнительный директор партнерства Алексей Багаряков надеется сделать ежегодной при поддержке партнеров – представителей власти и бизнеса. «Этот социальный проект – результат работы нашего проектного офиса «Патриотическое воспитание молодежи». Внимание и заботу о семьях сотрудников МВД и Росгвардии, ценою собственной жизни и здоровья обеспечивающих правопорядок в России, должны оказывать не только государственные органы власти, но и общественные институты», – считает он.

Перспективным проект «Великий Устюг» признали на основании первого опыта, который оказался удачным. Как ранее сообщал «Федерал Пресс», начался он со знакомства представителей десяти регионов СЗФО (68 человек, 12 из которых – петербуржцы и жители Ленобласти), с залпа из пушек на Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.  Вместе с гостями города полуденный артиллерийский выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловки произвел полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов. Исаакиевский собор, Государственный Эрмитаж, Культурный центр ГУ МВД России – тоже часть петербургской программы.

Баба Яга – не против

Следующий этап путешествия: поезд – Санкт-Петербург-Котлас в Архангельской области. Полтора часа езды на автобусах в вотчину главного новогоднего персонажа страны в Вологодской области, и чудеса продолжались на тропе сказок с персонажами, состоящими на службе у Деда Мороза. Прием в его тереме, кузница, мастерские, ледяные горки – испытания, приключения.

«Это самое запоминающееся начало нового года. Столько впечатлений одновременно не каждому ребенку удается получить в детстве – эмоции, краски, новые знания. Я бы поставила тем, кто придумал нас сюда привести, и осуществил эту идею, отметку «отлично», – оценила проект сопровождающая вологодскую делегацию детей сотрудников МВД и Росгвардии, специалист по кадрам отдела морально-психологического обеспечения управления по работе с личным составом УМВД России по Вологодской области Ольга Коржева.

Также считают и дети. Девочка из Карелии Вика Варшукова сказала, что впечатлений им хватит на увесистый фолиант. Но свои мысли они успели коротко изложить только в «Книге добрых дел», когда они оказались в великоустюгской резиденции Деда Мороза: «Буду больше помогать маме», «Загадал желание не только для себя, еще для сестры и брата», «Учусь быть сильным», «Хочу придумать, как маме жить вечно», «Мне бы хотелось, чтобы папа был снова живым».

«Понятно, что никто не может в полной мере восполнить семьям утраты. Но постараться помочь, предложить поддержку – в силах», – уверен  Алексей Багаряков.

Власти Вологодской области надеются, что социальный проект «Великий Устюг» будет продолжен, и говорят о готовности способствовать этому. Например, не только зимой, но и летом принимать у себя детей и членов семей сотрудников МВД и Росгвардии, погибших или пострадавших при исполнении служебных обязанностей, а кроме того, разработать специальную программу, посвященную истории Отечества и патриотизму.  Глава администрации Великоустюгского района Сергей Котов подтвердил, что проект по душе региональной власти, и здесь готовы его развивать. «Думаю, он перспективен, потому что к туристическому направлению, которому мы уделяем большое внимание, добавляется воспитательное и социальное, – объяснил он. – А что касается непосредственно развития туризма, большие надежды возлагаем и на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге, после окончания которой он сможет принимать рейсы из крупнейших российских городов».

Решение реконструировать единственный аэропорт города было принято в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Связано оно с тем, что в последние годы из-за увеличения туристического потока потребность в авиасообщении города с остальным миром значительно возросла. Начнутся работы в этом году, а завершатся до 2020-го. В области не исключают,  что проекты, подобные «Великому Устюгу», ускорят завершение реконструкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.