Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
1

Доение самарского бюджета? Любимый застройщик Меркушкина просит на гостиницу еще 150 миллионов

Строящее первую в Самаре пятизвездочную гостиницу Lotte Hotel Samara ООО «Инвестор» попросило у правительства области на достройку еще 150 млн рублей. Сделавший эту информацию достоянием общественности депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что аффиллированная Владимиру Кошелеву компания и так добилась от предыдущего главы региона Николая Меркушкина беспрецедентных поблажек. А в условиях затягивания финансовых поясов в преддверии ЧМ-2018 сумма для областного бюджета огромная. Впрочем, в регионе не исключают, что новое руководство губернии не откажет «любимому застройщику» Меркушкина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Информацию о том, что ООО «Инвестор» просит у правительства Самарской области выделить 150 млн рублей на достройку первой в Самаре пятизвездочной гостиницы Lotte Hotel Samara, 22 января в своем блоге сообщил депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Напомним, строительная группа Владимира Кошелева заявила о планах строительства Hilton Garden Inn Riverside Hotel вместимостью 195 номеров в историческом центре Самары – на участке в районе площади Куйбышева в границах улиц Красноармейской, Самарской и Рабочей еще в 2009 году. Объем инвестиций оценивался более чем в 2 млрд рублей. Реализации проекта мешали разве что несколько «гнилушек» на месте расположения будущего отеля.

Проблему, как водится, решили «подсечно-огневым» методом – в 2011 году дома подожгли неизвестные. Через три года остатки строительного мусора вывезли. Однако председатель совета директоров «Корпорации Кошелев» заявил, что его компания не будет строить отель, а участок уступила стороннему инвестору.

Под сторонним инвестором имелось в виду ООО «Инвестор». Компания принадлежит Александру Синицину, который владеет третью ООО «Мост». Гендиректор последнего – Максим Гаганин – руководитель калужского ЗАО «СК «Авиакор», принадлежащего Владимиру Кошелеву. Кроме того, директор «Инвестора» Галина Финютина принадлежит к числу аффилированных лиц «Кошелев-банка». По неподтвержденной информации, корейцы предложили Владимиру Кошелеву более выгодные условия, поэтому было решено строить пятизвездочный отель южнокорейской компании Lotte Group. А площадку бизнесмен «перепродал» близкой ему фирме, избегая возможных претензий со стороны Hilton.

В проект Lotte Hotel Samara действительно вложили около 5 млрд рублей. В здании помимо 191 номера расположатся несколько конференц-залов, SPA-комплекс, рестораны, банки и торговые помещения. Отель изначально позиционировали как наиболее достойный среди самарских гостиниц, призванный повысить туристическую и экономическую привлекательность города и тем важный для будущего чемпионата мира по футболу.

С учетом этой важности в 2015 году областное правительство и горадминистрация заключили с близкой Владимиру Кошелеву компанией инвестиционный меморандум. Согласно документу, ООО «Инвестор» обязалась сдать отель в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года. Региональные власти за это обещали обеспечить «Инвестору» режим «наибольшего благоприятствования» в период строительства объекта. В том числе освободить от налога на имущество, уменьшить налог на прибыль, предусмотреть инвестиционные налоговые кредиты и оказать иную поддержку. Общая сумма полученных ООО «Инвестор» налоговых льгот не известна, поскольку меморандум запрещал сторонам разглашать его условия.

Под иной поддержкой, как стало известно позднее, подразумевались обеспечение объекта инженерными сетями и благоустройство прилегающей территории за счет областного бюджета. Также речь шла о предоставлении ООО «Инвестор» компенсационных площадок взамен трат на расселение близлежащих домов и субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту.

По информации «белого дома», в сентябре 2017 года ООО «Инвестор» получило в качестве субсидии 92,8 млн рублей. Однако в направленном в начале декабря главе региона письме директор компании Галина Финютина указала, что обещанные меры государственной поддержки власти не предприняли. В частности в письме говорится, что «для завершения проекта в сроки, установленные правительством Самарской области, график производства работ был сокращен, что привело к удорожанию работ и привлечению заемных средств».

Стоит отметить, что до 31 декабря 2017 года «Инвестор» отель не сдал, перенеся сроки сдачи на март. Несмотря на нарушение договоренностей по срокам сдачи, Галина Финютина просит Дмитрия Азарова выделить на завершение строительства 150 млн рублей. Чем экономически обоснована эта сумма, к моменту сдачи материала «ФедералПресс» выяснить не удалось. Как и тот факт, что отчитываться о ходе работ властям «Инвестор» обязался не реже, чем раз в квартал. Отсюда не ясно, почему за три недели до сдачи объекта компания вдруг попросила у врио губернатора столь внушительную сумму, и не похоже ли это на шантаж.

Получить комментарий правительства Самарской области «ФедералПресс» также пока не удалось. Однако известно, что письмо директора ООО «Инвестор» Галины Финютиной в адрес Дмитрия Азарова принято и поставлено на контроль.

Член комитета по местному самоуправлению самарской губернской думы Михаил Матвеев не исключает, что просьбу о дополнительном финансировании проекта вскоре всего выполнят. «Правительство готовится «подарить» Кошелеву 150 миллионов рублей помимо многочисленных подарков из бюджета. Причем, по имеющейся информации, таких «обиженных недополученной прибылью» компаний значительно больше. А общая сумма аттракциона невиданной щедрости за счет бюджета может достигнуть полмиллиарда рублей, – считает Михаил Матвеев. – Также замечу, что Кошелеву под шумок мундиаля отдали под застройку целый квартал – 6,4 тыс. кв. метров. Хотя сама гостиница занимает только его малую часть – 195 кв. метров. Остальное – элитный жилой комплекс и офисы. На каком основании любимый застройщик Меркушкина получил такую милость, пока загадка. Но судя по всему, Азаров пойдет ему навстречу».

Бывший зампредседателя комитета по строительству и транспорту самарской губернской думы Алексей Чинегев придерживается другого мнения и призывает не торопиться с выводами. «Если государство не в состоянии решить вопрос строительства такого объекта и прибегает к поиску инвестора, положительно то, что оно выделает подобные льготы. Этот комплексный подход – правильное решение. В том числе в данном случае с учетом важности объекта для чемпионата мира по футболу и суммы, которую приносит в область инвестор – 5 млрд рублей. Отель предполагает создание новых рабочих и уплату налогов в областной бюджет. Однако судить, насколько выгодно или не выгодно это оказалось для региона, пока рано, – поясняет Алексей Чинегев. – Смогут ли будущие налоги покрыть субсидии, время покажет. Минфин четко определил: если льготы, выданные инвестору, покрываются за пять лет, это считается выгодным вложением. Главное, чтобы процесс предоставления субсидий не превратился в доение бюджета. При предыдущем губернаторе у меня были бы основания опасаться такого исхода. Сейчас я уверен: при нынешней власти подобного не будет».

  • В ходе экскурсии депутаты досконально осмотрели все помещения комплекса, вплоть до туалетов и комнаты охраны.
  • Массажный кабинет.
  • Пресс-центр тренировочного комплекса.
  • Несмотря на инновации, используемые при строительстве стадиона, охране сподручнее работать по-старинке.
  • Комната охраны. Во время проведения Чемпионата мира за безопасность футболистов будут отвечать сотрудники УМВД, ГУВД и ФСБ. Сейчас на территории комплекса 28 внутренних и 29 наружных камер.
  • Вид на просторную раздевалку для игроков, совмещенную с массажным кабинетом.
  • Душевые кабины выполнены по европейским образцам.
  • Часть мебели и оборудования уже доставлена на объект и ждет своего часа.
  • Однако внутри расположены просторные раздевалки, душевые, комнаты отдыха для игроков, а также полноценный пресс-центр на 100 мест.
  • Сам подтрибунный комплекс на первый взгляд достаточно скромен по габаритам.
  • Со стадиона открывается вид на величественные трубы гиганта уральского машиностроения.
  • Трибуна одного из стадионов. Всего их два. Первый уже ждет игроков, второй планируется закончить к началу чемпионата.
  • Заснеженная площадка за спиной директора учреждения Владимира Нагибина - построенное по последним стандартам FIFA тренировочное поле. Примечательно, что несмотря на суровые уральские морозы, из под снега пробивается зеленый газон.

«Одно понятно: в нашем напряженном бюджете для одних денег нет, а для других, вроде строителей пятизвездочных отелей, они всегда есть. И никакие стоны детей-сирот или возмущенные крики обобранных пенсионеров не останавливают наших эффективных менеджеров в их желании снимать сливки с бюджета даже в форме просьбы о материальной помощи на их и без того суперприбыльные коммерческие проекты», – не согласен с ним Михаил Матвеев.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: skyscrapercity.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.