Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Получили частную контору за госсчет». Депутаты Заксобрания обсудили нарушения в «Биотехнопарке»

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности был представлен доклад региональной Контрольно-счетной палаты по законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных в «Управляющую компанию «Биотехнопарк». Аудиторы выявили неэффективность использования бюджетных инвестиций, а законодатели не увидели четко поставленных целей, задач и механизмов инвестиционной политики и выразили недоверие дирекции «Биотехнопарка». Представители комитета намерены еще детально изучить ситуацию, чтобы вынести вопрос на обсуждение сессии законодательного собрания Новосибирской области и, возможно, предоставить врио губернатора Андрею Травникову свой вариант выхода из ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Повестка заседания комитета включала несколько вопросов, в том числе и проверку годовых отчетов об исполнении бюджетов ряда муниципальных образований, но основное внимание было обращено к деятельности «Биотехнопарка». Доклад аудитора контрольно-счетной палаты Новосибирской области Елены Саблиной содержал выжимку 46 страниц отчета. Основные претензии касались ненадлежащего использования бюджетных средств, отсутствия стратегии развития «Биотехнопарка», как и параметров по эффективности его работы, хронической убыточности проекта, который так и не может достичь показателей, предусмотренных инвестиционными программами и бизнес-планом. Проверка деятельности Биотехнопарка в 2015-17 годах показала, что только три из шести заявленных резидентов ведут работы на территории парка, выявлены нарушения при расходовании бюджетных инвестиций на содержание УК. На закупку оплаченного еще в 2015 году и до сих пор не поставленного оборудования, часть которого была заменена на более дешевые отечественные аналоги без изменения стоимости оплаты.

Аудиторы отметили, что в инвестиционных договорах не были установлены конкретные сроки использования бюджетных средств, цели на которые они направляются и сроки достижения этих целей. В результате, на 1 октября 2017 года остаток неиспользованных средств составил 58 миллионов из полученных 100 миллионов рублей, а на счетах организации было всего 24 миллиона. Особой темой беспокойства депутатов стал факт приобретения около 300 квадратных метров офисных площадей лично председателем совета директоров Биотехнопарка Андреем Бекаревым по 25 тысяч рублей за квадрат при сметной стоимости 87 тысяч. Прямой убыток только от этой сделки, согласно отчёту контрольно-счетной палаты, составил около 7 миллионов рублей, а с учётом затрат на инфраструктуру и коммуналку – 8,5 миллионов рублей.

В части резолюции, контрольно-счетная палата рекомендовала «областному Министерству экономического развития актуализировать бизнес-план, а Департаменту имущества и земельных отношений разработать информативные формы отчетности об использовании бюджетных инвестиций».

Однако таких предложений депутатам показалась недостаточно. Валентин Сичкарев, заместитель председателя комитета, обратил внимание, что министерство экономического развития региона напрямую отвечает за расходование бюджетных средств – «как и что покупалось, строилось, расходовалось». «Мне удивительно, почему вы ждете стратегию «Биотехнопарка» от них самих. Вы головная структура – как скажете, так и будет реализовываться. По остальным вопросам – очень большое недоверие к нынешней команде управленцев. Хотя бы в вопросе, как это так – два человека отвечают проект, при этом один продал площади другому», – возмутился Сичкарев. По словам депутата, всю управляющую компанию следует отстранить от работы, а полномочия передать «Управляющей компании «Академпарк»

Депутат Лариса Шашукова сделала очевидный вывод: «Отсутствуют рычаги контроля и воздействия, потому и стала возможна ситуация, когда управляющая компания отчиталась и обманула. В этом отношении и следует поработать – возьмите на вооружение создание механизмов по контролю и учету», – уточнила Шашукова.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов порекомендовал «принять четкие решения по этой ситуации», с тем, чтобы «не допустить подобное в будущем».

Спикер заксобрания Андрей Шимкив был как всегда предельно конкретен и назвал вещи своими именами, заявив в адрес Андрея Бекарева, что «после таких отчетов следует уволиться и убежать с глаз подальше, чтобы никто тебя не видел». «Можно констатировать, что в «Биотехнопарке» нет никакого управления государственной собственностью, а по факту имеется частная контора за государственный счет», – отрезал Шимкив.

Председатель комитета Александр Морозов, резюмируя заседание, призвал к дальнейшему анализу деятельности «Биотехнопарка» и всей парковой политики области, «чтобы в будущем не попадать в невыполнение тех ориентиров, что были определены». Деятельность «Биотехнопарка» и ведомств исполнительной власти, что курируют проект, будет разбираться на следующем заседании комитета, чтобы в дальнейшем вынести вопрос на сессию Заксобрания.

«Мы не обсуждаем, нужен ли «Биотехнопарк» или нет. Подход у нас один – эффективность вложения бюджетных денег», – подытожил состоявшееся обсуждение спикер парламента Андрей Шимкив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.